Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chemaudin et Vaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chemaudin et Vaux ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chemaudin et Vaux est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Besançon, à 8 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chemaudin et Vaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Chemaudin et Vaux le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 36, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chemaudin et Vaux (47,22 °N, 5,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4021 h 3615 h 56
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 2016 h 498 h 29

Quel est l’ensoleillement de Chemaudin et Vaux par mois ?

De 58 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chemaudin et Vaux en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chemaudin et Vaux en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 68 h en janvier, 97 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chemaudin et Vaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chemaudin et Vaux, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chemaudin et Vaux est-elle une ville ensoleillée ?

Chemaudin et Vaux compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Doubs, son rang est 26 sur 563 (premier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Chemaudin et Vaux en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chemaudin et Vaux ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chemaudin et Vaux est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Dannemarie-sur- mesure 11,3 °C à 267 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montferrand-le-Château, Pouilley-les-Vignes et Avanne-Aveney, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chemaudin et Vaux ?

À Chemaudin et Vaux, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 68 jours de gel et 1 067 mm de pluie par an (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chemaudin et Vaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 067 mm de pluie par an (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chemaudin et Vaux par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chemaudin et Vaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chemaudin et Vaux en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 253 h de soleil, 10 jours de pluie pour 81 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chemaudin et Vaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chemaudin et Vaux ?

68 jde gel par an mesuré

À Chemaudin et Vaux, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Chemaudin et Vaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,7 jours) (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chemaudin et Vaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chemaudin et Vaux (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chemaudin et Vaux ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Dannemarie-sur- (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −22,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chemaudin et Vaux par an ?

1 067 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chemaudin et Vaux est de 1 067 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 955 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chemaudin et Vaux ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chemaudin et Vaux ?

Octobre : 108 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et mai (102 mm) (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chemaudin et Vaux ?

Février : 73 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite janvier (78 mm) et mars (79 mm) (station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chemaudin et Vaux par mois ?

De 73 mm en février à 108 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Dannemarie-sur-, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chemaudin et Vaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dannemarie-sur-, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chemaudin et Vaux, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
97
157
187
203
241
253
227
193
133
74
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.682,7−0,5 – 5,977,8
Févr.973,6−0,4 – 7,773,4
Mars1577,42,4 – 12,478,7
Avril18710,74,9 – 16,480,1
Mai20314,68,8 – 20,4101,8
Juin24118,212,2 – 24,286,4
Juil.25320,114,0 – 26,280,8
Août22719,913,7 – 26,188,2
Sept.19316,010,4 – 21,690,2
Oct.13311,97,2 – 16,6107,5
Nov.746,42,9 – 9,9104,3
Déc.583,30,3 – 6,297,4
Année1 89011,26,3 – 16,11 067
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,750
Févr.1115,771
Mars118,7110
Avril102,8126
Mai120,1128
Juin90135
Juil.100140
Août90131
Sept.90120
Oct.121,592
Nov.137,856
Déc.1414,944
Année13268,21 202

Températures : station de Dannemarie-sur-. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chemaudin et Vaux ?

1 202 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chemaudin et Vaux, il produit environ 1 202 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chemaudin et Vaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 606 kWh par an à Chemaudin et Vaux.

3 606 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chemaudin et Vaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chemaudin et Vaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.71214
Mars110329
Avril126378
Mai128384
Juin135404
Juil.140419
Août131392
Sept.120359
Oct.92277
Nov.56167
Déc.44133
Année1 2023 606

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chemaudin et Vaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chemaudin et Vaux ?

Environ 3 606 kWh par an ■ (3 × 1 202), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chemaudin et Vaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chemaudin et Vaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chemaudin et Vaux ?

1 202 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (140 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Chemaudin et Vaux ?

La station de Besançon, à 8 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Chemaudin et Vaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 202) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chemaudin et Vaux ?

61installations solaires déjà posées déclaré

Chemaudin et Vaux compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 039 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 568 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chemaudin et Vaux ?

1 039 kW ▲ ■ au total, soit environ 492 kW pour 1 000 habitants (2 113 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chemaudin et Vaux est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

à peu près autantChemaudin et Vaux et Dijon estimé

Chemaudin et Vaux (1 890 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Chemaudin et Vaux face aux médianes

Valeurs de Chemaudin et Vaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChemaudin et VauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 7801 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,411,521 044 sur 34 746
Jours de gel par anjours6885507 139 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20151611 875 sur 34 746
Pluie par anmm1 0671 1838214 955 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321391227 421 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2021 1721 19115 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49232055514 136 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chemaudin et Vaux à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chemaudin et Vaux et Dijon : valeurs et écart
IndicateurChemaudin et VauxDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 880+10 h
Température moyenne°C11,211,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours6866+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2023−3 jours
Pluie par anmm1 067772+295 mm
Jours de pluie par anjours132119+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2021 199+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW492127+365 kW
Altitude de la mairiem278245+33 m

L’écart est celui de Chemaudin et Vaux par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chemaudin et Vaux

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 870 h à la station de Besançon ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Besançon, à 8 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chemaudin et Vaux ?

Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Chemaudin et Vaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

492 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chemaudin et Vaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,2 % de 1 202 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chemaudin et Vaux ?

Les 8 communes les plus proches de Chemaudin et Vaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chemaudin et Vaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Montferrand-le-Château, Pouilley-les-Vignes et Avanne-Aveney, utilisent la même station que Chemaudin et Vaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chemaudin et Vaux est la huitième de ces 9 communes (2 113 habitants). La mairie de Chemaudin et Vaux est à 278 m, entre 233 et 307 m pour les autres communes.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dannemarie-sur-, à 3 km (267 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.