Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vernouillet (Yvelines)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vernouillet ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vernouillet est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 22 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vernouillet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Vernouillet le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 22 h 00, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 48
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vernouillet (48,97 °N, 1,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4822 h 0016 h 12
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4316 h 578 h 14

Quel est l’ensoleillement de Vernouillet par mois ?

De 58 h en janvier à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vernouillet en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vernouillet en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vernouillet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vernouillet, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vernouillet est-elle une ville ensoleillée ?

Vernouillet compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vernouillet ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vernouillet est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Pontoise -Ville mesure 12,5 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Triel-sur-Seine, Chanteloup-les-Vignes et Vaux-sur-Seine, ainsi que 36 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vernouillet ?

À Vernouillet, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 35 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vernouillet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vernouillet par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vernouillet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vernouillet en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vernouillet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vernouillet ?

35 jde gel par an mesuré

À Vernouillet, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1990 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Vernouillet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vernouillet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vernouillet (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vernouillet ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Pontoise -Ville (à 11 km) le 9 août 2020 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vernouillet par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vernouillet est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vernouillet ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vernouillet ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (64 mm) et mai (62 mm) (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vernouillet ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vernouillet par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontoise -Ville, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vernouillet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontoise -Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vernouillet, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
81
138
190
206
222
227
207
172
113
73
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.585,42,8 – 7,957,9
Févr.815,92,7 – 9,252,1
Mars1388,94,6 – 13,249,4
Avril19011,86,5 – 17,045,4
Mai20615,39,9 – 20,662,2
Juin22218,513,1 – 23,953,5
Juil.22720,615,0 – 26,249,0
Août20720,514,8 – 26,352,9
Sept.17217,011,8 – 22,346,3
Oct.11313,19,2 – 17,163,9
Nov.738,65,7 – 11,659,0
Déc.595,83,4 – 8,375,1
Année1 75012,68,3 – 17,0667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,844
Févr.108,563
Mars103,9100
Avril91,3127
Mai90,1129
Juin90130
Juil.70133
Août80124
Sept.80112
Oct.100,781
Nov.113,254
Déc.128,244
Année11534,81 142

Températures : station de Pontoise -Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vernouillet ?

1 142 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vernouillet, il produit environ 1 142 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vernouillet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 426 kWh par an à Vernouillet.

3 426 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vernouillet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vernouillet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.63190
Mars100300
Avril127380
Mai129388
Juin130391
Juil.133399
Août124372
Sept.112335
Oct.81244
Nov.54163
Déc.44132
Année1 1423 426

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vernouillet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vernouillet ?

Environ 3 426 kWh par an ■ (3 × 1 142), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier et en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vernouillet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vernouillet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vernouillet ?

1 142 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Vernouillet ?

La station de Trappes, à 22 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Vernouillet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 142) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vernouillet ?

33installations solaires déjà posées déclaré

Vernouillet compte 33 installations photovoltaïques déclarées, pour 107 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 57 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vernouillet ?

107 kW ▲ ■ au total, soit environ 11 kW pour 1 000 habitants (9 699 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vernouillet est-elle plus ensoleillée que Le Havre ?

à peu près autantVernouillet et Le Havre estimé

Vernouillet (1 750 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres de Vernouillet face aux médianes

Valeurs de Vernouillet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVernouilletMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7601 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,611,58 489 sur 34 746
Jours de gel par anjours35405027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18121614 854 sur 34 746
Pluie par anmm66766782130 667 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1421 1451 19124 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW115555526 489 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vernouillet à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vernouillet et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurVernouilletLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 710+40 h
Température moyenne°C12,612,2+0,4 °C
Jours de gel par anjours3515+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours183+15 jours
Pluie par anmm667790−123 mm
Jours de pluie par anjours115128−13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1421 139+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1185−74 kW
Altitude de la mairiem4144−3 m

L’écart est celui de Vernouillet par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vernouillet

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 22 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vernouillet ?

Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Vernouillet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

11 kW pour 1 000 habitants : 92e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vernouillet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 142 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vernouillet ?

Les 8 communes les plus proches de Vernouillet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vernouillet par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Triel-sur-Seine, Chanteloup-les-Vignes et Vaux-sur-Seine, utilisent la même station que Vernouillet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vernouillet est la sixième de ces 9 communes (9 699 habitants). La mairie de Vernouillet est à 41 m, entre 23 et 137 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontoise -Ville, à 11 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.