Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Louvres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Louvres ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Louvres est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 11 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station du Bourget, à 11 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Louvres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Louvres le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 58, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Louvres (49,04 °N, 2,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4521 h 5816 h 13
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4116 h 558 h 14

Quel est l’ensoleillement de Louvres par mois ?

De 56 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Louvres en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Louvres en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Louvres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Louvres, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Louvres est-elle une ville ensoleillée ?

Louvres compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Louvres ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Louvres est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Roissy mesure 12,1 °C à 108 m d’altitude, proche de celle de la commune (107 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Puiseux-en-France, Goussainville et Fontenay-en-Parisis, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Louvres ?

À Louvres, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 33 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Louvres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Louvres par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Louvres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Louvres en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Louvres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Louvres ?

33 jde gel par an mesuré

À Louvres, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Louvres ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,3 jours) (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Louvres ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février, et il gèle 33 jours par an (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Louvres (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Louvres ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Roissy (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −17,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Louvres par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Louvres est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Louvres ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Louvres ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juin (62 mm) (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Louvres ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (50 mm) (station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Louvres par mois ?

De 48 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Roissy, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Louvres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Roissy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Louvres, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
142
195
210
222
233
213
177
116
69
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,72,3 – 7,057,2
Févr.835,32,3 – 8,248,0
Mars1428,34,5 – 12,249,8
Avril19511,26,7 – 15,847,8
Mai21014,610,0 – 19,366,5
Juin22217,813,1 – 22,661,9
Juil.23320,115,1 – 25,159,9
Août21320,115,0 – 25,157,8
Sept.17716,612,1 – 21,150,0
Oct.11612,79,2 – 16,260,1
Nov.698,15,4 – 10,760,4
Déc.565,22,9 – 7,574,9
Année1 77012,18,2 – 15,9694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,344
Févr.108,164
Mars103,5102
Avril90,9129
Mai100131
Juin90130
Juil.80135
Août80126
Sept.80113
Oct.100,382
Nov.112,852
Déc.128,543
Année11633,41 151

Températures : station de Roissy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Louvres ?

1 151 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Louvres, il produit environ 1 151 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Louvres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 453 kWh par an à Louvres.

3 453 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Louvres (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Louvres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.64193
Mars102305
Avril129388
Mai131393
Juin130391
Juil.135405
Août126378
Sept.113338
Oct.82247
Nov.52157
Déc.43128
Année1 1513 453

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Louvres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Louvres ?

Environ 3 453 kWh par an ■ (3 × 1 151), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Louvres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Louvres ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Louvres ?

1 151 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Louvres ?

La station de Roissy, à 4 km, mesure 1 122 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Louvres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 151) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Louvres ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Louvres compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 049 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 361 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Louvres ?

1 049 kW ▲ ■ au total, soit environ 84 kW pour 1 000 habitants (12 560 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Louvres est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantLouvres et Reims estimé

Louvres (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Louvres face aux médianes

Valeurs de Louvres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLouvresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7401 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 262 sur 34 746
Jours de gel par anjours33375028 272 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11111624 186 sur 34 746
Pluie par anmm69464282128 621 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611412223 637 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1511 1371 19122 583 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW842255524 396 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Louvres à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Louvres et Reims : valeurs et écart
IndicateurLouvresReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 790−20 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours3345−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours119+2 jours
Pluie par anmm694756−62 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1511 156−5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8425+59 kW
Altitude de la mairiem10782+25 m

L’écart est celui de Louvres par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Louvres

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 11 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Louvres ?

Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Louvres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

84 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Louvres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 151 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Louvres ?

Les 8 communes les plus proches de Louvres, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Louvres par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Puiseux-en-France, Goussainville et Fontenay-en-Parisis, utilisent la même station que Louvres : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Louvres est la deuxième de ces 9 communes (12 560 habitants). La mairie de Louvres est à 107 m, entre 66 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Roissy, à 4 km (108 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.