Quel est l’ensoleillement de La Ricamarie par mois ?
De 72 h en janvier et en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA RICAMARIE (42)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Ricamarie est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 17 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 17 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ricamarie (45,40 °N, 4,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 35 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 42 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 17 h 02 | 8 h 43 |
De 72 h en janvier et en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 72 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ricamarie, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour La Ricamarie est de 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Ricamarie est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Étienne mesure 11,4 °C à 640 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Chambon-Feugerolles, Saint-Étienne et Roche-la-Molière, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Ricamarie, 3,3 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 60 jours de gel et 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 3,3 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 250 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en février (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À La Ricamarie, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er juin 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Étienne (à 3 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,5 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
794 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Ricamarie est de 794 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et octobre (81 mm) (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).
Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et janvier (42 mm) (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).
De 39 mm en février à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Étienne, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 3,3 | 0,5 – 6,2 | 41,8 |
| Févr. | 95 | 3,7 | 0,2 – 7,2 | 38,7 |
| Mars | 148 | 7,4 | 2,8 – 11,9 | 39,7 |
| Avril | 166 | 11,1 | 6,1 – 16,1 | 62,7 |
| Mai | 181 | 14,4 | 9,4 – 19,4 | 83,7 |
| Juin | 218 | 18,9 | 13,4 – 24,3 | 80,6 |
| Juil. | 250 | 20,8 | 15,0 – 26,6 | 78,7 |
| Août | 230 | 20,2 | 14,5 – 25,9 | 79,4 |
| Sept. | 170 | 16,4 | 11,3 – 21,6 | 65,1 |
| Oct. | 122 | 12,5 | 8,6 – 16,5 | 81,0 |
| Nov. | 76 | 7,7 | 4,5 – 10,9 | 87,1 |
| Déc. | 72 | 4,4 | 1,4 – 7,4 | 55,4 |
| Année | 1 800 | 11,7 | 7,3 – 16,2 | 794 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 16,6 | 55 |
| Févr. | 8 | 13,9 | 74 |
| Mars | 9 | 8,2 | 107 |
| Avril | 9 | 1,5 | 119 |
| Mai | 11 | 0 | 122 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 141 |
| Août | 8 | 0 | 133 |
| Sept. | 7 | 0 | 113 |
| Oct. | 9 | 1,3 | 90 |
| Nov. | 9 | 5,2 | 60 |
| Déc. | 9 | 13 | 55 |
| Année | 105 | 59,7 | 1 196 |
Températures : station de Saint-Étienne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 196 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ricamarie, il produit environ 1 196 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 588 kWh par an à La Ricamarie.
3 588 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ricamarie (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 164 |
| Févr. | 74 | 222 |
| Mars | 107 | 321 |
| Avril | 119 | 356 |
| Mai | 122 | 365 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 141 | 422 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 113 | 340 |
| Oct. | 90 | 269 |
| Nov. | 60 | 180 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 196 | 3 588 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ricamarie, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 588 kWh par an ■ (3 × 1 196), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 196 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 196) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
115installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Ricamarie compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 169 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 169 kW ▲ ■ au total, soit environ 145 kW pour 1 000 habitants (8 039 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
La Ricamarie compte environ 1 800 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | La Ricamarie | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 940 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,4 | 11,5 | 14 944 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 65 | 50 | 11 552 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 21 | 16 | 11 639 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 794 | 794 | 821 | 19 917 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 105 | 105 | 122 | 29 853 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 196 | 1 238 | 1 191 | 16 635 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 145 | 507 | 555 | 22 198 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer La Ricamarie avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Ricamarie.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 17 km. L’écart de 220 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 190 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 959 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
145 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 73 kWh, soit 6,1 % de 1 196 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Ricamarie, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de La Ricamarie est moins sûre.
Six, dont Le Chambon-Feugerolles, Saint-Étienne et Roche-la-Molière, utilisent la même station que La Ricamarie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Ricamarie est la cinquième de ces 9 communes (8 039 habitants). La mairie de La Ricamarie (594 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 466 et 560 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur