Quel est l’ensoleillement de Saint-Agrève par mois ?
De 85 h en novembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-AGRÈVE (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 030 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Agrève est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mazet-Volamont, à 12 km : 2 060 h mesurées, moyennes 2005-2020.
Avertissement relief. La mairie est à 1 045 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Agrève (45,01 °N, 4,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 33 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 42 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 17 h 03 | 8 h 45 |
De 85 h en novembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à décembre. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 302 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 94 h en janvier, 116 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Agrève, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Saint-Agrève est de 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
8,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Agrève est de 8,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Agreve Rad mesure 8,8 °C à 1 014 m d’altitude. La mairie est à 1 045 m d’altitude ; la station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, est à 1 014 m, soit 31 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,2 °C.
● ■ Station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Chambon-sur-Lignon : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Agrève, 0,7 °C de moyenne en janvier et 17,4 °C en juillet, 92 jours de gel et 1 044 mm de pluie par an (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,1 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 16,4 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 044 mm de pluie par an (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020). ● ■
De 0,7 °C ● ■ en janvier à 17,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,4 °C (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,0 °C l’après-midi, 11,8 °C la nuit, 277 h de soleil, 9 jours de pluie pour 86 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,0 °C l’après-midi et la minimale de −1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 1,1 °C. La minimale la plus basse est de −2,3 °C en février (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
92 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Agrève, il gèle environ 92 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er septembre 2005 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (21 jours) (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,3 °C en février, et il gèle 92 jours par an (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,4 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Agreve Rad (à 3 km) le 13 août 2025 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −17,1 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 044 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Agrève est de 1 044 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 405 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020).
Novembre : 148 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (142 mm) et mai (110 mm) (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020).
Février : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (59 mm) et décembre (62 mm) (station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020).
De 50 mm en février à 148 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Agreve Rad, à 3 km, moyennes 2005-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Agreve Rad, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 030h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mazet-Volamont : 2 060 h mesurées ● en 2005-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 94 | 0,7 | −2,1 – 3,5 | 70,0 |
| Févr. | 116 | 0,9 | −2,3 – 4,1 | 50,0 |
| Mars | 167 | 4,1 | 0,1 – 8,2 | 59,3 |
| Avril | 171 | 7,7 | 3,1 – 12,3 | 81,4 |
| Mai | 199 | 10,8 | 6,2 – 15,3 | 109,7 |
| Juin | 244 | 14,9 | 9,9 – 20,0 | 85,0 |
| Juil. | 277 | 17,4 | 11,8 – 23,0 | 85,9 |
| Août | 261 | 16,8 | 11,3 – 22,3 | 66,1 |
| Sept. | 194 | 13,4 | 8,6 – 18,2 | 85,4 |
| Oct. | 128 | 9,6 | 5,9 – 13,2 | 142,3 |
| Nov. | 85 | 4,7 | 1,8 – 7,5 | 147,6 |
| Déc. | 92 | 1,6 | −1,3 – 4,4 | 61,6 |
| Année | 2 030 | 8,6 | 4,4 – 12,7 | 1 044 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 21 | 66 |
| Févr. | 9 | 19,1 | 82 |
| Mars | 10 | 14,1 | 115 |
| Avril | 10 | 6 | 121 |
| Mai | 12 | 1,2 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 137 |
| Juil. | 9 | 0 | 148 |
| Août | 7 | 0 | 144 |
| Sept. | 7 | 0,1 | 122 |
| Oct. | 9 | 2,7 | 94 |
| Nov. | 11 | 10 | 65 |
| Déc. | 10 | 18,3 | 64 |
| Année | 111 | 92,3 | 1 284 |
Températures : station de Saint-Agreve Rad. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 284 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Agrève, il produit environ 1 284 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 852 kWh par an à Saint-Agrève.
3 852 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Agrève (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 66 | 197 |
| Févr. | 82 | 247 |
| Mars | 115 | 344 |
| Avril | 121 | 363 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 137 | 410 |
| Juil. | 148 | 444 |
| Août | 144 | 431 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 94 | 283 |
| Nov. | 65 | 194 |
| Déc. | 64 | 192 |
| Année | 1 284 | 3 852 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Agrève, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 852 kWh par an ■ (3 × 1 284), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 192 kWh en décembre à 444 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 284 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Ardèche, la médiane est de 1 360 kWh par kWc.
La station de Mazet-Volamont, à 12 km, mesure 1 308 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 284) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
74installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Agrève compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 165 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 845 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 165 kW ▲ ■ au total, soit environ 512 kW pour 1 000 habitants (2 277 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Saint-Agrève compte environ 2 030 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Saint-Agrève | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 030 | 2 250 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 8,6 | 12,5 | 11,5 | 34 081 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 92 | 45 | 50 | 1 937 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 30 | 16 | 33 237 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 044 | 1 095 | 821 | 5 405 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 93 | 122 | 27 908 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 360 | 1 191 | 7 165 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 512 | 445 | 555 | 13 876 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Saint-Agrève avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Agrève.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 060 h est la mesure de la station de Mazet-Volamont, à 12 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 025 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
512 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 284 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Agrève, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Agrève est moins sûre.
Une, Le Chambon-sur-Lignon, utilise la même station que Saint-Agrève : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Agrève est la huitième de ces 9 communes (2 277 habitants). La mairie de Saint-Agrève (1 045 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 425 et 961 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur