Quel est l’ensoleillement de Bas-en-Basset par mois ?
De 78 h en janvier à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BAS-EN-BASSET (43)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bas-en-Basset est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 30 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bas-en-Basset (45,31 °N, 4,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 57 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 35 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 43 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 17 h 03 | 8 h 43 |
De 78 h en janvier à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 78 h en janvier, 101 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bas-en-Basset, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Bas-en-Basset compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bas-en-Basset est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Bas-en-Basset mesure 11,2 °C à 446 m d’altitude.
● ■ Station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Aurec-sur-Loire, Fraisses et Unieux, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bas-en-Basset, 3,0 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 95 jours de gel et 754 mm de pluie par an (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 59 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 754 mm de pluie par an (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 11,5 °C la nuit, 268 h de soleil, 7 jours de pluie pour 76 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en février (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
95 jde gel par an ● mesuré
À Bas-en-Basset, il gèle environ 95 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,2 jours) (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en février, et il gèle 95 jours par an (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Bas-en-Basset (à 2 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −29,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
754 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bas-en-Basset est de 754 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 83 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et juin (77 mm) (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 32 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (37 mm) et janvier (43 mm) (station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 32 mm en février à 83 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bas-en-Basset, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bas-en-Basset, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 3,0 | −1,7 – 7,7 | 43,0 |
| Févr. | 101 | 4,0 | −1,8 – 9,8 | 31,5 |
| Mars | 157 | 7,2 | 0,3 – 14,1 | 37,0 |
| Avril | 176 | 9,9 | 2,7 – 17,1 | 60,2 |
| Mai | 198 | 14,0 | 6,8 – 21,3 | 82,6 |
| Juin | 237 | 18,0 | 10,3 – 25,6 | 77,0 |
| Juil. | 268 | 19,8 | 11,5 – 28,0 | 76,3 |
| Août | 246 | 19,8 | 11,4 – 28,2 | 71,3 |
| Sept. | 184 | 15,7 | 8,3 – 23,1 | 75,3 |
| Oct. | 129 | 12,0 | 6,1 – 18,1 | 79,8 |
| Nov. | 84 | 6,9 | 2,1 – 11,6 | 75,8 |
| Déc. | 80 | 3,8 | −0,6 – 8,1 | 44,3 |
| Année | 1 940 | 11,1 | 4,6 – 17,7 | 754 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 21,2 | 57 |
| Févr. | 8 | 19 | 76 |
| Mars | 7 | 16,1 | 110 |
| Avril | 10 | 7,9 | 123 |
| Mai | 10 | 0,7 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 7 | 0 | 146 |
| Août | 7 | 0 | 138 |
| Sept. | 7 | 0,2 | 118 |
| Oct. | 9 | 2,2 | 92 |
| Nov. | 10 | 9,4 | 63 |
| Déc. | 8 | 18,3 | 58 |
| Année | 101 | 95 | 1 244 |
Températures : station de Bas-en-Basset. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 244 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bas-en-Basset, il produit environ 1 244 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 732 kWh par an à Bas-en-Basset.
3 732 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bas-en-Basset (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 172 |
| Févr. | 76 | 228 |
| Mars | 110 | 331 |
| Avril | 123 | 368 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 135 | 405 |
| Juil. | 146 | 438 |
| Août | 138 | 415 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 92 | 276 |
| Nov. | 63 | 188 |
| Déc. | 58 | 173 |
| Année | 1 244 | 3 732 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bas-en-Basset, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 732 kWh par an ■ (3 × 1 244), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en janvier à 438 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 244 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 244) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
226installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bas-en-Basset compte 226 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 343 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 914 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 343 kW ▲ ■ au total, soit environ 290 kW pour 1 000 habitants (4 638 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 160 hde soleil par an pour Bas-en-Basset ◆ estimé
Bas-en-Basset compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Bas-en-Basset.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Bas-en-Basset | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 910 | 1 850 | 11 528 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 9,4 | 11,5 | 22 296 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 95 | 96 | 50 | 1 762 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 12 | 16 | 2 901 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 754 | 785 | 821 | 22 998 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 101 | 107 | 122 | 30 769 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 244 | 1 244 | 1 191 | 10 957 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 290 | 1 069 | 555 | 17 839 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bas-en-Basset à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bas-en-Basset.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bas-en-Basset | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 2 100 | −160 h |
| Température moyenne°C | 11,1 | 13,2 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 95 | 42 | +53 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 31 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 754 | 821 | −67 mm |
| Jours de pluie par anjours | 101 | 103 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 244 | 1 289 | −45 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 290 | 21 | +269 kW |
| Altitude de la mairiem | 453 | 167 | +286 m |
L’écart est celui de Bas-en-Basset par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 982 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
290 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,1 % de 1 244 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bas-en-Basset, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bas-en-Basset au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Monistrol-sur-Loire) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Une, Aurec-sur-Loire, utilise la même station que Bas-en-Basset : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bas-en-Basset est la quatrième de ces 9 communes (4 638 habitants). La mairie de Bas-en-Basset est à 453 m, entre 451 et 817 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur