Quel est l’ensoleillement de Louannec par mois ?
De 56 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LOUANNEC (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Louannec est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 50 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 21.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 40 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Louannec (48,79 °N, 3,41 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 15 | 19 h 28 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 21 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 59 | 20 h 14 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 04 | 17 h 19 | 8 h 15 |
De 56 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 61 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Louannec, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Louannec compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Louannec est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Ploumanac’h mesure 12,3 °C à 55 m d’altitude.
● ■ Station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Perros-Guirec, Trégastel et Trébeurden, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Louannec, 7,9 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 4 jours de gel et 855 mm de pluie par an (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 4 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 855 mm de pluie par an (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,9 °C ● ■ en janvier et en février à 17,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 19,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 20,2 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 47 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 5,5 °C en février (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
4 jde gel par an ● mesuré
À Louannec, il gèle environ 4 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.
● Station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1947 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à janvier ; le maximum est en janvier (1,8 jour) (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 5,5 °C en février, et il gèle 4 jours par an (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 4 jours à 25 °C ou plus (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 36,2 °C ●, mesuré à la station de Ploumanac’h (à 6 km) le 19 juillet 2016 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −11,0 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
855 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Louannec est de 855 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 143 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
143 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (98 mm) et octobre (94 mm) (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (50 mm) et septembre (53 mm) (station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploumanac’h, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploumanac’h, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 7,9 | 5,8 – 10,0 | 88,5 |
| Févr. | 83 | 7,9 | 5,5 – 10,3 | 78,7 |
| Mars | 126 | 9,2 | 6,6 – 11,8 | 58,8 |
| Avril | 186 | 10,6 | 7,7 – 13,4 | 64,9 |
| Mai | 209 | 12,9 | 10,0 – 15,8 | 58,1 |
| Juin | 200 | 15,3 | 12,4 – 18,3 | 50,4 |
| Juil. | 214 | 17,2 | 14,2 – 20,2 | 47,1 |
| Août | 195 | 17,7 | 14,6 – 20,7 | 54,2 |
| Sept. | 157 | 16,4 | 13,5 – 19,3 | 53,2 |
| Oct. | 110 | 13,8 | 11,3 – 16,4 | 93,6 |
| Nov. | 74 | 10,7 | 8,5 – 12,9 | 98,0 |
| Déc. | 56 | 8,6 | 6,4 – 10,7 | 109,6 |
| Année | 1 670 | 12,4 | 9,7 – 15,0 | 855 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 1,8 | 44 |
| Févr. | 13 | 0,9 | 63 |
| Mars | 11 | 0,1 | 95 |
| Avril | 11 | 0 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 134 |
| Août | 9 | 0 | 123 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 14 | 0 | 79 |
| Nov. | 16 | 0,2 | 54 |
| Déc. | 17 | 1 | 41 |
| Année | 143 | 4,1 | 1 128 |
Températures : station de Ploumanac’h. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Louannec, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 384 kWh par an à Louannec.
3 384 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Louannec (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 95 | 285 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 134 | 402 |
| Août | 123 | 368 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 79 | 238 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 41 | 123 |
| Année | 1 128 | 3 384 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Louannec, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Louannec compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 524 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 369 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
524 kW ▲ ■ au total, soit environ 174 kW pour 1 000 habitants (3 019 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 100 hde soleil par an pour Louannec ◆ estimé
Louannec compte 1 670 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de moins à Louannec.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Louannec | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 670 | 1 850 | 29 891 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 11,5 | 11,5 | 9 504 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 4 | 23 | 50 | 34 507 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 2 | 16 | 34 600 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 855 | 887 | 821 | 14 286 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 143 | 140 | 122 | 1 835 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 128 | 1 126 | 1 191 | 27 173 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 174 | 343 | 555 | 21 254 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Louannec à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Louannec.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Louannec | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 770 | −100 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,4 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 4 | 30 | −26 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 9 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 855 | 691 | +164 mm |
| Jours de pluie par anjours | 143 | 115 | +28 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 128 | 1 155 | −27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 174 | 30 | +144 kW |
| Altitude de la mairiem | 44 | 39 | +5 m |
L’écart est celui de Louannec par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
174 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,3 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Louannec, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Louannec par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Perros-Guirec, Trégastel et Trébeurden, utilisent la même station que Louannec : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Louannec est la sixième de ces 9 communes (3 019 habitants). La mairie de Louannec est à 44 m, entre 15 et 79 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur