Quel est l’ensoleillement de Lamastre par mois ?
De 69 h en décembre à 291 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LAMASTRE (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lamastre est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 8 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 32.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 52 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lamastre (44,99 °N, 4,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 55 | 21 h 32 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 17 h 03 | 8 h 46 |
De 69 h en décembre à 291 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 291 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 81 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lamastre, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Lamastre compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. En Ardèche, la médiane est de 2 250 h : Lamastre en compte 170 h de moins.
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lamastre est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Cheylard Sa mesure 12,2 °C à 418 m d’altitude.
● ■ Station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Cheylard : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Lamastre, 4,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 56 jours de gel et 1 179 mm de pluie par an (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 1 179 mm de pluie par an (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 291 h de soleil, 7 jours de pluie pour 68 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
56 jde gel par an ● mesuré
À Lamastre, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 56 jours par an (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Cheylard Sa (à 14 km) le 3 juillet 1952 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −19,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 179 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lamastre est de 1 179 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 94 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 825 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
94 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 180 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (176 mm) et septembre (127 mm) (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020).
Février : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (62 mm) et juillet (68 mm) (station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020).
De 55 mm en février à 180 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cheylard Sa, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cheylard Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 4,1 | 0,2 – 8,0 | 84,8 |
| Févr. | 109 | 5,0 | 0,3 – 9,6 | 55,2 |
| Mars | 173 | 8,3 | 2,7 – 13,9 | 61,9 |
| Avril | 187 | 11,1 | 5,4 – 17,0 | 89,0 |
| Mai | 215 | 14,9 | 8,8 – 21,0 | 97,1 |
| Juin | 266 | 18,8 | 12,1 – 25,3 | 72,8 |
| Juil. | 291 | 21,2 | 14,1 – 28,3 | 68,2 |
| Août | 267 | 20,8 | 13,7 – 28,0 | 73,8 |
| Sept. | 208 | 16,8 | 10,5 – 23,0 | 126,6 |
| Oct. | 130 | 12,8 | 7,9 – 17,7 | 176,4 |
| Nov. | 79 | 7,8 | 3,7 – 11,9 | 180,4 |
| Déc. | 69 | 4,7 | 0,9 – 8,5 | 92,5 |
| Année | 2 080 | 12,1 | 6,7 – 17,7 | 1 179 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 14,3 | 56 |
| Févr. | 7 | 13,7 | 78 |
| Mars | 7 | 6,7 | 117 |
| Avril | 9 | 1,4 | 129 |
| Mai | 9 | 0,1 | 134 |
| Juin | 7 | 0 | 144 |
| Juil. | 7 | 0 | 153 |
| Août | 7 | 0 | 146 |
| Sept. | 7 | 0 | 127 |
| Oct. | 10 | 0,8 | 93 |
| Nov. | 10 | 5,9 | 60 |
| Déc. | 8 | 12,7 | 49 |
| Année | 94 | 55,6 | 1 285 |
Températures : station de Cheylard Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lamastre, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 35°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 35° produirait environ 3 855 kWh par an à Lamastre.
3 855 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lamastre (plein sud, 35°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 167 |
| Févr. | 78 | 234 |
| Mars | 117 | 351 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 134 | 403 |
| Juin | 144 | 433 |
| Juil. | 153 | 459 |
| Août | 146 | 439 |
| Sept. | 127 | 380 |
| Oct. | 93 | 279 |
| Nov. | 60 | 179 |
| Déc. | 49 | 147 |
| Année | 1 285 | 3 855 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lamastre, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 459 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
35° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (153 kWh). En Ardèche, la médiane est de 1 360 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
63installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lamastre compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 836 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 737 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
836 kW ▲ ■ au total, soit environ 359 kW pour 1 000 habitants (2 327 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLamastre et Lyon ◆ estimé
Lamastre (2 080 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Lamastre | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 250 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,5 | 11,5 | 10 982 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 56 | 45 | 50 | 13 616 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 30 | 16 | 4 733 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 179 | 1 095 | 821 | 2 825 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 94 | 93 | 122 | 31 870 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 360 | 1 191 | 7 037 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 359 | 445 | 555 | 16 368 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lamastre à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lamastre.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lamastre | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 100 | −20 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 13,2 | −1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 56 | 42 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 31 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 1 179 | 821 | +358 mm |
| Jours de pluie par anjours | 94 | 103 | −9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 289 | −4 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 359 | 21 | +338 kW |
| Altitude de la mairiem | 425 | 167 | +258 m |
L’écart est celui de Lamastre par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 8 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 281 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 030 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
359 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,1 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lamastre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lamastre par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Le Cheylard, utilise la même station que Lamastre : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lamastre est la huitième de ces 9 communes (2 327 habitants). La mairie de Lamastre est à 425 m, entre 116 et 1 045 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur