Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Dunières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Dunières ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Dunières est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mazet-Volamont, à 23 km : 2 060 h mesurées, moyennes 2005-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 799 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Mazet-Volamont, à 23 km, en mesure 2 060 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Dunières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Dunières le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 34, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Dunières (45,22 °N, 4,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5521 h 3415 h 39
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1917 h 038 h 44

Quel est l’ensoleillement de Dunières par mois ?

De 63 h en janvier et en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Dunières en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Dunières en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 63 h en janvier, 93 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Dunières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Dunières, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Dunières est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Dunières est de 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Dunières ?

9,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Dunières est de 9,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Romain-Lachalm mesure 9,2 °C à 902 m d’altitude. La mairie est à 799 m d’altitude ; la station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, est à 902 m, soit 103 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Genest-Malifaux : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Dunières ?

À Dunières, 2,1 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 91 jours de gel et 924 mm de pluie par an (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Dunières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 55 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 924 mm de pluie par an (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Dunières par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Dunières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Dunières en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 255 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Dunières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en février (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Dunières ?

91 jde gel par an mesuré

À Dunières, il gèle environ 91 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Dunières ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,1 jours) (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Dunières ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en février, et il gèle 91 jours par an (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Dunières (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Dunières ?

Le record de chaleur est de 35,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Romain-Lachalm (à 5 km) le 29 juin 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −22,1 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Dunières par an ?

924 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Dunières est de 924 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Dunières ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Dunières ?

Octobre : 103 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (103 mm) et mai (101 mm) (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Dunières ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (56 mm) (station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Dunières par mois ?

De 45 mm en février à 103 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Dunières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Romain-Lachalm, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Dunières, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
93
140
163
181
223
255
238
173
113
66
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mazet-Volamont : 2 060 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.632,1−1,0 – 5,155,8
Févr.932,4−1,1 – 6,045,3
Mars1405,71,4 – 10,046,5
Avril1638,53,8 – 13,276,7
Mai18112,47,5 – 17,4100,5
Juin22316,411,1 – 21,887,0
Juil.25518,713,1 – 24,479,1
Août23818,713,1 – 24,475,4
Sept.17314,59,6 – 19,493,0
Oct.11310,86,9 – 14,7103,4
Nov.665,62,5 – 8,8103,0
Déc.633,10,1 – 6,057,8
Année1 7709,95,6 – 14,3924
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.920,148
Févr.918,171
Mars913,6104
Avril117,4118
Mai111,4123
Juin90133
Juil.80144
Août80137
Sept.80,1114
Oct.102,886
Nov.1110,354
Déc.1016,848
Année11190,61 181

Températures : station de Saint-Romain-Lachalm. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Dunières ?

1 181 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Dunières, il produit environ 1 181 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 35°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Dunières ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 35° produirait environ 3 543 kWh par an à Dunières.

3 543 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Dunières (plein sud, 35°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 35° à Dunières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.71213
Mars104312
Avril118355
Mai123369
Juin133398
Juil.144433
Août137411
Sept.114343
Oct.86258
Nov.54163
Déc.48143
Année1 1813 543

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Dunières, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Dunières ?

Environ 3 543 kWh par an ■ (3 × 1 181), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Dunières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Dunières ?

35° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Dunières ?

1 181 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (144 kWh). En Haute-Loire, la médiane est de 1 244 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Dunières ?

La station de Mazet-Volamont, à 23 km, mesure 1 308 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Dunières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 181) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Dunières ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Dunières compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 524 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Dunières ?

1 524 kW ▲ ■ au total, soit environ 571 kW pour 1 000 habitants (2 670 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Dunières, comparé à la France ?

Dunières compte environ 1 770 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Dunières face aux médianes

Valeurs de Dunières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDunièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 9101 850–
Température moyenne°C9,99,411,532 858 sur 34 746
Jours de gel par anjours9196502 031 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6121630 316 sur 34 746
Pluie par anmm9247858219 540 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11110712227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1811 2441 19118 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5711 06955513 112 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Dunières avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Dunières

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 2 060 h à la station de Mazet-Volamont ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 060 h est la mesure de la station de Mazet-Volamont, à 23 km. L’écart de 290 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Dunières ?

Plein sud à 30° : 1 177 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Dunières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

571 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Dunières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,4 % de 1 181 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Dunières ?

Les 8 communes les plus proches de Dunières, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Dunières est moins sûre.

Une, Saint-Genest-Malifaux, utilise la même station que Dunières : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Dunières est la huitième de ces 9 communes (2 670 habitants). La mairie de Dunières est à 799 m, entre 599 et 944 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Romain-Lachalm, à 5 km (902 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.