Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Retournac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Retournac ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Retournac est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station du Puy-Loudes, à 26 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Retournac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Retournac le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 35, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Retournac (45,20 °N, 4,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin5 h 5621 h 3515 h 39
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 2017 h 048 h 44

Quel est l’ensoleillement de Retournac par mois ?

De 76 h en janvier à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Retournac en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Retournac en hiver ?

De décembre à février, environ 260 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 76 h en janvier, 104 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Retournac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Retournac, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Retournac est-elle une ville ensoleillée ?

Retournac compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

Quelle est la température moyenne à Retournac ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Retournac est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Tiranges mesure 10,6 °C à 603 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beauzac et Monistrol-sur-Loire : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Retournac ?

À Retournac, 3,4 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 98 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Retournac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 59 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Retournac par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Retournac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Retournac en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 11,8 °C la nuit, 262 h de soleil, 8 jours de pluie pour 82 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Retournac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en février (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Retournac ?

98 jde gel par an mesuré

À Retournac, il gèle environ 98 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1983 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Retournac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,5 jours) (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Retournac ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en février, et il gèle 98 jours par an (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Retournac (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,8 jours en août ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Retournac ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Tiranges (à 8 km) le 14 juillet 2026 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Retournac par an ?

759 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Retournac est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Retournac ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Retournac ?

Juillet : 82 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (81 mm) et octobre (81 mm) (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Retournac ?

Février : 31 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (36 mm) et janvier (44 mm) (station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Retournac par mois ?

De 31 mm en février à 82 mm en juillet (moyennes mensuelles, station de Tiranges, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Retournac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tiranges, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Retournac, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
104
154
172
191
231
262
241
182
128
80
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Puy-Loudes : 1 950 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,4−0,9 – 7,843,7
Févr.1044,2−1,1 – 9,531,3
Mars1547,41,0 – 13,735,9
Avril17210,03,2 – 16,857,9
Mai19113,86,7 – 20,881,3
Juin23117,510,1 – 25,079,8
Juil.26219,711,8 – 27,681,5
Août24119,611,6 – 27,679,3
Sept.18215,68,3 – 22,871,3
Oct.12811,96,1 – 17,880,5
Nov.807,02,3 – 11,772,1
Déc.804,1−0,2 – 8,444,3
Année1 90011,24,9 – 17,5759
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.820,557
Févr.71978
Mars715,7110
Avril98,4122
Mai101,1126
Juin90134
Juil.80144
Août80137
Sept.80,2117
Oct.92,992
Nov.911,461
Déc.81957
Année10098,11 233

Températures : station de Tiranges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Retournac ?

1 233 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Retournac, il produit environ 1 233 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Retournac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 699 kWh par an à Retournac.

3 699 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Retournac (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Retournac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.78233
Mars110329
Avril122365
Mai126377
Juin134402
Juil.144433
Août137410
Sept.117351
Oct.92276
Nov.61183
Déc.57170
Année1 2333 699

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Retournac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Retournac ?

Environ 3 699 kWh par an ■ (3 × 1 233), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Retournac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Retournac ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Retournac ?

1 233 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Retournac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 233) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Retournac ?

141installations solaires déjà posées déclaré

Retournac compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 462 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Retournac ?

1 462 kW ▲ ■ au total, soit environ 486 kW pour 1 000 habitants (3 007 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Retournac est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 200 hde soleil par an pour Retournac estimé

Retournac compte 1 900 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 200 h de moins à Retournac.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Retournac face aux médianes

Valeurs de Retournac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRetournacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9101 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,29,411,522 173 sur 34 746
Jours de gel par anjours9896501 551 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2712166 536 sur 34 746
Pluie par anmm75978582122 576 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010712231 008 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2331 2441 19111 875 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4861 06955514 221 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Retournac à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Retournac et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRetournacLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9002 100−200 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours9842+56 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm759821−62 mm
Jours de pluie par anjours100103−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2331 289−56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48621+465 kW
Altitude de la mairiem519167+352 m

L’écart est celui de Retournac par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Retournac

Que change l’orientation du toit à Retournac ?

Plein sud à 30° : 1 226 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 983 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Retournac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

486 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Retournac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,9 % de 1 233 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Retournac ?

Les 8 communes les plus proches de Retournac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Retournac par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Deux, Beauzac et Monistrol-sur-Loire, utilisent la même station que Retournac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Retournac est la cinquième de ces 9 communes (3 007 habitants). La mairie de Retournac est à 519 m, entre 453 et 877 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-LoireBrioude1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-LoireMonistrol-sur-Loire1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tiranges, à 8 km (603 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.