Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Vésinet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Vésinet ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Vésinet est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 16 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Vésinet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil au Vésinet le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 59, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Vésinet (48,89 °N, 2,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4821 h 5916 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement du Vésinet par mois ?

De 58 h en janvier à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Vésinet en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Vésinet en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Vésinet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Vésinet, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Vésinet : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Vésinet compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Vésinet ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Vésinet est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude, proche de celle de la commune (42 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Chatou, Montesson et Le Pecq, ainsi que 24 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Vésinet ?

Au Vésinet, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre au Vésinet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne au Vésinet par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en décembre à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il au Vésinet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Vésinet en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 231 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Vésinet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Vésinet ?

36 jde gel par an mesuré

Au Vésinet, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.

Quand gèle-t-il au Vésinet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid au Vésinet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Vésinet (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur au Vésinet ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 9 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Vésinet par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Vésinet est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Vésinet ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Vésinet ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Vésinet ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Vésinet par mois ?

De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Vésinet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Vésinet, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
83
138
190
203
220
231
208
173
115
72
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.585,42,7 – 8,150,5
Févr.835,82,3 – 9,344,8
Mars1389,14,3 – 13,746,0
Avril19011,76,4 – 17,345,0
Mai20315,510,0 – 20,969,9
Juin22018,612,9 – 24,152,6
Juil.23120,614,9 – 26,451,4
Août20820,414,5 – 26,355,2
Sept.17316,911,4 – 22,346,3
Oct.11512,88,7 – 17,254,8
Nov.728,35,1 – 11,458,0
Déc.595,32,7 – 8,064,4
Année1 75012,58,0 – 17,1639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,244
Févr.98,764
Mars103,8100
Avril90,9127
Mai90128
Juin90130
Juil.70135
Août80124
Sept.70112
Oct.100,882
Nov.113,554
Déc.129,344
Année11336,11 144

Températures : station de Bagatelle. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Vésinet ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Vésinet, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Vésinet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an au Vésinet.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Vésinet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Vésinet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.64193
Mars100300
Avril127380
Mai128385
Juin130389
Juil.135404
Août124372
Sept.112335
Oct.82246
Nov.54161
Déc.44133
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Vésinet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Vésinet ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Vésinet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Vésinet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Vésinet ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Vésinet ?

La station de Trappes, à 16 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Vésinet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Vésinet ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Le Vésinet compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 204 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 82 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Vésinet ?

204 kW ▲ ■ au total, soit environ 13 kW pour 1 000 habitants (15 554 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Vésinet : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Reims ?

à peu près autantLe Vésinet et Reims estimé

Le Vésinet (1 750 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres du Vésinet face aux médianes

Valeurs du Vésinet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe VésinetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7601 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,611,59 007 sur 34 746
Jours de gel par anjours36405026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20121611 692 sur 34 746
Pluie par anmm63966782132 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311512226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1451 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW135555526 454 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Vésinet à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Vésinet et Reims : valeurs et écart
IndicateurLe VésinetReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 790−40 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm639756−117 mm
Jours de pluie par anjours113120−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 156−12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1325−12 kW
Altitude de la mairiem4282−40 m

L’écart est celui du Vésinet par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Vésinet

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 16 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Vésinet ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Vésinet : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

13 kW pour 1 000 habitants : 87e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Vésinet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Vésinet ?

Les 8 communes les plus proches du Vésinet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Vésinet par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Chatou, Montesson et Le Pecq, utilisent la même station que Le Vésinet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Vésinet est la quatrième de ces 9 communes (15 554 habitants). La mairie du Vésinet est à 42 m, entre 25 et 84 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bagatelle, à 9 km (36 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.