Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orléat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orléat ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orléat est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Clermont-FD, à 23 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orléat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Orléat le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 40, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orléat (45,86 °N, 3,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin5 h 5621 h 4015 h 44
21 sept.7 h 3219 h 4612 h 14
21 déc.8 h 2517 h 048 h 39

Quel est l’ensoleillement d’Orléat par mois ?

De 71 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orléat en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orléat en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 74 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orléat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orléat, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Orléat est-elle une ville ensoleillée ?

Orléat compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Orléat ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orléat est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Courpière mesure 11,8 °C à 455 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Peschadoires, Thiers et Courpière : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Orléat ?

À Orléat, 4,4 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 52 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Orléat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orléat par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Orléat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orléat en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 85 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orléat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orléat ?

52 jde gel par an mesuré

À Orléat, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orléat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Orléat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orléat (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Orléat ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Courpière (à 17 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −15,6 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orléat par an ?

877 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orléat est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orléat ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orléat ?

Mai : 106 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (87 mm) et août (85 mm) (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orléat ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et janvier (55 mm) (station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Orléat par mois ?

De 45 mm en février à 106 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Courpière, à 17 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat d’Orléat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Courpière, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orléat, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
99
151
176
195
231
254
240
188
128
80
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Clermont-FD : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.744,41,4 – 7,454,8
Févr.994,81,0 – 8,545,1
Mars1518,03,3 – 12,751,9
Avril17611,66,3 – 16,974,2
Mai19514,89,3 – 20,3105,7
Juin23118,913,1 – 24,786,7
Juil.25421,114,9 – 27,384,6
Août24020,714,6 – 26,784,9
Sept.18817,111,6 – 22,672,3
Oct.12813,49,2 – 17,682,1
Nov.808,65,2 – 11,973,5
Déc.715,22,1 – 8,361,1
Année1 89012,47,7 – 17,1877
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,954
Févr.912,374
Mars117,7107
Avril101,8122
Mai110125
Juin90132
Juil.80140
Août80135
Sept.80118
Oct.101,191
Nov.104,761
Déc.1111,353
Année11751,81 211

Températures : station de Courpière. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orléat ?

1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orléat, il produit environ 1 211 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orléat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 633 kWh par an à Orléat.

3 633 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orléat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Orléat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54162
Févr.74222
Mars107321
Avril122365
Mai125375
Juin132395
Juil.140421
Août135404
Sept.118354
Oct.91274
Nov.61182
Déc.53160
Année1 2113 633

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orléat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orléat ?

Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orléat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orléat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orléat ?

1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Orléat ?

La station de Courpière, à 17 km, mesure 1 254 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Orléat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orléat ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Orléat compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 133 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orléat ?

1 133 kW ▲ ■ au total, soit environ 505 kW pour 1 000 habitants (2 242 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Orléat est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 210 hde soleil par an pour Orléat estimé

Orléat compte 1 890 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 210 h de moins à Orléat.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Orléat face aux médianes

Valeurs d’Orléat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrléatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9001 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,410,911,59 504 sur 34 746
Jours de gel par anjours52665015 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 753 sur 34 746
Pluie par anmm87782682112 613 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711712222 471 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2111 2221 19114 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW50568855513 955 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orléat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orléat et Lyon : valeurs et écart
IndicateurOrléatLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8902 100−210 h
Température moyenne°C12,413,2−0,8 °C
Jours de gel par anjours5242+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm877821+56 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2111 289−78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW50521+484 kW
Altitude de la mairiem367167+200 m

L’écart est celui d’Orléat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orléat

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 960 h à la station de Clermont-FD ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Clermont-FD, à 23 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Orléat ?

Plein sud à 30° : 1 203 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 969 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Orléat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

505 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orléat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orléat ?

Les 8 communes les plus proches d’Orléat, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Orléat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Puy-Guillaume) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Peschadoires, Thiers et Courpière, utilisent la même station qu’Orléat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Orléat est la huitième de ces 9 communes (2 242 habitants). La mairie d’Orléat est à 367 m, entre 283 et 467 m pour les autres communes.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Courpière, à 17 km (455 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.