Quel est l’ensoleillement de Saint-Just-Malmont par mois ?
De 69 h en janvier et en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-JUST-MALMONT (43)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 820 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Just-Malmont est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 23 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Avertissement relief. La mairie est à 820 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 23 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Just-Malmont (45,34 °N, 4,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 55 | 21 h 35 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 42 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 17 h 03 | 8 h 44 |
De 69 h en janvier et en décembre à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 235 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 69 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Just-Malmont, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Saint-Just-Malmont est de 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
9,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Just-Malmont est de 9,7 °C par an. La station Météo-France de Monistrol-sur-Loire mesure 10,0 °C à 777 m d’altitude. La mairie est à 820 m d’altitude ; la station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, est à 777 m, soit 43 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.
● ■ Station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Ferréol-d’Auroure, Saint-Didier-en-Velay et Saint-Pal-de-Mons, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Just-Malmont, 1,8 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 73 jours de gel et 822 mm de pluie par an (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 822 mm de pluie par an (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 1,8 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 257 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
73 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Just-Malmont, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,7 jours) (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier et en février, et il gèle 73 jours par an (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en août ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 37,4 °C ●, mesuré à la station de Monistrol-sur-Loire (à 7 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,4 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
822 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Just-Malmont est de 822 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020).
Mai : 93 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (89 mm) et novembre (87 mm) (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020).
Février : 35 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (39 mm) et janvier (46 mm) (station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020).
De 35 mm en février à 93 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Monistrol-sur-Loire, à 7 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Monistrol-sur-Loire, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 820h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 1,8 | −1,1 – 4,8 | 45,9 |
| Févr. | 97 | 2,4 | −1,1 – 5,9 | 35,4 |
| Mars | 142 | 5,5 | 1,2 – 9,9 | 38,7 |
| Avril | 167 | 8,4 | 3,7 – 13,2 | 69,1 |
| Mai | 185 | 12,4 | 7,4 – 17,5 | 93,1 |
| Juin | 227 | 16,3 | 10,9 – 21,7 | 81,0 |
| Juil. | 257 | 18,5 | 12,7 – 24,2 | 78,9 |
| Août | 237 | 18,3 | 12,6 – 24,1 | 77,9 |
| Sept. | 176 | 14,2 | 9,2 – 19,1 | 80,0 |
| Oct. | 121 | 10,6 | 6,8 – 14,5 | 88,7 |
| Nov. | 72 | 5,5 | 2,4 – 8,6 | 86,9 |
| Déc. | 69 | 2,8 | −0,1 – 5,7 | 46,7 |
| Année | 1 820 | 9,7 | 5,4 – 14,1 | 822 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 17,7 | 53 |
| Févr. | 8 | 15,8 | 74 |
| Mars | 8 | 10,8 | 105 |
| Avril | 10 | 4,1 | 119 |
| Mai | 10 | 0,2 | 124 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 144 |
| Août | 8 | 0 | 136 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 9 | 1,6 | 89 |
| Nov. | 10 | 8,2 | 58 |
| Déc. | 9 | 14,8 | 54 |
| Année | 107 | 73,4 | 1 204 |
Températures : station de Monistrol-sur-Loire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 204 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Just-Malmont, il produit environ 1 204 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 612 kWh par an à Saint-Just-Malmont.
3 612 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Just-Malmont (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 74 | 222 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 119 | 357 |
| Mai | 124 | 371 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 144 | 431 |
| Août | 136 | 408 |
| Sept. | 115 | 346 |
| Oct. | 89 | 268 |
| Nov. | 58 | 175 |
| Déc. | 54 | 161 |
| Année | 1 204 | 3 612 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Just-Malmont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 612 kWh par an ■ (3 × 1 204), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en janvier à 431 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 204 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 204) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
161installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Just-Malmont compte 161 installations photovoltaïques déclarées, pour 731 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 478 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
731 kW ▲ ■ au total, soit environ 172 kW pour 1 000 habitants (4 239 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Saint-Just-Malmont compte environ 1 820 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Saint-Just-Malmont | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 910 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 9,7 | 9,4 | 11,5 | 33 132 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 73 | 96 | 50 | 5 152 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 12 | 16 | 24 616 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 822 | 785 | 821 | 17 146 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 107 | 122 | 29 354 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 204 | 1 244 | 1 191 | 15 311 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 172 | 1 069 | 555 | 21 286 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Saint-Just-Malmont avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Just-Malmont.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 23 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 198 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 979 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
172 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 400 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 71 kWh, soit 5,9 % de 1 204 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Just-Malmont, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Just-Malmont est moins sûre.
Deux, Saint-Ferréol-d’Auroure et Saint-Didier-en-Velay, utilisent la même station que Saint-Just-Malmont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Just-Malmont est la cinquième de ces 9 communes (4 239 habitants). La mairie de Saint-Just-Malmont est à 820 m, entre 452 et 944 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur