Quel est l’ensoleillement de Coubon par mois ?
De 69 h en janvier à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · COUBON (43)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 870 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Coubon est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Puy-Loudes, à 15 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Avertissement relief. La mairie est à 672 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Coubon (45,00 °N, 3,92 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 46 | 18 h 58 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 58 | 21 h 35 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 30 | 19 h 44 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 17 h 05 | 8 h 46 |
De 69 h en janvier à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 69 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Coubon, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Coubon compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
10,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Coubon est de 10,7 °C par an. La station Météo-France du Puy-Chadrac mesure 10,4 °C à 714 m d’altitude. La mairie est à 672 m d’altitude ; la station du Puy-Chadrac, à 7 km, est à 714 m, soit 42 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,3 °C.
● ■ Station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Vals-près-le-Puy, Brives-Charensac et Le Puy-en-Velay, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Coubon, 2,7 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 84 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 53 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,7 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 262 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en février (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
84 jde gel par an ● mesuré
À Coubon, il gèle environ 84 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1928 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en février, et il gèle 84 jours par an (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en août ; 62 jours à 25 °C ou plus (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station du Puy-Chadrac (à 7 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1928. Le record de froid est de −23,3 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
632 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Coubon est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 88 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
88 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite juin (71 mm) et octobre (66 mm) (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Février : 22 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (27 mm) et décembre (32 mm) (station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 22 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station du Puy-Chadrac, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Puy-Chadrac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 870h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Puy-Loudes : 1 950 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 2,7 | −1,0 – 6,3 | 34,1 |
| Févr. | 99 | 3,5 | −1,1 – 8,0 | 22,3 |
| Mars | 150 | 6,7 | 1,3 – 12,1 | 27,3 |
| Avril | 171 | 9,4 | 3,8 – 15,0 | 53,6 |
| Mai | 189 | 13,4 | 7,5 – 19,3 | 75,5 |
| Juin | 231 | 17,2 | 10,9 – 23,6 | 71,3 |
| Juil. | 262 | 19,6 | 12,7 – 26,5 | 57,3 |
| Août | 245 | 19,4 | 12,3 – 26,4 | 64,2 |
| Sept. | 185 | 15,2 | 9,0 – 21,4 | 65,9 |
| Oct. | 124 | 11,6 | 6,8 – 16,4 | 66,1 |
| Nov. | 73 | 6,5 | 2,6 – 10,3 | 62,7 |
| Déc. | 73 | 3,4 | −0,1 – 6,9 | 31,7 |
| Année | 1 870 | 10,7 | 5,4 – 16,0 | 632 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 19,3 | 53 |
| Févr. | 6 | 17,1 | 76 |
| Mars | 6 | 13 | 109 |
| Avril | 9 | 5,6 | 122 |
| Mai | 9 | 0,5 | 127 |
| Juin | 8 | 0 | 136 |
| Juil. | 7 | 0 | 146 |
| Août | 8 | 0 | 140 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 119 |
| Oct. | 8 | 2,3 | 91 |
| Nov. | 9 | 9,6 | 58 |
| Déc. | 6 | 16,8 | 55 |
| Année | 88 | 84,3 | 1 233 |
Températures : station du Puy-Chadrac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 233 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Coubon, il produit environ 1 233 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 699 kWh par an à Coubon.
3 699 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Coubon (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 159 |
| Févr. | 76 | 228 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 122 | 367 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 136 | 407 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 140 | 420 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 91 | 274 |
| Nov. | 58 | 175 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 233 | 3 699 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Coubon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 699 kWh par an ■ (3 × 1 233), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 233 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station du Puy-Chadrac, à 7 km, mesure 1 274 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 233) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
145installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Coubon compte 145 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 056 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 840 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 056 kW ▲ ■ au total, soit environ 336 kW pour 1 000 habitants (3 140 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 230 hde soleil par an pour Coubon ◆ estimé
Coubon compte 1 870 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 230 h de moins à Coubon.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Coubon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 910 | 1 850 | 15 883 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,7 | 9,4 | 11,5 | 28 698 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 84 | 96 | 50 | 2 821 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 12 | 16 | 12 983 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 632 | 785 | 821 | 33 288 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 88 | 107 | 122 | 32 380 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 233 | 1 244 | 1 191 | 11 875 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 336 | 1 069 | 555 | 16 810 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Coubon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Coubon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Coubon | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 2 100 | −230 h |
| Température moyenne°C | 10,7 | 13,2 | −2,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 84 | 42 | +42 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 31 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 632 | 821 | −189 mm |
| Jours de pluie par anjours | 88 | 103 | −15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 233 | 1 289 | −56 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 336 | 21 | +315 kW |
| Altitude de la mairiem | 672 | 167 | +505 m |
L’écart est celui de Coubon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station du Puy-Loudes, à 15 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
336 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 4,9 % de 1 233 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Coubon, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Coubon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Polignac) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Sept, dont Vals-près-le-Puy, Brives-Charensac et Le Puy-en-Velay, utilisent la même station que Coubon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Coubon est la sixième de ces 9 communes (3 140 habitants). La mairie de Coubon est à 672 m, entre 620 et 820 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur