Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à L’Étang-la-Ville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à L’Étang-la-Ville ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de L’Étang-la-Ville est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 12 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de L’Étang-la-Ville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à L’Étang-la-Ville le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 59, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de L’Étang-la-Ville (48,87 °N, 2,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4821 h 5916 h 11
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de L’Étang-la-Ville par mois ?

De 55 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de L’Étang-la-Ville en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de L’Étang-la-Ville en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 56 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de L’Étang-la-Ville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À L’Étang-la-Ville, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

L’Étang-la-Ville est-elle une ville ensoleillée ?

L’Étang-la-Ville compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à L’Étang-la-Ville ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à L’Étang-la-Ville est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Noisy-le-Roi, Bailly et Saint-Nom-la-Bretèche, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de L’Étang-la-Ville ?

À L’Étang-la-Ville, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à L’Étang-la-Ville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à L’Étang-la-Ville par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à L’Étang-la-Ville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à L’Étang-la-Ville en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à L’Étang-la-Ville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à L’Étang-la-Ville ?

39 jde gel par an mesuré

À L’Étang-la-Ville, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à L’Étang-la-Ville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à L’Étang-la-Ville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à L’Étang-la-Ville (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à L’Étang-la-Ville ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à L’Étang-la-Ville par an ?

686 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de L’Étang-la-Ville est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à L’Étang-la-Ville ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à L’Étang-la-Ville ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à L’Étang-la-Ville ?

Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à L’Étang-la-Ville par mois ?

De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de L’Étang-la-Ville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à L’Étang-la-Ville, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
81
136
189
202
218
229
207
171
113
70
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,72,3 – 7,256,2
Févr.815,32,2 – 8,449,9
Mars1368,34,3 – 12,350,1
Avril18911,16,4 – 15,849,9
Mai20214,59,8 – 19,266,0
Juin21817,712,9 – 22,557,0
Juil.22919,914,8 – 25,056,3
Août20719,814,6 – 25,056,1
Sept.17116,411,7 – 21,149,8
Oct.11312,68,9 – 16,261,8
Nov.708,05,2 – 10,861,2
Déc.555,22,8 – 7,672,0
Année1 73012,08,0 – 15,9686
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,542
Févr.109,563
Mars104,299
Avril91,2127
Mai100128
Juin90130
Juil.80135
Août80124
Sept.80111
Oct.110,681
Nov.113,453
Déc.129,441
Année117391 133

Températures : station de Trappes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à L’Étang-la-Ville ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À L’Étang-la-Ville, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à L’Étang-la-Ville ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à L’Étang-la-Ville.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à L’Étang-la-Ville (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à L’Étang-la-Ville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.63189
Mars99298
Avril127380
Mai128385
Juin130389
Juil.135404
Août124372
Sept.111334
Oct.81242
Nov.53159
Déc.41122
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de L’Étang-la-Ville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à L’Étang-la-Ville ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à L’Étang-la-Ville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à L’Étang-la-Ville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de L’Étang-la-Ville ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à L’Étang-la-Ville ?

La station de Trappes, à 12 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à L’Étang-la-Ville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à L’Étang-la-Ville ?

18installations solaires déjà posées déclaré

L’Étang-la-Ville compte 18 installations photovoltaïques déclarées, pour 86 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 42 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à L’Étang-la-Ville ?

86 kW ▲ ■ au total, soit environ 17 kW pour 1 000 habitants (5 157 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

L’Étang-la-Ville est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantL’Étang-la-Ville et Reims estimé

L’Étang-la-Ville (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de L’Étang-la-Ville face aux médianes

Valeurs de L’Étang-la-Ville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurL’Étang-la-VilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7601 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,611,512 320 sur 34 746
Jours de gel par anjours39405025 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 412 sur 34 746
Pluie par anmm68666782129 367 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1451 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW175555526 394 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de L’Étang-la-Ville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

L’Étang-la-Ville et Reims : valeurs et écart
IndicateurL’Étang-la-VilleReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,011,9+0,1 °C
Jours de gel par anjours3945−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours990
Pluie par anmm686756−70 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 156−23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1725−8 kW
Altitude de la mairiem10882+26 m

L’écart est celui de L’Étang-la-Ville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur L’Étang-la-Ville

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 12 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à L’Étang-la-Ville ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 894 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

L’Étang-la-Ville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

17 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à L’Étang-la-Ville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,6 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de L’Étang-la-Ville ?

Les 8 communes les plus proches de L’Étang-la-Ville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de L’Étang-la-Ville par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Noisy-le-Roi et Bailly, utilisent la même station que L’Étang-la-Ville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, L’Étang-la-Ville est la septième de ces 9 communes (5 157 habitants). La mairie de L’Étang-la-Ville est à 108 m, entre 25 et 138 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trappes, à 12 km (167 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.