Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lessay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lessay ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lessay est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 78 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lessay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 15.

Course du soleil à Lessay le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 22 h 15, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
6 h 01
Coucher
22 h 15
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lessay (49,22 °N, 1,53 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0122 h 1516 h 14
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5817 h 108 h 12

Quel est l’ensoleillement de Lessay par mois ?

De 59 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lessay en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lessay en hiver ?

De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 62 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lessay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lessay, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lessay est-elle une ville ensoleillée ?

Lessay compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans la Manche, son rang est 43 sur 445 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Lessay ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lessay est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Gouville mesure 12,2 °C à 7 m d’altitude, proche de celle de la commune (12 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Créances, La Haye et Périers, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lessay ?

À Lessay, 6,5 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 20 jours de gel et 845 mm de pluie par an (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Lessay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 845 mm de pluie par an (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lessay par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier et en février à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Lessay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lessay en été ?

En juillet : 22,1 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 233 h de soleil, 9 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lessay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en février (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lessay ?

20 jde gel par an mesuré

À Lessay, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er novembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lessay ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (5,3 jours) (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Lessay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en février, et il gèle 20 jours par an (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lessay (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,6 jours en juin et en juillet ; 15 jours à 25 °C ou plus (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Lessay ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Gouville (à 14 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −8,7 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lessay par an ?

845 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lessay est de 845 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lessay ?

137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lessay ?

Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (94 mm) (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lessay ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et juillet (50 mm) (station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Lessay par mois ?

De 48 mm en avril à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gouville, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Lessay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gouville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lessay, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
86
136
194
216
219
233
205
159
102
74
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.626,54,3 – 8,894,4
Févr.866,53,8 – 9,267,5
Mars1368,25,0 – 11,562,2
Avril19410,86,8 – 14,847,6
Mai21613,59,8 – 17,351,7
Juin21916,512,8 – 20,149,0
Juil.23318,314,6 – 22,149,5
Août20518,414,9 – 21,868,6
Sept.15916,612,8 – 20,351,6
Oct.10213,710,6 – 16,892,6
Nov.7410,07,4 – 12,7103,9
Déc.597,24,8 – 9,6106,2
Année1 75012,29,0 – 15,4845
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.165,345
Févr.135,265
Mars112,899
Avril90,8130
Mai90135
Juin70133
Juil.90139
Août100126
Sept.80108
Oct.13076
Nov.150,955
Déc.16544
Année137201 151

Températures : station de Gouville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lessay ?

1 151 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lessay, il produit environ 1 151 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lessay ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 453 kWh par an à Lessay.

3 453 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lessay (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 39° à Lessay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.65194
Mars99296
Avril130389
Mai135404
Juin133398
Juil.139416
Août126377
Sept.108323
Oct.76229
Nov.55164
Déc.44131
Année1 1513 453

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lessay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lessay ?

Environ 3 453 kWh par an ■ (3 × 1 151), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lessay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lessay ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lessay ?

1 151 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (139 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Lessay ?

La station de Gouville, à 14 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).

Un kit solaire de balcon à Lessay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 151) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lessay ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Lessay compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 969 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 642 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lessay ?

969 kW ▲ ■ au total, soit environ 425 kW pour 1 000 habitants (2 278 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lessay est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantLessay et Rennes estimé

Lessay (1 750 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Lessay face aux médianes

Valeurs de Lessay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLessayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7001 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,611,510 783 sur 34 746
Jours de gel par anjours20215033 454 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 975 sur 34 746
Pluie par anmm84593082115 208 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1371401224 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1511 1281 19122 583 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42528955515 193 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lessay à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lessay et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLessayRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 770−20 h
Température moyenne°C12,212,4−0,2 °C
Jours de gel par anjours2030−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm845691+154 mm
Jours de pluie par anjours137115+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 1511 155−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42530+395 kW
Altitude de la mairiem1239−27 m

L’écart est celui de Lessay par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lessay

Que change l’orientation du toit à Lessay ?

Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 942 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Lessay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

425 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lessay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,0 % de 1 151 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lessay ?

Les 8 communes les plus proches de Lessay, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Lessay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Saint-Sauveur-Villages) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Créances, La Haye et Périers, utilisent la même station que Lessay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lessay est la huitième de ces 9 communes (2 278 habitants). La mairie de Lessay (12 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 15 et 71 m.

Repères dans la Manche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheAgon-Coutainville1 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MancheSourdeval1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gouville, à 14 km (7 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.