Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Carrières-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Carrières-sur-Seine ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Carrières-sur-Seine est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 15 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Carrières-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Carrières-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 59, jour de 16 h 12, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carrières-sur-Seine (48,91 °N, 2,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5916 h 12
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4216 h 578 h 15

Quel est l’ensoleillement de Carrières-sur-Seine par mois ?

De 62 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Carrières-sur-Seine en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Carrières-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 63 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Carrières-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carrières-sur-Seine, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Carrières-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Carrières-sur-Seine compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Carrières-sur-Seine ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Carrières-sur-Seine est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude, proche de celle de la commune (34 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Montesson, Houilles et Chatou, ainsi que 24 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Carrières-sur-Seine ?

À Carrières-sur-Seine, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Carrières-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Carrières-sur-Seine par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en décembre à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Carrières-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Carrières-sur-Seine en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 230 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Carrières-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Carrières-sur-Seine ?

36 jde gel par an mesuré

À Carrières-sur-Seine, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.

Quand gèle-t-il à Carrières-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Carrières-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Carrières-sur-Seine (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Carrières-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 7 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Carrières-sur-Seine par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Carrières-sur-Seine est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Carrières-sur-Seine ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Carrières-sur-Seine ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Carrières-sur-Seine ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Carrières-sur-Seine par mois ?

De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Carrières-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Carrières-sur-Seine, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
86
143
192
206
220
230
212
175
119
76
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.635,42,7 – 8,150,5
Févr.865,82,3 – 9,344,8
Mars1439,14,3 – 13,746,0
Avril19211,76,4 – 17,345,0
Mai20615,510,0 – 20,969,9
Juin22018,612,9 – 24,152,6
Juil.23020,614,9 – 26,451,4
Août21220,414,5 – 26,355,2
Sept.17516,911,4 – 22,346,3
Oct.11912,88,7 – 17,254,8
Nov.768,35,1 – 11,458,0
Déc.625,32,7 – 8,064,4
Année1 78012,58,0 – 17,1639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,247
Févr.98,766
Mars103,8102
Avril90,9128
Mai90129
Juin90130
Juil.70134
Août80125
Sept.70113
Oct.100,883
Nov.113,556
Déc.129,344
Année11336,11 156

Températures : station de Bagatelle. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Carrières-sur-Seine ?

1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carrières-sur-Seine, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Carrières-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 468 kWh par an à Carrières-sur-Seine.

3 468 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carrières-sur-Seine (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39° à Carrières-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.66197
Mars102306
Avril128384
Mai129388
Juin130389
Juil.134403
Août125376
Sept.113338
Oct.83250
Nov.56167
Déc.44133
Année1 1563 468

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carrières-sur-Seine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Carrières-sur-Seine ?

Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Carrières-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Carrières-sur-Seine ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Carrières-sur-Seine ?

1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Carrières-sur-Seine ?

La station de Paris-Montsouris, à 15 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Carrières-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Carrières-sur-Seine ?

76installations solaires déjà posées déclaré

Carrières-sur-Seine compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 288 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 153 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Carrières-sur-Seine ?

288 kW ▲ ■ au total, soit environ 19 kW pour 1 000 habitants (14 791 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Carrières-sur-Seine est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantCarrières-sur-Seine et Reims estimé

Carrières-sur-Seine (1 780 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Carrières-sur-Seine face aux médianes

Valeurs de Carrières-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCarrières-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,611,58 734 sur 34 746
Jours de gel par anjours36405026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20121611 692 sur 34 746
Pluie par anmm63966782132 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311512226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1561 1451 19121 870 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW195555526 347 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Carrières-sur-Seine à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Carrières-sur-Seine et Reims : valeurs et écart
IndicateurCarrières-sur-SeineReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 790−10 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm639756−117 mm
Jours de pluie par anjours113120−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1561 1560
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1925−6 kW
Altitude de la mairiem3482−48 m

L’écart est celui de Carrières-sur-Seine par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Carrières-sur-Seine

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 15 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Carrières-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 145 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Carrières-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

19 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Carrières-sur-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Carrières-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches de Carrières-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Carrières-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Montesson, Houilles et Chatou, utilisent la même station que Carrières-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Carrières-sur-Seine est la septième de ces 9 communes (14 791 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bagatelle, à 7 km (36 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.