Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mareil-Marly

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mareil-Marly ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mareil-Marly est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 13 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mareil-Marly ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Mareil-Marly le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 59, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mareil-Marly (48,88 °N, 2,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4821 h 5916 h 11
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de Mareil-Marly par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mareil-Marly en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mareil-Marly en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mareil-Marly ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mareil-Marly, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mareil-Marly est-elle une ville ensoleillée ?

Mareil-Marly compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mareil-Marly ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mareil-Marly est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Germain-en-Laye, Le Pecq et Le Vésinet, ainsi que 24 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mareil-Marly ?

À Mareil-Marly, 5,1 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Mareil-Marly : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mareil-Marly par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en décembre à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Mareil-Marly en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mareil-Marly en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mareil-Marly en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mareil-Marly ?

36 jde gel par an mesuré

À Mareil-Marly, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.

Quand gèle-t-il à Mareil-Marly ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Mareil-Marly ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mareil-Marly (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Mareil-Marly ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 12 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mareil-Marly par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mareil-Marly est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mareil-Marly ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mareil-Marly ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mareil-Marly ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mareil-Marly par mois ?

De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mareil-Marly, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mareil-Marly, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
81
137
190
202
218
230
207
172
113
71
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,12,4 – 7,850,5
Févr.815,52,0 – 9,044,8
Mars1378,84,0 – 13,446,0
Avril19011,46,1 – 17,045,0
Mai20215,29,7 – 20,669,9
Juin21818,312,6 – 23,852,6
Juil.23020,314,6 – 26,151,4
Août20720,114,2 – 26,055,2
Sept.17216,611,1 – 22,046,3
Oct.11312,58,4 – 16,954,8
Nov.718,04,8 – 11,158,0
Déc.575,02,4 – 7,764,4
Année1 74012,27,7 – 16,8639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,243
Févr.98,764
Mars103,8100
Avril90,9127
Mai90128
Juin90130
Juil.70134
Août80124
Sept.70112
Oct.100,881
Nov.113,554
Déc.129,344
Année11336,11 139

Températures : station de Bagatelle. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mareil-Marly ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mareil-Marly, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mareil-Marly ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Mareil-Marly.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mareil-Marly (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mareil-Marly, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64191
Mars100299
Avril127380
Mai128385
Juin130389
Juil.134403
Août124372
Sept.112335
Oct.81243
Nov.54161
Déc.44131
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mareil-Marly, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mareil-Marly ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mareil-Marly en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mareil-Marly ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mareil-Marly ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Mareil-Marly ?

La station de Trappes, à 13 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mareil-Marly, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mareil-Marly ?

16installations solaires déjà posées déclaré

Mareil-Marly compte 16 installations photovoltaïques déclarées, pour 66 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 32 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mareil-Marly ?

66 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 kW pour 1 000 habitants (4 141 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Mareil-Marly est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantMareil-Marly et Reims estimé

Mareil-Marly (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Mareil-Marly face aux médianes

Valeurs de Mareil-Marly, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMareil-MarlyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7601 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,611,510 730 sur 34 746
Jours de gel par anjours36405026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20121611 692 sur 34 746
Pluie par anmm63966782132 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311512226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1451 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW165555526 405 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mareil-Marly à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mareil-Marly et Reims : valeurs et écart
IndicateurMareil-MarlyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C12,211,9+0,3 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm639756−117 mm
Jours de pluie par anjours113120−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 156−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1625−9 kW
Altitude de la mairiem8582+3 m

L’écart est celui de Mareil-Marly par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mareil-Marly

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 13 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mareil-Marly ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mareil-Marly est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

16 kW pour 1 000 habitants : 80e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mareil-Marly ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,6 % de 1 139 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mareil-Marly ?

Les 8 communes les plus proches de Mareil-Marly, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mareil-Marly par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Saint-Germain-en-Laye et Le Pecq, utilisent la même station que Mareil-Marly : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Mareil-Marly est la moins peuplée de ces 9 communes (4 141 habitants ; les autres en comptent de 5 157 à 45 931). La mairie de Mareil-Marly est à 85 m, entre 25 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bagatelle, à 12 km (36 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.