Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mundolsheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mundolsheim ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mundolsheim est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mundolsheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Mundolsheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 27, coucher 21 h 35, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 27
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mundolsheim (48,64 °N, 7,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2721 h 3516 h 08
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 1916 h 368 h 17

Quel est l’ensoleillement de Mundolsheim par mois ?

De 49 h en décembre à 237 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mundolsheim en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 237 h.

Quel est l’ensoleillement de Mundolsheim en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 62 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mundolsheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mundolsheim, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mundolsheim est-elle une ville ensoleillée ?

Mundolsheim compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mundolsheim ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mundolsheim est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Strasbourg-Entzheim mesure 11,4 °C à 150 m d’altitude, proche de celle de la commune (145 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Lampertheim, Souffelweyersheim et Vendenheim, ainsi que 39 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mundolsheim ?

À Mundolsheim, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 60 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mundolsheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mundolsheim par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mundolsheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mundolsheim en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 231 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mundolsheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mundolsheim ?

60 jde gel par an mesuré

À Mundolsheim, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mundolsheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mundolsheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 60 jours par an (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mundolsheim (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mundolsheim ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Strasbourg-Entzheim (à 12 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −23,6 °C, le 23 janvier 1942. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mundolsheim par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mundolsheim est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mundolsheim ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mundolsheim ?

Mai : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (72 mm) et juin (69 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mundolsheim ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite janvier (35 mm) et mars (39 mm) (station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mundolsheim par mois ?

De 34 mm en février à 77 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mundolsheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Strasbourg-Entzheim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mundolsheim, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
85
151
187
205
237
231
211
182
108
57
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.622,5−0,2 – 5,235,4
Févr.853,60,0 – 7,334,1
Mars1517,42,6 – 12,138,6
Avril18711,35,7 – 17,041,8
Mai20515,510,1 – 20,977,2
Juin23718,913,4 – 24,468,5
Juil.23120,614,9 – 26,471,9
Août21120,314,5 – 26,161,3
Sept.18216,110,7 – 21,654,6
Oct.10811,57,2 – 15,859,5
Nov.576,33,3 – 9,447,6
Déc.493,30,8 – 5,945,2
Année1 77011,46,9 – 16,0636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,346
Févr.813,765
Mars98,4106
Avril92,1124
Mai110128
Juin100133
Juil.100133
Août100125
Sept.80115
Oct.101,479
Nov.95,847
Déc.1012,839
Année11259,51 139

Températures : station de Strasbourg-Entzheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mundolsheim ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mundolsheim, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mundolsheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Mundolsheim.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mundolsheim (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mundolsheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.65195
Mars106317
Avril124373
Mai128383
Juin133399
Juil.133399
Août125374
Sept.115344
Oct.79237
Nov.47141
Déc.39116
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mundolsheim, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mundolsheim ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 399 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mundolsheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mundolsheim ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mundolsheim ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juin (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Mundolsheim ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mundolsheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mundolsheim ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Mundolsheim compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 140 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 195 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mundolsheim ?

1 140 kW ▲ ■ au total, soit environ 214 kW pour 1 000 habitants (5 322 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mundolsheim est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 180 hde soleil par an pour Mundolsheim estimé

Mundolsheim compte 1 770 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 180 h de moins à Mundolsheim.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Mundolsheim face aux médianes

Valeurs de Mundolsheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMundolsheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,518 155 sur 34 746
Jours de gel par anjours60635011 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181613 607 sur 34 746
Pluie par anmm63673982132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1341 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21434355519 877 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mundolsheim à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mundolsheim et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurMundolsheimMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 950−180 h
Température moyenne°C11,411,1+0,3 °C
Jours de gel par anjours6069−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm636748−112 mm
Jours de pluie par anjours112114−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 220−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21449+165 kW
Altitude de la mairiem145239−94 m

L’écart est celui de Mundolsheim par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mundolsheim

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 12 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mundolsheim ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mundolsheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

214 kW pour 1 000 habitants : 58e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mundolsheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,3 % de 1 139 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mundolsheim ?

Les 8 communes les plus proches de Mundolsheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mundolsheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Mundolsheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mundolsheim est la sixième de ces 9 communes (5 322 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Strasbourg-Entzheim, à 12 km (150 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.