Quel est l’ensoleillement de Beauzac par mois ?
De 77 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BEAUZAC (43)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Beauzac est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Mazet-Volamont, à 28 km, en mesure 2 060 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beauzac (45,26 °N, 4,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 57 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 35 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 43 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 17 h 04 | 8 h 44 |
De 77 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 77 h en janvier, 101 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beauzac, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Beauzac compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Beauzac est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Tiranges mesure 10,6 °C à 603 m d’altitude.
● ■ Station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Monistrol-sur-Loire et Retournac : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Beauzac, 3,0 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 98 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 59 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 10,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 11,4 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de −1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,5 °C en février (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
98 jde gel par an ● mesuré
À Beauzac, il gèle environ 98 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1983 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,5 jours) (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,5 °C en février, et il gèle 98 jours par an (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,8 jours en août ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Tiranges (à 8 km) le 14 juillet 2026 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
759 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Beauzac est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 82 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (81 mm) et octobre (81 mm) (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Février : 31 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (36 mm) et janvier (44 mm) (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 31 mm en février à 82 mm en juillet (moyennes mensuelles, station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tiranges, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mazet-Volamont : 2 060 h mesurées ● en 2005-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 77 | 3,0 | −1,3 – 7,4 | 43,7 |
| Févr. | 101 | 3,8 | −1,5 – 9,1 | 31,3 |
| Mars | 155 | 7,0 | 0,6 – 13,3 | 35,9 |
| Avril | 173 | 9,6 | 2,8 – 16,4 | 57,9 |
| Mai | 196 | 13,4 | 6,3 – 20,4 | 81,3 |
| Juin | 234 | 17,1 | 9,7 – 24,6 | 79,8 |
| Juil. | 265 | 19,3 | 11,4 – 27,2 | 81,5 |
| Août | 243 | 19,2 | 11,2 – 27,2 | 79,3 |
| Sept. | 182 | 15,2 | 7,9 – 22,4 | 71,3 |
| Oct. | 125 | 11,5 | 5,7 – 17,4 | 80,5 |
| Nov. | 81 | 6,6 | 1,9 – 11,3 | 72,1 |
| Déc. | 81 | 3,7 | −0,6 – 8,0 | 44,3 |
| Année | 1 910 | 10,8 | 4,5 – 17,1 | 759 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 20,5 | 57 |
| Févr. | 7 | 19 | 76 |
| Mars | 7 | 15,7 | 110 |
| Avril | 9 | 8,4 | 122 |
| Mai | 10 | 1,1 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 145 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 8 | 0,2 | 117 |
| Oct. | 9 | 2,9 | 91 |
| Nov. | 9 | 11,4 | 62 |
| Déc. | 8 | 19 | 59 |
| Année | 100 | 98,1 | 1 238 |
Températures : station de Tiranges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beauzac, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 714 kWh par an à Beauzac.
3 714 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beauzac (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 76 | 229 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 122 | 367 |
| Mai | 127 | 382 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 145 | 435 |
| Août | 137 | 412 |
| Sept. | 117 | 352 |
| Oct. | 91 | 273 |
| Nov. | 62 | 187 |
| Déc. | 59 | 176 |
| Année | 1 238 | 3 714 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beauzac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 435 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
171installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Beauzac compte 171 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 208 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 208 kW ▲ ■ au total, soit environ 409 kW pour 1 000 habitants (2 954 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 190 hde soleil par an pour Beauzac ◆ estimé
Beauzac compte 1 910 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de moins à Beauzac.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Beauzac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 910 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 9,4 | 11,5 | 26 667 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 98 | 96 | 50 | 1 551 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 12 | 16 | 6 536 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 759 | 785 | 821 | 22 576 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 107 | 122 | 31 008 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 244 | 1 191 | 11 452 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 409 | 1 069 | 555 | 15 492 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Beauzac à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Beauzac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Beauzac | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 2 100 | −190 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 13,2 | −2,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 98 | 42 | +56 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 31 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 759 | 821 | −62 mm |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 103 | −3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 289 | −51 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 409 | 21 | +388 kW |
| Altitude de la mairiem | 566 | 167 | +399 m |
L’écart est celui de Beauzac par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 231 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 987 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
409 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 4,9 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Beauzac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Beauzac par le soleil : l’écart le plus fort est de 70 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Deux, Monistrol-sur-Loire et Retournac, utilisent la même station que Beauzac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Beauzac est la septième de ces 9 communes (2 954 habitants). La mairie de Beauzac est à 566 m, entre 453 et 877 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur