Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Genest-Malifaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Genest-Malifaux ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Genest-Malifaux est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 25 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 944 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 25 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Genest-Malifaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Saint-Genest-Malifaux le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 34, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Genest-Malifaux (45,34 °N, 4,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5421 h 3415 h 40
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1917 h 028 h 43

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genest-Malifaux par mois ?

De 77 h en novembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genest-Malifaux en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Genest-Malifaux en hiver ?

De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 83 h en janvier, 105 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Genest-Malifaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Genest-Malifaux, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Genest-Malifaux est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Genest-Malifaux est de 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Genest-Malifaux ?

8,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Genest-Malifaux est de 8,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Romain-Lachalm mesure 9,2 °C à 902 m d’altitude. La mairie est à 944 m d’altitude ; la station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, est à 902 m, soit 42 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Dunières : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Genest-Malifaux ?

À Saint-Genest-Malifaux, 1,1 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 91 jours de gel et 924 mm de pluie par an (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Genest-Malifaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,6 °C de moyenne, 55 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 924 mm de pluie par an (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Genest-Malifaux par mois ?

De 1,1 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Genest-Malifaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Genest-Malifaux en été ?

En juillet : 23,4 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Genest-Malifaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,7 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 1,6 °C. La minimale la plus basse est de −2,1 °C en février (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Genest-Malifaux ?

91 jde gel par an mesuré

À Saint-Genest-Malifaux, il gèle environ 91 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Genest-Malifaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,1 jours) (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Genest-Malifaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,1 °C en février, et il gèle 91 jours par an (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Genest-Malifaux (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Genest-Malifaux ?

Le record de chaleur est de 35,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Romain-Lachalm (à 11 km) le 29 juin 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −22,1 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Genest-Malifaux par an ?

924 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Genest-Malifaux est de 924 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Genest-Malifaux ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Genest-Malifaux ?

Octobre : 103 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (103 mm) et mai (101 mm) (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Genest-Malifaux ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (56 mm) (station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Genest-Malifaux par mois ?

De 45 mm en février à 103 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Genest-Malifaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Romain-Lachalm, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Genest-Malifaux, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
105
151
166
185
220
253
236
179
127
77
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.831,1−2,0 – 4,155,8
Févr.1051,4−2,1 – 5,045,3
Mars1514,70,4 – 9,046,5
Avril1667,52,8 – 12,276,7
Mai18511,46,5 – 16,4100,5
Juin22015,410,1 – 20,887,0
Juil.25317,712,1 – 23,479,1
Août23617,712,1 – 23,475,4
Sept.17913,58,6 – 18,493,0
Oct.1279,85,9 – 13,7103,4
Nov.774,61,5 – 7,8103,0
Déc.822,1−0,9 – 5,057,8
Année1 8608,94,6 – 13,3924
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.920,160
Févr.918,178
Mars913,6108
Avril117,4119
Mai111,4123
Juin90130
Juil.80142
Août80135
Sept.80,1117
Oct.102,893
Nov.1110,361
Déc.1016,860
Année11190,61 225

Températures : station de Saint-Romain-Lachalm. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Genest-Malifaux ?

1 225 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Genest-Malifaux, il produit environ 1 225 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Genest-Malifaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 675 kWh par an à Saint-Genest-Malifaux.

3 675 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Genest-Malifaux (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Genest-Malifaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.78234
Mars108325
Avril119357
Mai123370
Juin130390
Juil.142425
Août135406
Sept.117350
Oct.93278
Nov.61183
Déc.60180
Année1 2253 675

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Genest-Malifaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Genest-Malifaux ?

Environ 3 675 kWh par an ■ (3 × 1 225), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Genest-Malifaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Genest-Malifaux ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Genest-Malifaux ?

1 225 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Genest-Malifaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 225) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Genest-Malifaux ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Genest-Malifaux compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 421 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Genest-Malifaux ?

3 421 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 171 kW pour 1 000 habitants (2 921 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Genest-Malifaux, comparé à la France ?

Saint-Genest-Malifaux compte environ 1 860 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Genest-Malifaux face aux médianes

Valeurs de Saint-Genest-Malifaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Genest-MalifauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 9401 850–
Température moyenne°C8,911,411,533 890 sur 34 746
Jours de gel par anjours9165502 031 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6211630 316 sur 34 746
Pluie par anmm9247948219 540 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11110512227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2251 2381 19112 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1715075558 223 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Genest-Malifaux avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Genest-Malifaux

Pourquoi 1 860 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 860 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 25 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Genest-Malifaux ?

Plein sud à 30° : 1 218 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Genest-Malifaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 171 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Genest-Malifaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,8 % de 1 225 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Genest-Malifaux ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Genest-Malifaux, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Genest-Malifaux est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Saint-Genest-Malifaux pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Saint-Genest-Malifaux est la huitième de ces 9 communes (2 921 habitants). La mairie de Saint-Genest-Malifaux (944 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 482 et 820 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Romain-Lachalm, à 11 km (902 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.