Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Perros-Guirec

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Perros-Guirec ?

1 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Perros-Guirec est d’environ 1 620 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 620 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 53 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Perros-Guirec ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 21.

Course du soleil à Perros-Guirec le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 21, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 21
Soleil au plus haut
14 h 16
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 36 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Perros-Guirec (48,82 °N, 3,44 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1519 h 2812 h 13
21 juin6 h 1022 h 2116 h 11
21 sept.7 h 5920 h 1412 h 15
21 déc.9 h 0417 h 198 h 15

Quel est l’ensoleillement de Perros-Guirec par mois ?

De 52 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Perros-Guirec en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Perros-Guirec en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Perros-Guirec ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Perros-Guirec, il est d’environ 36 % ■ : 1 620 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Perros-Guirec est-elle une ville ensoleillée ?

Perros-Guirec compte environ 1 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de moins. Perros-Guirec est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 712 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Perros-Guirec ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Perros-Guirec est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Ploumanac’h mesure 12,3 °C à 55 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Louannec, Trégastel et Trébeurden, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Perros-Guirec ?

À Perros-Guirec, 7,9 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 4 jours de gel et 855 mm de pluie par an (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Perros-Guirec : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 4 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, moins d’un jour à 30 °C ou plus. 855 mm de pluie par an (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Perros-Guirec par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier et en février à 17,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Perros-Guirec en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Perros-Guirec en été ?

En juillet : 20,2 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 47 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Perros-Guirec en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 5,5 °C en février (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Perros-Guirec ?

4 jde gel par an mesuré

À Perros-Guirec, il gèle environ 4 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Perros-Guirec ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à janvier ; le maximum est en janvier (1,8 jour) (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Perros-Guirec ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,5 °C en février, et il gèle 4 jours par an (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Perros-Guirec (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 4 jours à 25 °C ou plus (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Perros-Guirec ?

Le record de chaleur est de 36,2 °C ●, mesuré à la station de Ploumanac’h (à 2 km) le 19 juillet 2016 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −11,0 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Perros-Guirec par an ?

855 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Perros-Guirec est de 855 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 143 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Perros-Guirec ?

143 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Perros-Guirec ?

Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (98 mm) et octobre (94 mm) (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Perros-Guirec ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (50 mm) et septembre (53 mm) (station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Perros-Guirec par mois ?

De 47 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploumanac’h, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Perros-Guirec, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploumanac’h, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Perros-Guirec, mois par mois ?

1 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
78
121
182
207
198
213
194
152
103
66
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.567,95,8 – 10,088,5
Févr.787,95,5 – 10,378,7
Mars1219,26,6 – 11,858,8
Avril18210,67,7 – 13,464,9
Mai20712,910,0 – 15,858,1
Juin19815,312,4 – 18,350,4
Juil.21317,214,2 – 20,247,1
Août19417,714,6 – 20,754,2
Sept.15216,413,5 – 19,353,2
Oct.10313,811,3 – 16,493,6
Nov.6610,78,5 – 12,998,0
Déc.528,66,4 – 10,7109,6
Année1 62012,49,7 – 15,0855
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.151,843
Févr.130,962
Mars110,194
Avril110127
Mai100133
Juin90128
Juil.90135
Août90124
Sept.90107
Oct.14077
Nov.160,251
Déc.17140
Année1434,11 120

Températures : station de Ploumanac’h. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Perros-Guirec ?

1 120 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Perros-Guirec, il produit environ 1 120 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Perros-Guirec ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 360 kWh par an à Perros-Guirec.

3 360 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Perros-Guirec (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à Perros-Guirec, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.62185
Mars94281
Avril127380
Mai133399
Juin128384
Juil.135404
Août124371
Sept.107321
Oct.77232
Nov.51154
Déc.40120
Année1 1203 360

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Perros-Guirec, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Perros-Guirec ?

Environ 3 360 kWh par an ■ (3 × 1 120), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Perros-Guirec en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Perros-Guirec ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Perros-Guirec ?

1 120 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Perros-Guirec, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 120) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Perros-Guirec ?

80installations solaires déjà posées déclaré

Perros-Guirec compte 80 installations photovoltaïques déclarées, pour 278 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 178 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Perros-Guirec ?

278 kW ▲ ■ au total, soit environ 38 kW pour 1 000 habitants (7 336 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Perros-Guirec est-elle plus ensoleillée que Brest ?

à peu près autantPerros-Guirec et Brest estimé

Perros-Guirec (1 620 h) et Brest (1 640 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Perros-Guirec face aux médianes

Valeurs de Perros-Guirec, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPerros-GuirecMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6201 6701 85032 712 sur 34 746
Température moyenne°C12,411,511,59 624 sur 34 746
Jours de gel par anjours4235034 507 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 600 sur 34 746
Pluie par anmm85588782114 286 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1431401221 835 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1201 1261 19128 735 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3834355525 952 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Perros-Guirec à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Perros-Guirec et Brest : valeurs et écart
IndicateurPerros-GuirecBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 6201 640−20 h
Température moyenne°C12,412,0+0,4 °C
Jours de gel par anjours414−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours110
Pluie par anmm8551 230−375 mm
Jours de pluie par anjours143160−17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1201 135−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3841−3 kW
Altitude de la mairiem4744+3 m

L’écart est celui de Perros-Guirec par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Perros-Guirec

Que change l’orientation du toit à Perros-Guirec ?

Plein sud à 30° : 1 112 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 919 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Perros-Guirec est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

38 kW pour 1 000 habitants : 81e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Perros-Guirec ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,9 % de 1 120 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Perros-Guirec ?

Les 8 communes les plus proches de Perros-Guirec, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Perros-Guirec au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Penvénan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Louannec, Trégastel et Trébeurden, utilisent la même station que Perros-Guirec : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Perros-Guirec est la deuxième de ces 9 communes (7 336 habitants). La mairie de Perros-Guirec est à 47 m, entre 15 et 79 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploumanac’h, à 2 km (55 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.