Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Héand

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Héand ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Héand est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 6 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 680 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Héand ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Saint-Héand le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 35, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Héand (45,53 °N, 4,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5421 h 3515 h 41
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2017 h 028 h 42

Quel est l’ensoleillement de Saint-Héand par mois ?

De 76 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Héand en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Héand en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 78 h en janvier, 102 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Héand ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Héand, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Héand est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Héand compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Héand ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Héand est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Étienne mesure 11,4 °C à 640 m d’altitude. La mairie est à 680 m d’altitude ; la station de Saint-Étienne, à 10 km, est à 640 m, soit 40 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Priest-en-Jarez, Villars et Saint-Genest-Lerpt, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Héand ?

À Saint-Héand, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 60 jours de gel et 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saint-Héand : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 794 mm de pluie par an (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Héand par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Héand en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Héand en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 269 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Héand en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en février (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Héand ?

60 jde gel par an mesuré

À Saint-Héand, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er juin 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Héand ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Héand ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Héand (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Héand ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Étienne (à 10 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,5 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Héand par an ?

794 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Héand est de 794 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Héand ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Héand ?

Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et octobre (81 mm) (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Héand ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et janvier (42 mm) (station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Héand par mois ?

De 39 mm en février à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Étienne, à 10 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saint-Héand, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Étienne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Héand, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
102
159
177
200
238
269
245
188
129
83
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.782,7−0,1 – 5,641,8
Févr.1023,1−0,4 – 6,638,7
Mars1596,82,2 – 11,339,7
Avril17710,55,5 – 15,562,7
Mai20013,88,8 – 18,883,7
Juin23818,312,8 – 23,780,6
Juil.26920,214,4 – 26,078,7
Août24519,613,9 – 25,379,4
Sept.18815,810,7 – 21,065,1
Oct.12911,98,0 – 15,981,0
Nov.837,13,9 – 10,387,1
Déc.763,80,8 – 6,855,4
Année1 94011,16,7 – 15,6794
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1016,656
Févr.813,975
Mars98,2110
Avril91,5123
Mai110127
Juin90135
Juil.80146
Août80138
Sept.70118
Oct.91,392
Nov.95,261
Déc.91355
Année10559,71 234

Températures : station de Saint-Étienne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Héand ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Héand, il produit environ 1 234 kWh par an, plein sud et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Héand ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 702 kWh par an à Saint-Héand.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Héand (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Saint-Héand, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.75226
Mars110331
Avril123368
Mai127382
Juin135404
Juil.146437
Août138413
Sept.118355
Oct.92275
Nov.61184
Déc.55164
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Héand, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Héand ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Héand en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Héand ?

36° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Héand ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Héand, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était plein sud et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Héand ?

157installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Héand compte 157 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 170 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 803 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Héand ?

1 170 kW ▲ ■ au total, soit environ 319 kW pour 1 000 habitants (3 665 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Héand est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Saint-Héand estimé

Saint-Héand compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Saint-Héand.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Héand face aux médianes

Valeurs de Saint-Héand, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-HéandMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9401 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,411,522 336 sur 34 746
Jours de gel par anjours60655011 552 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20211611 639 sur 34 746
Pluie par anmm79479482119 917 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10510512229 853 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2381 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31950755517 162 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Héand à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Héand et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-HéandLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C11,113,2−2,1 °C
Jours de gel par anjours6042+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm794821−27 mm
Jours de pluie par anjours105103+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 289−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31921+298 kW
Altitude de la mairiem680167+513 m

L’écart est celui de Saint-Héand par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Héand

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 6 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Héand ?

Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Héand est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

319 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Héand ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,6 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Héand ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Héand, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Héand par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Deux, Saint-Priest-en-Jarez et Villars, utilisent la même station que Saint-Héand : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Héand est la huitième de ces 9 communes (3 665 habitants). La mairie de Saint-Héand (680 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 386 et 517 m.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Étienne, à 10 km (640 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.