Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Pré-Saint-Gervais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Pré-Saint-Gervais ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Pré-Saint-Gervais est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 8 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Pré-Saint-Gervais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil au Pré-Saint-Gervais le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pré-Saint-Gervais (48,88 °N, 2,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4116 h 568 h 15

Quel est l’ensoleillement du Pré-Saint-Gervais par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Pré-Saint-Gervais en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Pré-Saint-Gervais en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Pré-Saint-Gervais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pré-Saint-Gervais, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Pré-Saint-Gervais : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Pré-Saint-Gervais compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Pré-Saint-Gervais ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Pré-Saint-Gervais est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Paris-Montsouris mesure 12,8 °C à 75 m d’altitude, proche de celle de la commune (77 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Les Lilas, Bagnolet et Romainville, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Pré-Saint-Gervais ?

Au Pré-Saint-Gervais, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 21 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Pré-Saint-Gervais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Pré-Saint-Gervais par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Pré-Saint-Gervais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Pré-Saint-Gervais en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Pré-Saint-Gervais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en janvier (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Pré-Saint-Gervais ?

21 jde gel par an mesuré

Au Pré-Saint-Gervais, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1872 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Pré-Saint-Gervais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Pré-Saint-Gervais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Pré-Saint-Gervais (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Pré-Saint-Gervais ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Paris-Montsouris (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1872. Le record de froid est de −23,9 °C, le 10 décembre 1879. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Pré-Saint-Gervais par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Pré-Saint-Gervais est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Pré-Saint-Gervais ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Pré-Saint-Gervais ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Pré-Saint-Gervais ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et mars (45 mm) (station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Pré-Saint-Gervais par mois ?

De 42 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paris-Montsouris, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Pré-Saint-Gervais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paris-Montsouris, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Pré-Saint-Gervais, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
139
190
201
217
224
206
170
112
66
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,43,2 – 7,647,6
Févr.836,03,3 – 8,841,8
Mars1399,25,6 – 12,845,2
Avril19012,27,9 – 16,645,8
Mai20115,611,1 – 20,269,0
Juin21718,814,2 – 23,451,3
Juil.22420,916,2 – 25,759,4
Août20620,816,0 – 25,658,0
Sept.17017,213,0 – 21,544,7
Oct.11213,29,9 – 16,555,2
Nov.668,76,2 – 11,154,3
Déc.575,93,8 – 8,062,0
Année1 72012,89,2 – 16,5634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.10742
Févr.95,364
Mars101,4100
Avril90,1127
Mai90128
Juin80129
Juil.70133
Août80124
Sept.80111
Oct.100,181
Nov.101,650
Déc.115,441
Année10920,81 131

Températures : station de Paris-Montsouris. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Pré-Saint-Gervais ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pré-Saint-Gervais, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Pré-Saint-Gervais ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 393 kWh par an au Pré-Saint-Gervais.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pré-Saint-Gervais (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° au Pré-Saint-Gervais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.64192
Mars100301
Avril127382
Mai128384
Juin129388
Juil.133398
Août124371
Sept.111332
Oct.81242
Nov.50151
Déc.41123
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pré-Saint-Gervais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Pré-Saint-Gervais ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Pré-Saint-Gervais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Pré-Saint-Gervais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Pré-Saint-Gervais ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Pré-Saint-Gervais ?

La station de Paris-Montsouris, à 8 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Pré-Saint-Gervais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Pré-Saint-Gervais ?

1installation solaire déjà posée déclaré

Le Pré-Saint-Gervais compte 1 installation photovoltaïque déclarée, pour 42 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 1 installation

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Pré-Saint-Gervais ?

42 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 kW pour 1 000 habitants (16 993 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 42,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Pré-Saint-Gervais : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Reims ?

− 70 hde soleil par an pour Le Pré-Saint-Gervais estimé

Le Pré-Saint-Gervais compte 1 720 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 70 h de moins au Pré-Saint-Gervais.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres du Pré-Saint-Gervais face aux médianes

Valeurs du Pré-Saint-Gervais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Pré-Saint-GervaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7301 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,111,57 427 sur 34 746
Jours de gel par anjours21375033 169 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 920 sur 34 746
Pluie par anmm63463482132 923 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911012228 678 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1351 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21055526 578 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Pré-Saint-Gervais à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Pré-Saint-Gervais et Reims : valeurs et écart
IndicateurLe Pré-Saint-GervaisReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 790−70 h
Température moyenne°C12,811,9+0,9 °C
Jours de gel par anjours2145−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm634756−122 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 156−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW225−23 kW
Altitude de la mairiem7782−5 m

L’écart est celui du Pré-Saint-Gervais par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Pré-Saint-Gervais

Que change l’orientation du toit au Pré-Saint-Gervais ?

Plein sud à 30° : 1 121 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Pré-Saint-Gervais : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

2 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Saint-Denis qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 10 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Pré-Saint-Gervais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Pré-Saint-Gervais ?

Les 8 communes les plus proches du Pré-Saint-Gervais, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Pré-Saint-Gervais par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Les Lilas, Bagnolet et Romainville, utilisent la même station que Le Pré-Saint-Gervais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Pré-Saint-Gervais est la moins peuplée de ces 9 communes (16 993 habitants ; les autres en comptent de 23 843 à 111 934). La mairie du Pré-Saint-Gervais est à 77 m, entre 37 et 110 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Saint-Denis

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Saint-DenisTremblay-en-France1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Saint-DenisNoisy-le-Grand1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Paris-Montsouris, à 8 km (75 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.