Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Yssingeaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Yssingeaux ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Yssingeaux est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mazet-Volamont, à 16 km : 2 060 h mesurées, moyennes 2005-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 877 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Mazet-Volamont, à 16 km, en mesure 2 060 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Yssingeaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Yssingeaux le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 34, jour de 15 h 38, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 38de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Yssingeaux (45,14 °N, 4,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin5 h 5621 h 3415 h 38
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1917 h 048 h 45

Quel est l’ensoleillement d’Yssingeaux par mois ?

De 67 h en janvier à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Yssingeaux en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Yssingeaux en hiver ?

De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 67 h en janvier, 98 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Yssingeaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Yssingeaux, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Yssingeaux est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Yssingeaux est de 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Yssingeaux ?

9,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Yssingeaux est de 9,2 °C par an. La station Météo-France d’Yssingeaux mesure 9,2 °C à 873 m d’altitude, proche de celle de la commune (877 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 877 m d’altitude ; la station d’Yssingeaux, à 1 km, est à 873 m, soit 4 m plus bas : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Tence : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Yssingeaux ?

À Yssingeaux, 1,5 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 102 jours de gel et 949 mm de pluie par an (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Yssingeaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,9 °C de moyenne, 60 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 949 mm de pluie par an (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Yssingeaux par mois ?

De 1,5 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Yssingeaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 10,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Yssingeaux en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 11,0 °C la nuit, 258 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Yssingeaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,9 °C. La minimale la plus basse est de −2,3 °C en février (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Yssingeaux ?

102 jde gel par an mesuré

À Yssingeaux, il gèle environ 102 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Yssingeaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (21,5 jours) (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Yssingeaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,3 °C en février, et il gèle 102 jours par an (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Yssingeaux (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Yssingeaux ?

Le record de chaleur est de 37,1 °C ●, mesuré à la station d’Yssingeaux (à 1 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −22,2 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Yssingeaux par an ?

949 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Yssingeaux est de 949 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Yssingeaux ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Yssingeaux ?

Mai : 110 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et octobre (100 mm) (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Yssingeaux ?

Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et décembre (57 mm) (station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Yssingeaux par mois ?

De 49 mm en mars à 110 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Yssingeaux, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Yssingeaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Yssingeaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Yssingeaux, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
98
145
164
183
223
258
240
173
121
76
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mazet-Volamont : 2 060 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.671,5−2,2 – 5,262,1
Févr.982,0−2,3 – 6,449,6
Mars1455,2−0,0 – 10,449,4
Avril1647,92,3 – 13,582,2
Mai18311,75,8 – 17,6109,5
Juin22315,69,3 – 21,991,7
Juil.25817,811,0 – 24,678,6
Août24017,610,8 – 24,577,6
Sept.17313,67,6 – 19,590,7
Oct.12110,05,3 – 14,899,8
Nov.765,11,3 – 9,0100,7
Déc.762,4−1,3 – 6,057,0
Année1 8209,24,0 – 14,5949
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1021,554
Févr.919,876
Mars915,9107
Avril118,5119
Mai121,6124
Juin90,1132
Juil.80144
Août80138
Sept.90,4115
Oct.103,490
Nov.1111,861
Déc.1018,958
Année116101,91 216

Températures : station d’Yssingeaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Yssingeaux ?

1 216 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Yssingeaux, il produit environ 1 216 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Yssingeaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 648 kWh par an à Yssingeaux.

3 648 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Yssingeaux (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Yssingeaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.76227
Mars107320
Avril119356
Mai124371
Juin132397
Juil.144433
Août138413
Sept.115344
Oct.90271
Nov.61182
Déc.58175
Année1 2163 648

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Yssingeaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Yssingeaux ?

Environ 3 648 kWh par an ■ (3 × 1 216), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Yssingeaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Yssingeaux ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Yssingeaux ?

1 216 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Yssingeaux ?

La station de Mazet-Volamont, à 16 km, mesure 1 308 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Yssingeaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 216) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Yssingeaux ?

262installations solaires déjà posées déclaré

Yssingeaux compte 262 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 818 kW de puissance, soit 4,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Yssingeaux ?

4 818 kW ▲ ■ au total, soit environ 650 kW pour 1 000 habitants (7 415 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Yssingeaux, comparé à la France ?

Yssingeaux compte environ 1 820 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Yssingeaux face aux médianes

Valeurs d’Yssingeaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurYssingeauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 9101 850–
Température moyenne°C9,29,411,533 690 sur 34 746
Jours de gel par anjours10296501 290 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 609 sur 34 746
Pluie par anmm9497858218 409 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11610712223 955 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2161 2441 19113 475 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6501 06955512 214 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Yssingeaux avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Yssingeaux

Pourquoi 1 820 h pour la commune et 2 060 h à la station de Mazet-Volamont ?

1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 060 h est la mesure de la station de Mazet-Volamont, à 16 km. L’écart de 240 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Yssingeaux ?

Plein sud à 30° : 1 210 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 986 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Yssingeaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

650 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Yssingeaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,0 % de 1 216 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Yssingeaux ?

Les 8 communes les plus proches d’Yssingeaux, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Yssingeaux est moins sûre.

Une, Tence, utilise la même station qu’Yssingeaux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Yssingeaux est la plus peuplée de ces 9 communes (7 415 habitants ; les autres en comptent de 2 019 à 6 097). La mairie d’Yssingeaux est à 877 m, entre 519 et 961 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Yssingeaux, à 1 km (873 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.