Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Genest-Lerpt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Genest-Lerpt ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Genest-Lerpt est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 12 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 12 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Genest-Lerpt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Saint-Genest-Lerpt le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 35, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Genest-Lerpt (45,45 °N, 4,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5421 h 3515 h 41
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1917 h 028 h 43

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genest-Lerpt par mois ?

De 75 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genest-Lerpt en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genest-Lerpt en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 75 h en janvier, 99 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Genest-Lerpt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Genest-Lerpt, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Genest-Lerpt est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Genest-Lerpt compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Genest-Lerpt ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Genest-Lerpt est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Étienne mesure 11,4 °C à 640 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Roche-la-Molière, Villars et Saint-Étienne, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Genest-Lerpt ?

À Saint-Genest-Lerpt, 3,5 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 60 jours de gel et 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saint-Genest-Lerpt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Genest-Lerpt par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Genest-Lerpt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Genest-Lerpt en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 257 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Genest-Lerpt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Genest-Lerpt ?

60 jde gel par an mesuré

À Saint-Genest-Lerpt, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er juin 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Genest-Lerpt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Genest-Lerpt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Genest-Lerpt (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Genest-Lerpt ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Étienne (à 3 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,5 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Genest-Lerpt par an ?

794 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Genest-Lerpt est de 794 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Genest-Lerpt ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Genest-Lerpt ?

Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et octobre (81 mm) (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Genest-Lerpt ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et janvier (42 mm) (station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Genest-Lerpt par mois ?

De 39 mm en février à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Étienne, à 3 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saint-Genest-Lerpt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Étienne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Genest-Lerpt, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
99
154
172
190
228
257
237
178
126
80
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.753,50,7 – 6,441,8
Févr.993,90,4 – 7,438,7
Mars1547,63,0 – 12,139,7
Avril17211,36,3 – 16,362,7
Mai19014,69,6 – 19,683,7
Juin22819,113,6 – 24,580,6
Juil.25721,015,2 – 26,878,7
Août23720,414,7 – 26,179,4
Sept.17816,611,5 – 21,865,1
Oct.12612,78,8 – 16,781,0
Nov.807,94,7 – 11,187,1
Déc.784,61,6 – 7,655,4
Année1 87011,97,5 – 16,4794
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1016,657
Févr.813,976
Mars98,2109
Avril91,5121
Mai110125
Juin90132
Juil.80143
Août80135
Sept.70116
Oct.91,391
Nov.95,262
Déc.91358
Année10559,71 225

Températures : station de Saint-Étienne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Genest-Lerpt ?

1 225 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Genest-Lerpt, il produit environ 1 225 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Genest-Lerpt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 675 kWh par an à Saint-Genest-Lerpt.

3 675 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Genest-Lerpt (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Genest-Lerpt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.76227
Mars109328
Avril121364
Mai125374
Juin132397
Juil.143428
Août135406
Sept.116348
Oct.91274
Nov.62186
Déc.58175
Année1 2253 675

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Genest-Lerpt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Genest-Lerpt ?

Environ 3 675 kWh par an ■ (3 × 1 225), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Genest-Lerpt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Genest-Lerpt ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Genest-Lerpt ?

1 225 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Genest-Lerpt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 225) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Genest-Lerpt ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Genest-Lerpt compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 871 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 592 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Genest-Lerpt ?

871 kW ▲ ■ au total, soit environ 141 kW pour 1 000 habitants (6 181 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Genest-Lerpt est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 230 hde soleil par an pour Saint-Genest-Lerpt estimé

Saint-Genest-Lerpt compte 1 870 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 230 h de moins à Saint-Genest-Lerpt.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Genest-Lerpt face aux médianes

Valeurs de Saint-Genest-Lerpt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Genest-LerptMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 9401 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,411,512 853 sur 34 746
Jours de gel par anjours60655011 552 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20211611 639 sur 34 746
Pluie par anmm79479482119 917 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10510512229 853 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2251 2381 19112 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14150755522 354 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Genest-Lerpt à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Genest-Lerpt et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Genest-LerptLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8702 100−230 h
Température moyenne°C11,913,2−1,3 °C
Jours de gel par anjours6042+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm794821−27 mm
Jours de pluie par anjours105103+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2251 289−64 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14121+120 kW
Altitude de la mairiem560167+393 m

L’écart est celui de Saint-Genest-Lerpt par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Genest-Lerpt

Pourquoi 1 870 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 12 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Genest-Lerpt ?

Plein sud à 30° : 1 218 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Genest-Lerpt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

141 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Genest-Lerpt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 70 kWh, soit 5,7 % de 1 225 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Genest-Lerpt ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Genest-Lerpt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Genest-Lerpt par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Six, dont Roche-la-Molière, Villars et Saint-Étienne, utilisent la même station que Saint-Genest-Lerpt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Genest-Lerpt est la septième de ces 9 communes (6 181 habitants). La mairie de Saint-Genest-Lerpt est à 560 m, entre 455 et 594 m pour les autres communes.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Étienne, à 3 km (640 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.