Quel est l’ensoleillement de Montferrand-le-Château par mois ?
De 60 h en décembre à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTFERRAND-LE-CHÂTEAU (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montferrand-le-Château est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Besançon, à 9 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montferrand-le-Château (47,18 °N, 5,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 50 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 40 | 21 h 36 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 36 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 49 | 8 h 29 |
De 60 h en décembre à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 72 h en janvier, 96 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montferrand-le-Château, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montferrand-le-Château compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Doubs, son rang est 26 sur 563 (premier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Montferrand-le-Château en compte 110 h de plus.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montferrand-le-Château est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Dannemarie-sur- mesure 11,3 °C à 267 m d’altitude.
● ■ Station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Chemaudin et Vaux, Avanne-Aveney et Saint-Vit, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montferrand-le-Château, 3,0 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 68 jours de gel et 1 067 mm de pluie par an (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 067 mm de pluie par an (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 252 h de soleil, 10 jours de pluie pour 81 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
68 jde gel par an ● mesuré
À Montferrand-le-Château, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,7 jours) (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Dannemarie-sur- (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −22,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 067 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montferrand-le-Château est de 1 067 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 955 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 108 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et mai (102 mm) (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 73 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite janvier (78 mm) et mars (79 mm) (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 73 mm en février à 108 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dannemarie-sur-, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 3,0 | −0,2 – 6,2 | 77,8 |
| Févr. | 96 | 3,9 | −0,1 – 8,0 | 73,4 |
| Mars | 155 | 7,7 | 2,7 – 12,7 | 78,7 |
| Avril | 185 | 11,0 | 5,2 – 16,7 | 80,1 |
| Mai | 199 | 14,9 | 9,1 – 20,7 | 101,8 |
| Juin | 238 | 18,5 | 12,5 – 24,5 | 86,4 |
| Juil. | 252 | 20,4 | 14,3 – 26,5 | 80,8 |
| Août | 226 | 20,2 | 14,0 – 26,4 | 88,2 |
| Sept. | 193 | 16,3 | 10,7 – 21,9 | 90,2 |
| Oct. | 134 | 12,2 | 7,5 – 16,9 | 107,5 |
| Nov. | 75 | 6,7 | 3,2 – 10,2 | 104,3 |
| Déc. | 60 | 3,6 | 0,6 – 6,5 | 97,4 |
| Année | 1 890 | 11,5 | 6,6 – 16,4 | 1 067 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 16,7 | 54 |
| Févr. | 11 | 15,7 | 72 |
| Mars | 11 | 8,7 | 109 |
| Avril | 10 | 2,8 | 125 |
| Mai | 12 | 0,1 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 134 |
| Juil. | 10 | 0 | 140 |
| Août | 9 | 0 | 130 |
| Sept. | 9 | 0 | 120 |
| Oct. | 12 | 1,5 | 94 |
| Nov. | 13 | 7,8 | 58 |
| Déc. | 14 | 14,9 | 47 |
| Année | 132 | 68,2 | 1 208 |
Températures : station de Dannemarie-sur-. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 208 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montferrand-le-Château, il produit environ 1 208 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 624 kWh par an à Montferrand-le-Château.
3 624 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montferrand-le-Château (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 161 |
| Févr. | 72 | 216 |
| Mars | 109 | 326 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 134 | 401 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 130 | 391 |
| Sept. | 120 | 359 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 58 | 173 |
| Déc. | 47 | 141 |
| Année | 1 208 | 3 624 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montferrand-le-Château, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 624 kWh par an ■ (3 × 1 208), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 208 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Besançon, à 9 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 208) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montferrand-le-Château compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 256 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 138 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
256 kW ▲ ■ au total, soit environ 117 kW pour 1 000 habitants (2 180 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMontferrand-le-Château et Dijon ◆ estimé
Montferrand-le-Château (1 890 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Montferrand-le-Château | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 780 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 10,4 | 11,5 | 16 932 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 68 | 85 | 50 | 7 139 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 15 | 16 | 11 875 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 067 | 1 183 | 821 | 4 955 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 139 | 122 | 7 421 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 208 | 1 172 | 1 191 | 14 681 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 117 | 320 | 555 | 23 159 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montferrand-le-Château à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montferrand-le-Château.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montferrand-le-Château | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 880 | +10 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,7 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 68 | 66 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 23 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 1 067 | 772 | +295 mm |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 119 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 208 | 1 199 | +9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 117 | 127 | −10 kW |
| Altitude de la mairiem | 233 | 245 | −12 m |
L’écart est celui de Montferrand-le-Château par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Besançon, à 9 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 198 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 956 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
117 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,0 % de 1 208 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montferrand-le-Château, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montferrand-le-Château par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Chemaudin et Vaux, Avanne-Aveney et Saint-Vit, utilisent la même station que Montferrand-le-Château : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montferrand-le-Château est la sixième de ces 9 communes (2 180 habitants). La mairie de Montferrand-le-Château (233 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 242 et 303 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur