Quel est l’ensoleillement de Marly-la-Ville par mois ?
De 55 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MARLY-LA-VILLE (95)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 770 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Marly-la-Ville est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 14 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station du Bourget, à 14 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marly-la-Ville (49,08 °N, 2,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 45 | 21 h 58 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 50 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 54 | 8 h 12 |
De 55 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marly-la-Ville, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Marly-la-Ville compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Marly-la-Ville est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Witz mesure 11,9 °C à 141 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Fosses, Survilliers et Vémars, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Marly-la-Ville, 4,1 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 32 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 232 h de soleil, 7 jours de pluie pour 58 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Marly-la-Ville, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er janvier 2008 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Witz (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −12,3 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
677 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Marly-la-Ville est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juin (65 mm) (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020).
Avril : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et septembre (47 mm) (station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020).
De 37 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Witz, à 4 km, moyennes 2008-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Witz, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 770h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,1 | 1,9 – 6,4 | 54,4 |
| Févr. | 81 | 5,1 | 2,1 – 8,0 | 47,7 |
| Mars | 141 | 8,0 | 4,1 – 12,0 | 45,0 |
| Avril | 196 | 11,6 | 6,7 – 16,5 | 37,4 |
| Mai | 212 | 14,5 | 9,7 – 19,3 | 72,2 |
| Juin | 222 | 17,8 | 12,9 – 22,6 | 64,9 |
| Juil. | 232 | 20,1 | 14,8 – 25,5 | 58,1 |
| Août | 212 | 19,9 | 14,7 – 25,1 | 59,3 |
| Sept. | 176 | 16,6 | 11,9 – 21,3 | 47,4 |
| Oct. | 116 | 12,7 | 9,2 – 16,2 | 56,8 |
| Nov. | 68 | 8,3 | 5,7 – 10,8 | 61,0 |
| Déc. | 55 | 5,2 | 2,9 – 7,5 | 72,6 |
| Année | 1 770 | 12,0 | 8,1 – 15,9 | 677 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,3 | 43 |
| Févr. | 10 | 8,1 | 63 |
| Mars | 9 | 3,1 | 101 |
| Avril | 8 | 0,8 | 129 |
| Mai | 9 | 0 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 135 |
| Août | 9 | 0 | 126 |
| Sept. | 7 | 0 | 113 |
| Oct. | 11 | 0,1 | 82 |
| Nov. | 11 | 1,3 | 52 |
| Déc. | 13 | 7,8 | 42 |
| Année | 114 | 31,5 | 1 147 |
Températures : station de Saint-Witz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marly-la-Ville, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Marly-la-Ville.
3 441 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marly-la-Ville (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 129 |
| Févr. | 63 | 189 |
| Mars | 101 | 303 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 82 | 246 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 42 | 126 |
| Année | 1 147 | 3 441 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marly-la-Ville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
53installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Marly-la-Ville compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 196 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 99 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
196 kW ▲ ■ au total, soit environ 33 kW pour 1 000 habitants (6 022 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMarly-la-Ville et Reims ◆ estimé
Marly-la-Ville (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Marly-la-Ville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 740 | 1 850 | 21 752 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,0 | 11,5 | 12 411 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 37 | 50 | 29 468 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 11 | 16 | 25 260 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 677 | 642 | 821 | 30 050 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 114 | 122 | 25 420 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 147 | 1 137 | 1 191 | 23 180 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 33 | 22 | 555 | 26 081 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Marly-la-Ville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Marly-la-Ville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Marly-la-Ville | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 790 | −20 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,9 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 45 | −13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 9 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 677 | 756 | −79 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 120 | −6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 147 | 1 156 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 33 | 25 | +8 kW |
| Altitude de la mairiem | 131 | 82 | +49 m |
L’écart est celui de Marly-la-Ville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 14 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
33 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 147 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Marly-la-Ville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Marly-la-Ville par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Fosses, Survilliers et Vémars, utilisent la même station que Marly-la-Ville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marly-la-Ville est la quatrième de ces 9 communes (6 022 habitants). La mairie de Marly-la-Ville est à 131 m, entre 91 et 151 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur