Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villars (Loire)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villars ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villars est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 10 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villars ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Villars le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 35, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villars (45,47 °N, 4,35 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5421 h 3515 h 41
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1917 h 028 h 43

Quel est l’ensoleillement de Villars par mois ?

De 78 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villars en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villars en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 80 h en janvier, 101 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villars ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villars, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Villars est-elle une ville ensoleillée ?

Villars compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villars ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villars est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Étienne mesure 11,4 °C à 640 m d’altitude. La mairie est à 498 m d’altitude, la station de Saint-Étienne à 640 m, soit 142 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Priest-en-Jarez, Saint-Genest-Lerpt et Saint-Étienne, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villars ?

À Villars, 3,9 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 60 jours de gel et 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Villars : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villars par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Villars en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villars en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 263 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villars en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villars ?

60 jde gel par an mesuré

À Villars, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er juin 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villars ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Villars ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villars (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Villars ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Étienne (à 4 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,5 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villars par an ?

794 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villars est de 794 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villars ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villars ?

Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et octobre (81 mm) (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villars ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et janvier (42 mm) (station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Villars par mois ?

De 39 mm en février à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Étienne, à 4 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Villars, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Étienne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villars, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
101
158
174
194
232
263
241
183
130
84
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.803,91,1 – 6,841,8
Févr.1014,30,8 – 7,838,7
Mars1588,03,4 – 12,539,7
Avril17411,76,7 – 16,762,7
Mai19415,010,0 – 20,083,7
Juin23219,514,0 – 24,980,6
Juil.26321,415,6 – 27,278,7
Août24120,815,1 – 26,579,4
Sept.18317,011,9 – 22,265,1
Oct.13013,19,2 – 17,181,0
Nov.848,35,1 – 11,587,1
Déc.785,02,0 – 8,055,4
Année1 92012,37,9 – 16,8794
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1016,658
Févr.813,976
Mars98,2111
Avril91,5122
Mai110126
Juin90133
Juil.80145
Août80137
Sept.70118
Oct.91,393
Nov.95,263
Déc.91357
Année10559,71 238

Températures : station de Saint-Étienne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villars ?

1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villars, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villars ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 714 kWh par an à Villars.

3 714 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villars (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villars, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58174
Févr.76229
Mars111333
Avril122367
Mai126379
Juin133400
Juil.145434
Août137411
Sept.118353
Oct.93278
Nov.63188
Déc.57171
Année1 2383 714

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villars, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villars ?

Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 171 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villars en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villars ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villars ?

1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Villars, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villars ?

149installations solaires déjà posées déclaré

Villars compte 149 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 323 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 935 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villars ?

1 323 kW ▲ ■ au total, soit environ 173 kW pour 1 000 habitants (7 664 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Villars est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 180 hde soleil par an pour Villars estimé

Villars compte 1 920 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de moins à Villars.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Villars face aux médianes

Valeurs de Villars, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillarsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9401 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,411,59 780 sur 34 746
Jours de gel par anjours60655011 552 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20211611 639 sur 34 746
Pluie par anmm79479482119 917 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10510512229 853 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2381 2381 19111 452 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17350755521 280 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villars à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villars et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVillarsLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9202 100−180 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours6042+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm794821−27 mm
Jours de pluie par anjours105103+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2381 289−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17321+152 kW
Altitude de la mairiem498167+331 m

L’écart est celui de Villars par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villars

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 10 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villars ?

Plein sud à 30° : 1 231 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 987 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Villars est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

173 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villars ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,1 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villars ?

Les 8 communes les plus proches de Villars, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villars par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Cinq, dont Saint-Priest-en-Jarez, Saint-Genest-Lerpt et Saint-Étienne, utilisent la même station que Villars : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villars est la troisième de ces 9 communes (7 664 habitants). La mairie de Villars est à 498 m, entre 455 et 680 m pour les autres communes.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Étienne, à 4 km (640 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.