Quel est l’ensoleillement de La Haye par mois ?
De 58 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA HAYE (50)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Haye est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 80 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 16.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 16de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Haye (49,29 °N, 1,55 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 07 | 19 h 20 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 00 | 22 h 16 | 16 h 16 |
| 21 sept. | 7 h 51 | 20 h 07 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 59 | 17 h 10 | 8 h 11 |
De 58 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 62 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Haye, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Haye compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Haye est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Gouville mesure 12,2 °C à 7 m d’altitude.
● ■ Station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Lessay, Créances et Port-Bail-sur-Mer, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Haye, 6,3 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 20 jours de gel et 845 mm de pluie par an (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 845 mm de pluie par an (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier et en février à 18,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 231 h de soleil, 9 jours de pluie pour 50 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
20 jde gel par an ● mesuré
À La Haye, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er novembre 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (5,3 jours) (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 20 jours par an (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,6 jours en juin et en juillet ; 15 jours à 25 °C ou plus (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Gouville (à 21 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −8,7 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
845 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Haye est de 845 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020).
Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (94 mm) (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020).
Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et juillet (50 mm) (station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020).
De 48 mm en avril à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gouville, à 21 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gouville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 6,3 | 4,1 – 8,6 | 94,4 |
| Févr. | 84 | 6,3 | 3,6 – 9,0 | 67,5 |
| Mars | 132 | 8,0 | 4,8 – 11,3 | 62,2 |
| Avril | 193 | 10,6 | 6,6 – 14,6 | 47,6 |
| Mai | 215 | 13,3 | 9,6 – 17,1 | 51,7 |
| Juin | 218 | 16,3 | 12,6 – 19,9 | 49,0 |
| Juil. | 231 | 18,1 | 14,4 – 21,9 | 49,5 |
| Août | 203 | 18,2 | 14,7 – 21,6 | 68,6 |
| Sept. | 159 | 16,4 | 12,6 – 20,1 | 51,6 |
| Oct. | 101 | 13,5 | 10,4 – 16,6 | 92,6 |
| Nov. | 74 | 9,8 | 7,2 – 12,5 | 103,9 |
| Déc. | 58 | 7,0 | 4,6 – 9,4 | 106,2 |
| Année | 1 730 | 12,0 | 8,8 – 15,2 | 845 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 5,3 | 45 |
| Févr. | 13 | 5,2 | 63 |
| Mars | 11 | 2,8 | 97 |
| Avril | 9 | 0,8 | 129 |
| Mai | 9 | 0 | 134 |
| Juin | 7 | 0 | 132 |
| Juil. | 9 | 0 | 138 |
| Août | 10 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 107 |
| Oct. | 13 | 0 | 76 |
| Nov. | 15 | 0,9 | 54 |
| Déc. | 16 | 5 | 43 |
| Année | 137 | 20 | 1 143 |
Températures : station de Gouville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Haye, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 429 kWh par an à La Haye.
3 429 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Haye (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 97 | 291 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 134 | 403 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 76 | 227 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 143 | 3 429 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Haye, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (138 kWh).
La station de Gouville, à 21 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
68installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Haye compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 134 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 932 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 134 kW ▲ ■ au total, soit environ 281 kW pour 1 000 habitants (4 029 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLa Haye et Rennes ◆ estimé
La Haye (1 730 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | La Haye | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 700 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,6 | 11,5 | 12 406 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 20 | 21 | 50 | 33 454 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 2 | 16 | 33 975 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 845 | 930 | 821 | 15 208 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 140 | 122 | 4 042 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 143 | 1 128 | 1 191 | 23 883 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 281 | 289 | 555 | 18 036 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Haye à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Haye.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Haye | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 770 | −40 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,4 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 20 | 30 | −10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 9 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 845 | 691 | +154 mm |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 115 | +22 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 143 | 1 155 | −12 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 281 | 30 | +251 kW |
| Altitude de la mairiem | 41 | 39 | +2 m |
L’écart est celui de La Haye par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 938 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
281 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus de la Manche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,8 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Haye, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que La Haye au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Gouville-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Lessay, Créances et Périers, utilisent la même station que La Haye : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Haye est la deuxième de ces 9 communes (4 029 habitants). La mairie de La Haye est à 41 m, entre 12 et 71 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur