Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Julien-Chapteuil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Julien-Chapteuil ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Julien-Chapteuil est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mazet-Volamont, à 14 km : 2 060 h mesurées, moyennes 2005-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 820 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Mazet-Volamont, à 14 km, en mesure 2 060 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Julien-Chapteuil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Saint-Julien-Chapteuil le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 34, jour de 15 h 37, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Julien-Chapteuil (45,04 °N, 4,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin5 h 5721 h 3415 h 37
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1917 h 058 h 46

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-Chapteuil par mois ?

De 71 h en janvier et en novembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-Chapteuil en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-Chapteuil en hiver ?

De décembre à février, environ 245 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 71 h en janvier, 100 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Julien-Chapteuil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Julien-Chapteuil, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Julien-Chapteuil est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Julien-Chapteuil est de 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-Chapteuil ?

9,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Julien-Chapteuil est de 9,4 °C par an. La station Météo-France de Solignac-sur-Lo mesure 9,3 °C à 832 m d’altitude. La mairie est à 820 m d’altitude ; la station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, est à 832 m, soit 12 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Julien-Chapteuil ?

À Saint-Julien-Chapteuil, 1,6 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 96 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Julien-Chapteuil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,0 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-Chapteuil par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Julien-Chapteuil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 10,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Julien-Chapteuil en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 11,4 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 61 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Julien-Chapteuil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en janvier et en février (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Julien-Chapteuil ?

96 jde gel par an mesuré

À Saint-Julien-Chapteuil, il gèle environ 96 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Julien-Chapteuil ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (21 jours) (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Julien-Chapteuil ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en janvier et en février, et il gèle 96 jours par an (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Julien-Chapteuil (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Julien-Chapteuil ?

Le record de chaleur est de 38,3 °C ●, mesuré à la station de Solignac-sur-Lo (à 16 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −21,0 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Julien-Chapteuil par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Julien-Chapteuil est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Julien-Chapteuil ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Julien-Chapteuil ?

Mai : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (79 mm) et octobre (79 mm) (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Julien-Chapteuil ?

Février : 32 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (37 mm) et janvier (45 mm) (station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Julien-Chapteuil par mois ?

De 32 mm en février à 90 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Solignac-sur-Lo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Julien-Chapteuil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Solignac-sur-Lo, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Julien-Chapteuil, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
100
137
165
183
226
261
243
178
122
71
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mazet-Volamont : 2 060 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.711,6−1,9 – 5,145,0
Févr.1002,2−1,9 – 6,432,3
Mars1375,40,3 – 10,636,7
Avril1658,12,6 – 13,764,2
Mai18312,16,2 – 17,989,6
Juin22616,09,7 – 22,279,4
Juil.26118,211,4 – 25,061,2
Août24318,011,2 – 24,874,3
Sept.17814,08,1 – 19,974,0
Oct.12210,35,7 – 14,979,1
Nov.715,21,6 – 8,978,9
Déc.742,3−1,1 – 5,845,0
Année1 8309,44,3 – 14,6760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.82156
Févr.718,877
Mars715104
Avril107,6119
Mai101,1124
Juin80133
Juil.70145
Août80139
Sept.80,2117
Oct.92,990
Nov.1011,159
Déc.817,757
Année10095,51 219

Températures : station de Solignac-sur-Lo. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Julien-Chapteuil ?

1 219 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Julien-Chapteuil, il produit environ 1 219 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Julien-Chapteuil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 657 kWh par an à Saint-Julien-Chapteuil.

3 657 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Julien-Chapteuil (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Saint-Julien-Chapteuil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.77231
Mars104312
Avril119357
Mai124372
Juin133400
Juil.145436
Août139416
Sept.117350
Oct.90271
Nov.59177
Déc.57170
Année1 2193 657

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Julien-Chapteuil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Julien-Chapteuil ?

Environ 3 657 kWh par an ■ (3 × 1 219), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en janvier à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Julien-Chapteuil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Julien-Chapteuil ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Julien-Chapteuil ?

1 219 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Julien-Chapteuil ?

La station de Mazet-Volamont, à 14 km, mesure 1 308 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Julien-Chapteuil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 219) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Julien-Chapteuil ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Julien-Chapteuil compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 678 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 626 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Julien-Chapteuil ?

678 kW ▲ ■ au total, soit environ 336 kW pour 1 000 habitants (2 019 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Julien-Chapteuil, comparé à la France ?

Saint-Julien-Chapteuil compte environ 1 830 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Julien-Chapteuil face aux médianes

Valeurs de Saint-Julien-Chapteuil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Julien-ChapteuilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 9101 850–
Température moyenne°C9,49,411,533 512 sur 34 746
Jours de gel par anjours9696501 714 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121623 543 sur 34 746
Pluie par anmm76078582122 519 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010712231 008 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2191 2441 19113 144 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3361 06955516 820 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Julien-Chapteuil avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Julien-Chapteuil

Pourquoi 1 830 h pour la commune et 2 060 h à la station de Mazet-Volamont ?

1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 060 h est la mesure de la station de Mazet-Volamont, à 14 km. L’écart de 230 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Julien-Chapteuil ?

Plein sud à 30° : 1 214 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 989 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Julien-Chapteuil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

336 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Julien-Chapteuil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,8 % de 1 219 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Julien-Chapteuil ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Julien-Chapteuil, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Julien-Chapteuil est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Saint-Julien-Chapteuil pour le gel, la pluie et la température. Saint-Julien-Chapteuil est la moins peuplée de ces 9 communes (2 019 habitants ; les autres en comptent de 2 542 à 18 540). La mairie de Saint-Julien-Chapteuil est à 820 m, entre 620 et 877 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Solignac-sur-Lo, à 16 km (832 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.