Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villennes-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villennes-sur-Seine ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villennes-sur-Seine est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 19 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villennes-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Villennes-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 22 h 00, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 48
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villennes-sur-Seine (48,94 °N, 2,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4822 h 0016 h 12
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4316 h 578 h 14

Quel est l’ensoleillement de Villennes-sur-Seine par mois ?

De 55 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villennes-sur-Seine en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villennes-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villennes-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villennes-sur-Seine, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villennes-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Villennes-sur-Seine compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins. Dans les Yvelines, son rang est 235 sur 259 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Villennes-sur-Seine ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villennes-sur-Seine est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Maule mesure 11,8 °C à 33 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Orgeval, Verneuil-sur-Seine et Morainvilliers, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villennes-sur-Seine ?

À Villennes-sur-Seine, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 52 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villennes-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villennes-sur-Seine par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villennes-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villennes-sur-Seine en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villennes-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villennes-sur-Seine ?

52 jde gel par an mesuré

À Villennes-sur-Seine, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1967 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villennes-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,6 jours) (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villennes-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villennes-sur-Seine (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villennes-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Maule (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villennes-sur-Seine par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villennes-sur-Seine est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villennes-sur-Seine ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villennes-sur-Seine ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (65 mm) et octobre (65 mm) (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villennes-sur-Seine ?

Septembre : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et février (50 mm) (station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villennes-sur-Seine par mois ?

De 46 mm en septembre à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Maule, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villennes-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Maule, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villennes-sur-Seine, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
78
135
190
205
222
228
206
170
110
68
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,51,5 – 7,557,3
Févr.784,91,1 – 8,749,6
Mars1357,82,9 – 12,750,9
Avril19010,64,7 – 16,546,5
Mai20514,28,3 – 20,265,4
Juin22217,511,4 – 23,556,0
Juil.22819,613,2 – 26,053,0
Août20619,312,9 – 25,852,8
Sept.17015,99,9 – 21,846,0
Oct.11012,07,5 – 16,665,3
Nov.687,64,2 – 11,161,3
Déc.554,91,9 – 7,872,9
Année1 72011,66,6 – 16,5677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,342
Févr.1011,661
Mars107,999
Avril93,1127
Mai90,2130
Juin90131
Juil.80134
Août80124
Sept.80111
Oct.111,679
Nov.12551
Déc.131141
Année11851,81 130

Températures : station de Maule. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villennes-sur-Seine ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villennes-sur-Seine, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villennes-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Villennes-sur-Seine.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villennes-sur-Seine (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38° à Villennes-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.61182
Mars99296
Avril127381
Mai130389
Juin131393
Juil.134402
Août124373
Sept.111333
Oct.79238
Nov.51154
Déc.41123
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villennes-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villennes-sur-Seine ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villennes-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villennes-sur-Seine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villennes-sur-Seine ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Villennes-sur-Seine ?

La station de Trappes, à 19 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Villennes-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villennes-sur-Seine ?

29installations solaires déjà posées déclaré

Villennes-sur-Seine compte 29 installations photovoltaïques déclarées, pour 217 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 68 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villennes-sur-Seine ?

217 kW ▲ ■ au total, soit environ 36 kW pour 1 000 habitants (5 952 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Villennes-sur-Seine est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

à peu près autantVillennes-sur-Seine et Amiens estimé

Villennes-sur-Seine (1 720 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Villennes-sur-Seine face aux médianes

Valeurs de Villennes-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillennes-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7601 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,516 562 sur 34 746
Jours de gel par anjours52405015 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19121613 339 sur 34 746
Pluie par anmm67766782129 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811512221 299 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1451 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW365555525 987 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villennes-sur-Seine à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villennes-sur-Seine et Amiens : valeurs et écart
IndicateurVillennes-sur-SeineAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 680+40 h
Température moyenne°C11,611,3+0,3 °C
Jours de gel par anjours5245+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours198+11 jours
Pluie par anmm677647+30 mm
Jours de pluie par anjours118115+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1301 112+18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36102−66 kW
Altitude de la mairiem7230+42 m

L’écart est celui de Villennes-sur-Seine par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villennes-sur-Seine

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villennes-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 121 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Villennes-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

36 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villennes-sur-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villennes-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches de Villennes-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villennes-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Orgeval et Verneuil-sur-Seine, utilisent la même station que Villennes-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villennes-sur-Seine est la huitième de ces 9 communes (5 952 habitants). La mairie de Villennes-sur-Seine est à 72 m, entre 23 et 137 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Maule, à 11 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.