Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thiers ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thiers est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Saint-Nicolas, à 29 km, en mesure 1 840 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Thiers le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 40, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thiers (45,86 °N, 3,55 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0012 h 13
21 juin5 h 5621 h 4015 h 44
21 sept.7 h 3119 h 4612 h 15
21 déc.8 h 2417 h 048 h 40

Quel est l’ensoleillement de Thiers par mois ?

De 66 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thiers en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thiers en hiver ?

De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 69 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thiers, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thiers est-elle une ville ensoleillée ?

Thiers compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Puy-de-Dôme, la médiane est de 1 900 h : Thiers en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Thiers ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thiers est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Courpière mesure 11,8 °C à 455 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Peschadoires, Orléat et Courpière : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Thiers ?

À Thiers, 3,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 52 jours de gel et 877 mm de pluie par an (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Thiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 877 mm de pluie par an (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thiers par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Thiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thiers en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 254 h de soleil, 8 jours de pluie pour 85 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en février (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thiers ?

52 jde gel par an mesuré

À Thiers, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juin 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Thiers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Thiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thiers (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Thiers ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Courpière (à 11 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −15,6 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thiers par an ?

877 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thiers est de 877 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thiers ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thiers ?

Mai : 106 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (87 mm) et août (85 mm) (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thiers ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et janvier (55 mm) (station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Thiers par mois ?

De 45 mm en février à 106 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Courpière, à 11 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Thiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Courpière, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thiers, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
93
143
169
190
227
254
238
181
123
74
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Nicolas : 1 840 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.693,70,7 – 6,754,8
Févr.934,10,3 – 7,845,1
Mars1437,32,6 – 12,051,9
Avril16910,95,6 – 16,274,2
Mai19014,18,6 – 19,6105,7
Juin22718,212,4 – 24,086,7
Juil.25420,414,2 – 26,684,6
Août23820,013,9 – 26,084,9
Sept.18116,410,9 – 21,972,3
Oct.12312,78,5 – 16,982,1
Nov.747,94,5 – 11,273,5
Déc.664,51,4 – 7,661,1
Année1 83011,77,0 – 16,4877
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,951
Févr.912,370
Mars117,7104
Avril101,8119
Mai110124
Juin90132
Juil.80141
Août80135
Sept.80116
Oct.101,189
Nov.104,757
Déc.1111,350
Année11751,81 188

Températures : station de Courpière. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thiers ?

1 188 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thiers, il produit environ 1 188 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thiers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 564 kWh par an à Thiers.

3 564 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thiers (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Thiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.70211
Mars104312
Avril119356
Mai124372
Juin132395
Juil.141424
Août135405
Sept.116349
Oct.89267
Nov.57172
Déc.50149
Année1 1883 564

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thiers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thiers ?

Environ 3 564 kWh par an ■ (3 × 1 188), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thiers ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thiers ?

1 188 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Thiers ?

La station de Courpière, à 11 km, mesure 1 254 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Thiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 188) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thiers ?

194installations solaires déjà posées déclaré

Thiers compte 194 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 568 kW de puissance, soit 5,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thiers ?

5 568 kW ▲ ■ au total, soit environ 478 kW pour 1 000 habitants (11 637 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Thiers est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 270 hde soleil par an pour Thiers estimé

Thiers compte 1 830 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 270 h de moins à Thiers.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Thiers face aux médianes

Valeurs de Thiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 9001 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C11,710,911,514 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours52665015 866 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2217169 753 sur 34 746
Pluie par anmm87782682112 613 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711712222 471 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1881 2221 19117 735 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47868855514 335 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thiers à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thiers et Lyon : valeurs et écart
IndicateurThiersLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8302 100−270 h
Température moyenne°C11,713,2−1,5 °C
Jours de gel par anjours5242+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm877821+56 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1881 289−101 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47821+457 kW
Altitude de la mairiem467167+300 m

L’écart est celui de Thiers par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thiers

Que change l’orientation du toit à Thiers ?

Plein sud à 30° : 1 182 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 960 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Thiers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

478 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-Dôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 321 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,7 % de 1 188 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thiers ?

Les 8 communes les plus proches de Thiers, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Thiers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Lezoux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Peschadoires, Orléat et Courpière, utilisent la même station que Thiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Thiers est la plus peuplée de ces 9 communes (11 637 habitants ; les autres en comptent de 2 104 à 6 528). La mairie de Thiers (467 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 283 et 367 m.

Repères dans le Puy-de-Dôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Germain-Lembron2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Puy-de-DômeSaint-Georges-de-Mons1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Courpière, à 11 km (455 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.