Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Menucourt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Menucourt ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Menucourt est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Trappes, à 28 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Menucourt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Menucourt le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 22 h 00, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 48
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Menucourt (49,02 °N, 1,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4822 h 0016 h 12
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4316 h 578 h 14

Quel est l’ensoleillement de Menucourt par mois ?

De 55 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Menucourt en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Menucourt en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Menucourt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Menucourt, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Menucourt est-elle une ville ensoleillée ?

Menucourt compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Menucourt ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Menucourt est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Pontoise – Aero mesure 11,2 °C à 87 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Courdimanche, Vauréal et Cergy, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Menucourt ?

À Menucourt, 4,1 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 48 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Menucourt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Menucourt par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Menucourt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Menucourt en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Menucourt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Menucourt ?

48 jde gel par an mesuré

À Menucourt, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Menucourt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Menucourt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 48 jours par an (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Menucourt (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Menucourt ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Pontoise – Aero (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Menucourt par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Menucourt est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Menucourt ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Menucourt ?

Décembre : 68 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (60 mm) et octobre (58 mm) (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Menucourt ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (46 mm) et septembre (47 mm) (station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Menucourt par mois ?

De 44 mm en avril à 68 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise – Aero, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Menucourt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise – Aero, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Menucourt, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
81
137
190
207
221
228
209
172
113
72
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,11,4 – 6,854,1
Févr.814,61,2 – 8,045,9
Mars1377,43,0 – 11,846,9
Avril19010,04,6 – 15,443,9
Mai20713,48,0 – 18,859,8
Juin22116,510,8 – 22,150,2
Juil.22818,712,7 – 24,751,6
Août20918,612,6 – 24,755,4
Sept.17215,39,8 – 20,846,7
Oct.11311,77,5 – 15,858,2
Nov.727,34,2 – 10,554,8
Déc.554,51,9 – 7,268,3
Année1 74011,06,5 – 15,6636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,242
Févr.910,862
Mars96,699
Avril93,1127
Mai100,2130
Juin90131
Juil.80134
Août80125
Sept.80111
Oct.101,381
Nov.114,453
Déc.1210,640
Année11348,21 133

Températures : station de Pontoise – Aero. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Menucourt ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Menucourt, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Menucourt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à Menucourt.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Menucourt (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Menucourt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.62187
Mars99298
Avril127380
Mai130389
Juin131392
Juil.134401
Août125374
Sept.111334
Oct.81242
Nov.53158
Déc.40121
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Menucourt, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Menucourt ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Menucourt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Menucourt ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Menucourt ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Menucourt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Menucourt ?

40installations solaires déjà posées déclaré

Menucourt compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 216 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 145 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Menucourt ?

216 kW ▲ ■ au total, soit environ 35 kW pour 1 000 habitants (6 184 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Menucourt est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantMenucourt et Paris estimé

Menucourt (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Menucourt face aux médianes

Valeurs de Menucourt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMenucourtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7401 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,012,011,524 979 sur 34 746
Jours de gel par anjours48375018 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10111625 882 sur 34 746
Pluie par anmm63664282132 590 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311412225 999 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1371 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW352255526 027 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Menucourt à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Menucourt et Paris : valeurs et écart
IndicateurMenucourtParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C11,013,4−2,4 °C
Jours de gel par anjours4822+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm636667−31 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 131+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW353+32 kW
Altitude de la mairiem12335+88 m

L’écart est celui de Menucourt par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Menucourt

Que change l’orientation du toit à Menucourt ?

Plein sud à 30° : 1 125 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 906 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Menucourt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

35 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Menucourt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,9 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Menucourt ?

Les 8 communes les plus proches de Menucourt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Menucourt par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Courdimanche, Vauréal et Cergy, utilisent la même station que Menucourt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Menucourt est la huitième de ces 9 communes (6 184 habitants). La mairie de Menucourt est à 123 m, entre 31 et 129 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise – Aero, à 8 km (87 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.