Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Puy-en-Velay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Puy-en-Velay ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Puy-en-Velay est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Puy-Loudes, à 10 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 637 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Puy-en-Velay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil au Puy-en-Velay le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 35, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Puy-en-Velay (45,04 °N, 3,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin5 h 5821 h 3515 h 37
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 2017 h 058 h 45

Quel est l’ensoleillement du Puy-en-Velay par mois ?

De 80 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Puy-en-Velay en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Puy-en-Velay en hiver ?

De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 80 h en janvier, 105 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Puy-en-Velay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Puy-en-Velay, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Puy-en-Velay : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Puy-en-Velay compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Puy-en-Velay ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Puy-en-Velay est de 10,9 °C par an. La station Météo-France du Puy-Chadrac mesure 10,4 °C à 714 m d’altitude. La mairie est à 637 m d’altitude ; la station du Puy-Chadrac, à 2 km, est à 714 m, soit 77 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,5 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Espaly-Saint-Marcel, Vals-près-le-Puy et Chadrac, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Puy-en-Velay ?

Au Puy-en-Velay, 2,9 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 84 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Puy-en-Velay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 53 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Puy-en-Velay par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Puy-en-Velay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Puy-en-Velay en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Puy-en-Velay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en février (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Puy-en-Velay ?

84 jde gel par an mesuré

Au Puy-en-Velay, il gèle environ 84 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1928 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Puy-en-Velay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Puy-en-Velay ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en février, et il gèle 84 jours par an (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Puy-en-Velay (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en août ; 62 jours à 25 °C ou plus (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Puy-en-Velay ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station du Puy-Chadrac (à 2 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1928. Le record de froid est de −23,3 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Puy-en-Velay par an ?

632 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Puy-en-Velay est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 88 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Puy-en-Velay ?

88 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Puy-en-Velay ?

Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite juin (71 mm) et octobre (66 mm) (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Puy-en-Velay ?

Février : 22 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (27 mm) et décembre (32 mm) (station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Puy-en-Velay par mois ?

De 22 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station du Puy-Chadrac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Puy-en-Velay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Puy-Chadrac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Puy-en-Velay, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
105
158
174
193
234
263
246
188
128
82
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Puy-Loudes : 1 950 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.802,9−0,8 – 6,534,1
Févr.1053,7−0,9 – 8,222,3
Mars1586,91,5 – 12,327,3
Avril1749,64,0 – 15,253,6
Mai19313,67,7 – 19,575,5
Juin23417,411,1 – 23,871,3
Juil.26319,812,9 – 26,757,3
Août24619,612,5 – 26,664,2
Sept.18815,49,2 – 21,665,9
Oct.12811,87,0 – 16,666,1
Nov.826,72,8 – 10,562,7
Déc.833,60,1 – 7,131,7
Année1 93010,95,6 – 16,2632
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.619,359
Févr.617,179
Mars613112
Avril95,6123
Mai90,5127
Juin80135
Juil.70145
Août80139
Sept.80,1120
Oct.82,393
Nov.99,663
Déc.616,859
Année8884,31 252

Températures : station du Puy-Chadrac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Puy-en-Velay ?

1 252 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Puy-en-Velay, il produit environ 1 252 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Puy-en-Velay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 756 kWh par an au Puy-en-Velay.

3 756 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Puy-en-Velay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° au Puy-en-Velay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.79236
Mars112336
Avril123369
Mai127380
Juin135405
Juil.145435
Août139417
Sept.120359
Oct.93278
Nov.63188
Déc.59178
Année1 2523 756

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Puy-en-Velay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Puy-en-Velay ?

Environ 3 756 kWh par an ■ (3 × 1 252), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en janvier à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Puy-en-Velay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Puy-en-Velay ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Puy-en-Velay ?

1 252 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Puy-en-Velay ?

La station du Puy-Chadrac, à 2 km, mesure 1 274 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon au Puy-en-Velay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 252) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Puy-en-Velay ?

144installations solaires déjà posées déclaré

Le Puy-en-Velay compte 144 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 461 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Puy-en-Velay ?

2 461 kW ▲ ■ au total, soit environ 133 kW pour 1 000 habitants (18 540 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Puy-en-Velay : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lyon ?

− 170 hde soleil par an pour Le Puy-en-Velay estimé

Le Puy-en-Velay compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins au Puy-en-Velay.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres du Puy-en-Velay face aux médianes

Valeurs du Puy-en-Velay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Puy-en-VelayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9101 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C10,99,411,525 872 sur 34 746
Jours de gel par anjours8496502 821 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19121612 983 sur 34 746
Pluie par anmm63278582133 288 sur 34 746
Jours de pluie par anjours8810712232 380 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2521 2441 19110 281 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1331 06955522 632 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Puy-en-Velay à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Puy-en-Velay et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLe Puy-en-VelayLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 100−170 h
Température moyenne°C10,913,2−2,3 °C
Jours de gel par anjours8442+42 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm632821−189 mm
Jours de pluie par anjours88103−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2521 289−37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13321+112 kW
Altitude de la mairiem637167+470 m

L’écart est celui du Puy-en-Velay par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Puy-en-Velay

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 950 h à la station du Puy-Loudes ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station du Puy-Loudes, à 10 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Puy-en-Velay ?

Plein sud à 30° : 1 245 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Puy-en-Velay : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

133 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Puy-en-Velay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,6 % de 1 252 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Puy-en-Velay ?

Les 8 communes les plus proches du Puy-en-Velay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Puy-en-Velay par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Sept, dont Espaly-Saint-Marcel, Vals-près-le-Puy et Chadrac, utilisent la même station que Le Puy-en-Velay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Puy-en-Velay est la plus peuplée de ces 9 communes (18 540 habitants ; les autres en comptent de 2 439 à 4 244). La mairie du Puy-en-Velay est à 637 m, entre 620 et 806 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-LoireBrioude1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-LoireMonistrol-sur-Loire1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Puy-Chadrac, à 2 km (714 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.