Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Louveciennes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Louveciennes ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Louveciennes est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 12 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Louveciennes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Louveciennes le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 59, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Louveciennes (48,86 °N, 2,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4821 h 5916 h 11
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de Louveciennes par mois ?

De 57 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Louveciennes en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Louveciennes en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 58 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Louveciennes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Louveciennes, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Louveciennes est-elle une ville ensoleillée ?

Louveciennes compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Louveciennes ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Louveciennes est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Toussus-le-Noble mesure 11,5 °C à 154 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Marly-le-Roi, La Celle-Saint-Cloud et Le Chesnay-Rocquencourt, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Louveciennes ?

À Louveciennes, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Louveciennes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Louveciennes par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Louveciennes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Louveciennes en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Louveciennes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Louveciennes ?

46 jde gel par an mesuré

À Louveciennes, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Louveciennes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Louveciennes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Louveciennes (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Louveciennes ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Toussus-le-Noble (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −17,4 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Louveciennes par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Louveciennes est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Louveciennes ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Louveciennes ?

Mai : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et octobre (61 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Louveciennes ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Louveciennes par mois ?

De 47 mm en février à 68 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toussus-le-Noble, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Louveciennes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toussus-le-Noble, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Louveciennes, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
82
138
189
203
219
230
208
172
115
71
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,41,8 – 6,955,3
Févr.824,91,5 – 8,246,9
Mars1388,03,7 – 12,349,5
Avril18910,85,7 – 16,049,6
Mai20314,39,1 – 19,568,2
Juin21917,512,3 – 23,055,4
Juil.23019,814,1 – 25,353,3
Août20819,513,8 – 25,358,2
Sept.17216,010,8 – 21,252,1
Oct.11512,18,2 – 16,161,3
Nov.717,64,7 – 10,660,8
Déc.574,82,3 – 7,366,4
Année1 74011,77,3 – 16,0677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,444
Févr.1010,864
Mars105,5100
Avril92,2127
Mai100,1129
Juin90130
Juil.80135
Août80124
Sept.80112
Oct.111,282
Nov.114,353
Déc.1210,642
Année115461 141

Températures : station de Toussus-le-Noble. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Louveciennes ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Louveciennes, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Louveciennes ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Louveciennes.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Louveciennes (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Louveciennes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.64192
Mars100299
Avril127380
Mai129386
Juin130390
Juil.135404
Août124373
Sept.112335
Oct.82245
Nov.53160
Déc.42127
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Louveciennes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Louveciennes ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Louveciennes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Louveciennes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Louveciennes ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Louveciennes ?

La station de Trappes, à 12 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Louveciennes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Louveciennes ?

10installations solaires déjà posées déclaré

Louveciennes compte 10 installations photovoltaïques déclarées, pour 40 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 18 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Louveciennes ?

40 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 kW pour 1 000 habitants (7 990 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Louveciennes est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantLouveciennes et Reims estimé

Louveciennes (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Louveciennes face aux médianes

Valeurs de Louveciennes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLouveciennesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7601 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,611,515 432 sur 34 746
Jours de gel par anjours46405020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11121624 186 sur 34 746
Pluie par anmm67766782129 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512224 162 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1451 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW55555526 564 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Louveciennes à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Louveciennes et Reims : valeurs et écart
IndicateurLouveciennesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C11,711,9−0,2 °C
Jours de gel par anjours4645+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours119+2 jours
Pluie par anmm677756−79 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 156−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW525−20 kW
Altitude de la mairiem13182+49 m

L’écart est celui de Louveciennes par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Louveciennes

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 12 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Louveciennes ?

Plein sud à 30° : 1 131 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Louveciennes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

5 kW pour 1 000 habitants : 101e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Louveciennes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Louveciennes ?

Les 8 communes les plus proches de Louveciennes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Louveciennes par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Marly-le-Roi et La Celle-Saint-Cloud, utilisent la même station que Louveciennes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Louveciennes est la cinquième de ces 9 communes (7 990 habitants). La mairie de Louveciennes est à 131 m, entre 25 et 138 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toussus-le-Noble, à 12 km (154 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.