Quel est l’ensoleillement du Chambon-sur-Lignon par mois ?
De 76 h en novembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE CHAMBON-SUR-LIGNON (43)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Chambon-sur-Lignon est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mazet-Volamont, à 6 km : 2 060 h mesurées, moyennes 2005-2020.
Avertissement relief. La mairie est à 961 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Mazet-Volamont, à 6 km, en mesure 2 060 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Chambon-sur-Lignon (45,06 °N, 4,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 33 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 42 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 17 h 04 | 8 h 46 |
De 76 h en novembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 80 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Chambon-sur-Lignon, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Le Chambon-sur-Lignon est de 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
9,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Chambon-sur-Lignon est de 9,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Agreve Rad mesure 8,8 °C à 1 014 m d’altitude. La mairie est à 961 m d’altitude ; la station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, est à 1 014 m, soit 53 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,3 °C.
● ■ Station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Agrève : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Chambon-sur-Lignon, 1,2 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 92 jours de gel et 1 044 mm de pluie par an (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,6 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 044 mm de pluie par an (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020). ● ■
De 1,2 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 270 h de soleil, 9 jours de pluie pour 86 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en février (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
92 jde gel par an ● mesuré
Au Chambon-sur-Lignon, il gèle environ 92 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er septembre 2005 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (21 jours) (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en février, et il gèle 92 jours par an (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,4 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Agreve Rad (à 9 km) le 13 août 2025 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −17,1 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 044 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Chambon-sur-Lignon est de 1 044 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 405 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020).
Novembre : 148 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (142 mm) et mai (110 mm) (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020).
Février : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (59 mm) et décembre (62 mm) (station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020).
De 50 mm en février à 148 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Agreve Rad, à 9 km, moyennes 2005-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Agreve Rad, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mazet-Volamont : 2 060 h mesurées ● en 2005-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 80 | 1,2 | −1,6 – 4,0 | 70,0 |
| Févr. | 108 | 1,4 | −1,8 – 4,6 | 50,0 |
| Mars | 155 | 4,6 | 0,6 – 8,7 | 59,3 |
| Avril | 167 | 8,2 | 3,6 – 12,8 | 81,4 |
| Mai | 193 | 11,3 | 6,7 – 15,8 | 109,7 |
| Juin | 237 | 15,4 | 10,4 – 20,5 | 85,0 |
| Juil. | 270 | 17,9 | 12,3 – 23,5 | 85,9 |
| Août | 254 | 17,3 | 11,8 – 22,8 | 66,1 |
| Sept. | 188 | 13,9 | 9,1 – 18,7 | 85,4 |
| Oct. | 123 | 10,1 | 6,4 – 13,7 | 142,3 |
| Nov. | 76 | 5,2 | 2,3 – 8,0 | 147,6 |
| Déc. | 79 | 2,1 | −0,8 – 4,9 | 61,6 |
| Année | 1 930 | 9,1 | 4,9 – 13,2 | 1 044 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 21 | 58 |
| Févr. | 9 | 19,1 | 79 |
| Mars | 10 | 14,1 | 110 |
| Avril | 10 | 6 | 119 |
| Mai | 12 | 1,2 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 9 | 0 | 147 |
| Août | 7 | 0 | 142 |
| Sept. | 7 | 0,1 | 119 |
| Oct. | 9 | 2,7 | 91 |
| Nov. | 11 | 10 | 60 |
| Déc. | 10 | 18,3 | 58 |
| Année | 111 | 92,3 | 1 244 |
Températures : station de Saint-Agreve Rad. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 244 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Chambon-sur-Lignon, il produit environ 1 244 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 732 kWh par an au Chambon-sur-Lignon.
3 732 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Chambon-sur-Lignon (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 58 | 175 |
| Févr. | 79 | 236 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 119 | 358 |
| Mai | 126 | 378 |
| Juin | 135 | 406 |
| Juil. | 147 | 441 |
| Août | 142 | 425 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 91 | 274 |
| Nov. | 60 | 180 |
| Déc. | 58 | 173 |
| Année | 1 244 | 3 732 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Chambon-sur-Lignon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 732 kWh par an ■ (3 × 1 244), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 244 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Mazet-Volamont, à 6 km, mesure 1 308 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 244) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
91installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Chambon-sur-Lignon compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 746 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 608 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
746 kW ▲ ■ au total, soit environ 298 kW pour 1 000 habitants (2 501 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Le Chambon-sur-Lignon compte environ 1 930 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Le Chambon-sur-Lignon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 910 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 9,1 | 9,4 | 11,5 | 33 714 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 92 | 96 | 50 | 1 937 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 12 | 16 | 33 237 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 044 | 785 | 821 | 5 405 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 107 | 122 | 27 908 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 244 | 1 244 | 1 191 | 10 957 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 298 | 1 069 | 555 | 17 641 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Le Chambon-sur-Lignon avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Chambon-sur-Lignon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 060 h est la mesure de la station de Mazet-Volamont, à 6 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 007 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
298 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,3 % de 1 244 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Chambon-sur-Lignon, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation du Chambon-sur-Lignon est moins sûre.
Une, Saint-Agrève, utilise la même station que Le Chambon-sur-Lignon : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Chambon-sur-Lignon est la sixième de ces 9 communes (2 501 habitants). La mairie du Chambon-sur-Lignon est à 961 m, entre 488 et 1 045 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur