Quel est l’ensoleillement de Chambourcy par mois ?
De 57 h en janvier et en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHAMBOURCY (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chambourcy est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 15 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chambourcy (48,91 °N, 2,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 59 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 16 h 57 | 8 h 14 |
De 57 h en janvier et en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chambourcy, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Chambourcy compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chambourcy est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude.
● ■ Station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi L’Étang-la-Ville, Saint-Nom-la-Bretèche et Feucherolles, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Chambourcy, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Chambourcy, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
686 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chambourcy est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,7 | 2,3 – 7,2 | 56,2 |
| Févr. | 82 | 5,3 | 2,2 – 8,4 | 49,9 |
| Mars | 137 | 8,3 | 4,3 – 12,3 | 50,1 |
| Avril | 189 | 11,1 | 6,4 – 15,8 | 49,9 |
| Mai | 203 | 14,5 | 9,8 – 19,2 | 66,0 |
| Juin | 218 | 17,7 | 12,9 – 22,5 | 57,0 |
| Juil. | 228 | 19,9 | 14,8 – 25,0 | 56,3 |
| Août | 207 | 19,8 | 14,6 – 25,0 | 56,1 |
| Sept. | 172 | 16,4 | 11,7 – 21,1 | 49,8 |
| Oct. | 112 | 12,6 | 8,9 – 16,2 | 61,8 |
| Nov. | 70 | 8,0 | 5,2 – 10,8 | 61,2 |
| Déc. | 57 | 5,2 | 2,8 – 7,6 | 72,0 |
| Année | 1 730 | 12,0 | 8,0 – 15,9 | 686 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,5 | 43 |
| Févr. | 10 | 9,5 | 63 |
| Mars | 10 | 4,2 | 99 |
| Avril | 9 | 1,2 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 8 | 0 | 134 |
| Août | 8 | 0 | 124 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 81 |
| Nov. | 11 | 3,4 | 53 |
| Déc. | 12 | 9,4 | 42 |
| Année | 117 | 39 | 1 133 |
Températures : station de Trappes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chambourcy, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à Chambourcy.
3 399 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chambourcy (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 129 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 124 | 371 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 81 | 242 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 42 | 125 |
| Année | 1 133 | 3 399 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chambourcy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).
La station de Trappes, à 15 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
23installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chambourcy compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 888 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 289 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
888 kW ▲ ■ au total, soit environ 152 kW pour 1 000 habitants (5 847 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 38,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantChambourcy et Amiens ◆ estimé
Chambourcy (1 730 h) et Amiens (1 680 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.
| Indicateur | Chambourcy | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 760 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,6 | 11,5 | 12 234 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 40 | 50 | 25 291 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 12 | 16 | 26 412 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 686 | 667 | 821 | 29 367 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 115 | 122 | 22 974 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 133 | 1 145 | 1 191 | 26 028 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 152 | 55 | 555 | 21 953 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chambourcy à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chambourcy.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chambourcy | Amiens | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 680 | +50 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,3 | +0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 45 | −6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 8 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 686 | 647 | +39 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 115 | +2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 133 | 1 112 | +21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 152 | 102 | +50 kW |
| Altitude de la mairiem | 107 | 30 | +77 m |
L’écart est celui de Chambourcy par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
152 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chambourcy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chambourcy par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, L’Étang-la-Ville, utilise la même station que Chambourcy : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chambourcy est la septième de ces 9 communes (5 847 habitants). La mairie de Chambourcy est à 107 m, entre 23 et 116 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur