Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orgeval (Yvelines)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orgeval ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orgeval est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 16 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orgeval ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Orgeval le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 22 h 00, jour de 16 h 12, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 48
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orgeval (48,92 °N, 1,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4822 h 0016 h 12
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4316 h 578 h 14

Quel est l’ensoleillement d’Orgeval par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orgeval en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orgeval en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orgeval ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orgeval, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Orgeval est-elle une ville ensoleillée ?

Orgeval compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Orgeval ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orgeval est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Maule mesure 11,8 °C à 33 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villennes-sur-Seine, Morainvilliers et Ecquevilly, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Orgeval ?

À Orgeval, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 52 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Orgeval : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orgeval par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Orgeval en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orgeval en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orgeval en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orgeval ?

52 jde gel par an mesuré

À Orgeval, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1967 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orgeval ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,6 jours) (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Orgeval ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orgeval (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Orgeval ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Maule (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orgeval par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orgeval est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orgeval ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orgeval ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (65 mm) et octobre (65 mm) (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orgeval ?

Septembre : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et février (50 mm) (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Orgeval par mois ?

De 46 mm en septembre à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Orgeval, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Maule, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orgeval, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
80
137
190
206
223
228
208
172
112
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,21,2 – 7,257,3
Févr.804,60,8 – 8,449,6
Mars1377,52,6 – 12,450,9
Avril19010,34,4 – 16,246,5
Mai20613,98,0 – 19,965,4
Juin22317,211,1 – 23,256,0
Juil.22819,312,9 – 25,753,0
Août20819,012,6 – 25,552,8
Sept.17215,69,6 – 21,546,0
Oct.11211,77,2 – 16,365,3
Nov.707,33,9 – 10,861,3
Déc.574,61,6 – 7,572,9
Année1 74011,36,3 – 16,2677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,343
Févr.1011,662
Mars107,999
Avril93,1127
Mai90,2129
Juin90131
Juil.80134
Août80124
Sept.80111
Oct.111,681
Nov.12553
Déc.131143
Année11851,81 137

Températures : station de Maule. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orgeval ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orgeval, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orgeval ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Orgeval.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orgeval (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Orgeval, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.62187
Mars99298
Avril127380
Mai129388
Juin131392
Juil.134401
Août124372
Sept.111334
Oct.81242
Nov.53158
Déc.43128
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orgeval, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orgeval ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orgeval en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orgeval ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orgeval ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Orgeval ?

La station de Trappes, à 16 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Orgeval, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orgeval ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Orgeval compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 313 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 102 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orgeval ?

313 kW ▲ ■ au total, soit environ 43 kW pour 1 000 habitants (7 252 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Orgeval est-elle plus ensoleillée que Le Havre ?

à peu près autantOrgeval et Le Havre estimé

Orgeval (1 740 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Havre : Ensoleillement au Havre.

Les chiffres d’Orgeval face aux médianes

Valeurs d’Orgeval, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrgevalMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7601 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,611,520 635 sur 34 746
Jours de gel par anjours52405015 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19121613 339 sur 34 746
Pluie par anmm67766782129 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811512221 299 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1451 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW435555525 788 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orgeval à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orgeval et Le Havre : valeurs et écart
IndicateurOrgevalLe HavreÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 710+30 h
Température moyenne°C11,312,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours5215+37 jours
Jours à 30 °C ou plusjours193+16 jours
Pluie par anmm677790−113 mm
Jours de pluie par anjours118128−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 139−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4385−42 kW
Altitude de la mairiem11644+72 m

L’écart est celui d’Orgeval par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orgeval

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 16 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Orgeval ?

Plein sud à 30° : 1 127 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Orgeval est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

43 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orgeval ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orgeval ?

Les 8 communes les plus proches d’Orgeval, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Orgeval par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Villennes-sur-Seine, Morainvilliers et Ecquevilly, utilisent la même station qu’Orgeval : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Orgeval est la quatrième de ces 9 communes (7 252 habitants). La mairie d’Orgeval est à 116 m, entre 23 et 142 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Maule, à 9 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.