Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ludres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ludres ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ludres est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nancy-Essey, à 9 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ludres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Ludres le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 42, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ludres (48,62 °N, 6,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3321 h 4216 h 09
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2516 h 428 h 17

Quel est l’ensoleillement de Ludres par mois ?

De 43 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,3 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ludres en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 230 h.

Quel est l’ensoleillement de Ludres en hiver ?

De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 43 h en décembre, 55 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ludres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ludres, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ludres est-elle une ville ensoleillée ?

Ludres compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ludres ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ludres est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Nancy-Ochey mesure 10,5 °C à 336 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Toul, Écrouves et Foug : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ludres ?

À Ludres, 2,3 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 63 jours de gel et 810 mm de pluie par an (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ludres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 810 mm de pluie par an (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ludres par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ludres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ludres en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 229 h de soleil, 10 jours de pluie pour 69 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ludres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ludres ?

63 jde gel par an mesuré

À Ludres, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ludres ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,5 jours) (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ludres ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ludres (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ludres ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Nancy-Ochey (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −19,1 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ludres par an ?

810 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ludres est de 810 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ludres ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ludres ?

Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et mai (74 mm) (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ludres ?

Avril : 51 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (59 mm) et février (60 mm) (station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ludres par mois ?

De 51 mm en avril à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nancy-Ochey, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ludres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nancy-Ochey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ludres, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
74
143
185
204
230
229
209
173
110
52
43

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nancy-Essey : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.552,3−0,2 – 4,866,7
Févr.743,30,1 – 6,460,1
Mars1436,72,4 – 10,958,8
Avril18510,15,1 – 15,150,5
Mai20413,98,8 – 19,074,0
Juin23017,412,0 – 22,762,0
Juil.22919,514,0 – 25,068,8
Août20919,313,9 – 24,771,7
Sept.17315,210,4 – 20,166,9
Oct.11011,17,4 – 14,872,6
Nov.526,23,5 – 8,975,5
Déc.433,20,9 – 5,582,8
Année1 71010,76,5 – 14,8810
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,542
Févr.1013,560
Mars109,1103
Avril93,4125
Mai100,1130
Juin100133
Juil.100134
Août90125
Sept.90112
Oct.111,580
Nov.126,645
Déc.131336
Année12562,71 124

Températures : station de Nancy-Ochey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ludres ?

1 124 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ludres, il produit environ 1 124 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ludres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 372 kWh par an à Ludres.

3 372 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ludres (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ludres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.60180
Mars103309
Avril125374
Mai130389
Juin133398
Juil.134403
Août125376
Sept.112337
Oct.80239
Nov.45134
Déc.36107
Année1 1243 372

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ludres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ludres ?

Environ 3 372 kWh par an ■ (3 × 1 124), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ludres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 138 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 414 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ludres ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ludres ?

1 124 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Ludres ?

La station de Nancy-Essey, à 9 km, mesure 1 158 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Ludres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 124) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ludres ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Ludres compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 917 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 687 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ludres ?

917 kW ▲ ■ au total, soit environ 157 kW pour 1 000 habitants (5 843 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ludres est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantLudres et Strasbourg estimé

Ludres (1 710 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Ludres face aux médianes

Valeurs de Ludres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLudresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7101 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,711,528 788 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 831 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10141625 299 sur 34 746
Pluie par anmm81081082117 997 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512512213 181 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1241 1251 19128 032 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15737155521 792 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ludres à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ludres et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurLudresStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 770−60 h
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1018−8 jours
Pluie par anmm810636+174 mm
Jours de pluie par anjours125112+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1241 139−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15730+127 kW
Altitude de la mairiem311140+171 m

L’écart est celui de Ludres par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ludres

Que change l’orientation du toit à Ludres ?

Plein sud à 30° : 1 117 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 902 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ludres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

157 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ludres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,8 % de 1 124 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ludres ?

Les 8 communes les plus proches de Ludres, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ludres par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Ludres pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Ludres est la quatrième de ces 9 communes (5 843 habitants). La mairie de Ludres (311 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 233 et 260 m.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nancy-Ochey, à 15 km (336 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.