Quel est l’ensoleillement de Luzarches par mois ?
De 53 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LUZARCHES (95)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Luzarches est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 16 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 14de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Luzarches (49,11 °N, 2,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 05 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 45 | 21 h 59 | 16 h 14 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 51 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 55 | 8 h 13 |
De 53 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Luzarches, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Luzarches compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Luzarches est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Witz mesure 11,9 °C à 141 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Belloy-en-France, Saint-Martin-du-Tertre et Marly-la-Ville, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Luzarches, 4,5 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 32 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 58 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Luzarches, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er janvier 2008 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Saint-Witz (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −12,3 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
677 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Luzarches est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juin (65 mm) (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020).
Avril : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et septembre (47 mm) (station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020).
De 37 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Witz, à 10 km, moyennes 2008-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Witz, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 54 | 4,5 | 2,3 – 6,8 | 54,4 |
| Févr. | 78 | 5,5 | 2,5 – 8,4 | 47,7 |
| Mars | 135 | 8,4 | 4,5 – 12,4 | 45,0 |
| Avril | 190 | 12,0 | 7,1 – 16,9 | 37,4 |
| Mai | 207 | 14,9 | 10,1 – 19,7 | 72,2 |
| Juin | 219 | 18,2 | 13,3 – 23,0 | 64,9 |
| Juil. | 228 | 20,5 | 15,2 – 25,9 | 58,1 |
| Août | 209 | 20,3 | 15,1 – 25,5 | 59,3 |
| Sept. | 172 | 17,0 | 12,3 – 21,7 | 47,4 |
| Oct. | 114 | 13,1 | 9,6 – 16,6 | 56,8 |
| Nov. | 65 | 8,7 | 6,1 – 11,2 | 61,0 |
| Déc. | 53 | 5,6 | 3,3 – 7,9 | 72,6 |
| Année | 1 720 | 12,4 | 8,5 – 16,3 | 677 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,3 | 42 |
| Févr. | 10 | 8,1 | 62 |
| Mars | 9 | 3,1 | 99 |
| Avril | 8 | 0,8 | 127 |
| Mai | 9 | 0 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 134 |
| Août | 9 | 0 | 125 |
| Sept. | 7 | 0 | 111 |
| Oct. | 11 | 0,1 | 81 |
| Nov. | 11 | 1,3 | 51 |
| Déc. | 13 | 7,8 | 41 |
| Année | 114 | 31,5 | 1 132 |
Températures : station de Saint-Witz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Luzarches, il produit environ 1 132 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 396 kWh par an à Luzarches.
3 396 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Luzarches (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 126 |
| Févr. | 62 | 185 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 81 | 244 |
| Nov. | 51 | 153 |
| Déc. | 41 | 124 |
| Année | 1 132 | 3 396 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Luzarches, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
24installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Luzarches compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 171 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 80 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
171 kW ▲ ■ au total, soit environ 34 kW pour 1 000 habitants (5 008 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 70 hde soleil par an pour Luzarches ◆ estimé
Luzarches compte 1 720 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 70 h de moins à Luzarches.
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Luzarches | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 740 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,0 | 11,5 | 9 451 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 37 | 50 | 29 468 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 11 | 16 | 25 260 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 677 | 642 | 821 | 30 050 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 114 | 122 | 25 420 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 137 | 1 191 | 26 263 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 34 | 22 | 555 | 26 047 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Luzarches à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Luzarches.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Luzarches | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 790 | −70 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 11,9 | +0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 45 | −13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 9 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 677 | 756 | −79 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 120 | −6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 156 | −24 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 34 | 25 | +9 kW |
| Altitude de la mairiem | 67 | 82 | −15 m |
L’écart est celui de Luzarches par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 16 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
34 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,2 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Luzarches, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Luzarches par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Belloy-en-France, Saint-Martin-du-Tertre et Marly-la-Ville, utilisent la même station que Luzarches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Luzarches est la quatrième de ces 9 communes (5 008 habitants). La mairie de Luzarches est à 67 m, entre 37 et 154 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur