Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plestin-les-Grèves

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plestin-les-Grèves ?

1 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plestin-les-Grèves est d’environ 1 550 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 550 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 41 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plestin-les-Grèves ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 21.

Course du soleil à Plestin-les-Grèves le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 21, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 21
Soleil au plus haut
14 h 16
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 06 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plestin-les-Grèves (48,65 °N, 3,63 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1619 h 2912 h 13
21 juin6 h 1222 h 2116 h 09
21 sept.8 h 0020 h 1512 h 15
21 déc.9 h 0417 h 218 h 17

Quel est l’ensoleillement de Plestin-les-Grèves par mois ?

De 53 h en décembre à 195 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plestin-les-Grèves en juillet ?

Environ 194 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 195 h.

Quel est l’ensoleillement de Plestin-les-Grèves en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 58 h en janvier, 76 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plestin-les-Grèves ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plestin-les-Grèves, il est d’environ 35 % ■ : 1 550 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plestin-les-Grèves est-elle une ville ensoleillée ?

Plestin-les-Grèves compte environ 1 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de moins. Plestin-les-Grèves est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 269 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Côtes-d’Armor, son rang est 328 sur 344 (dernier dixième), et la médiane est de 1 670 h : Plestin-les-Grèves en compte 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plestin-les-Grèves ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plestin-les-Grèves est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Lannion mesure 11,6 °C à 85 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ploumilliau, Plouaret et Ploubezre, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plestin-les-Grèves ?

À Plestin-les-Grèves, 7,1 °C de moyenne en janvier et 17,1 °C en juillet, 16 jours de gel et 930 mm de pluie par an (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Plestin-les-Grèves : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 930 mm de pluie par an (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plestin-les-Grèves par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 17,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Plestin-les-Grèves en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plestin-les-Grèves en été ?

En juillet : 20,8 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 194 h de soleil, 9 jours de pluie pour 53 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plestin-les-Grèves en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en février (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plestin-les-Grèves ?

16 jde gel par an mesuré

À Plestin-les-Grèves, il gèle environ 16 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er novembre 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plestin-les-Grèves ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (4,3 jours) (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Plestin-les-Grèves ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en février, et il gèle 16 jours par an (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plestin-les-Grèves (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 9 jours à 25 °C ou plus (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Plestin-les-Grèves ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Lannion (à 16 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −7,1 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plestin-les-Grèves par an ?

930 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plestin-les-Grèves est de 930 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plestin-les-Grèves ?

149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plestin-les-Grèves ?

Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (105 mm) et octobre (100 mm) (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plestin-les-Grèves ?

Septembre : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (53 mm) et juin (55 mm) (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Plestin-les-Grèves par mois ?

De 53 mm en septembre à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Plestin-les-Grèves, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lannion, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plestin-les-Grèves, mois par mois ?

1 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
76
119
175
195
183
194
182
146
103
69
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.587,14,6 – 9,795,9
Févr.767,34,4 – 10,291,5
Mars1198,55,1 – 11,866,2
Avril17510,06,2 – 13,869,5
Mai19512,78,9 – 16,563,1
Juin18315,311,6 – 19,054,5
Juil.19417,113,3 – 20,853,4
Août18217,313,5 – 21,155,1
Sept.14615,711,8 – 19,652,8
Oct.10313,29,9 – 16,599,7
Nov.699,87,0 – 12,6105,0
Déc.537,85,2 – 10,4122,8
Année1 55011,88,5 – 15,2930
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.164,343
Févr.143,560
Mars122,292
Avril120,9122
Mai110,1127
Juin90122
Juil.90127
Août90118
Sept.90104
Oct.140,277
Nov.161,152
Déc.183,541
Année14915,61 086

Températures : station de Lannion. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plestin-les-Grèves ?

1 086 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plestin-les-Grèves, il produit environ 1 086 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plestin-les-Grèves ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 258 kWh par an à Plestin-les-Grèves.

3 258 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plestin-les-Grèves (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Plestin-les-Grèves, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.60180
Mars92277
Avril122365
Mai127382
Juin122367
Juil.127382
Août118355
Sept.104312
Oct.77230
Nov.52157
Déc.41122
Année1 0863 258

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plestin-les-Grèves, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plestin-les-Grèves ?

Environ 3 258 kWh par an ■ (3 × 1 086), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 382 kWh en mai et en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plestin-les-Grèves en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plestin-les-Grèves ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plestin-les-Grèves ?

1 086 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,1 fois moins que mai (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Plestin-les-Grèves, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 086) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plestin-les-Grèves ?

61installations solaires déjà posées déclaré

Plestin-les-Grèves compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 696 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 619 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plestin-les-Grèves ?

696 kW ▲ ■ au total, soit environ 191 kW pour 1 000 habitants (3 639 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plestin-les-Grèves est-elle plus ensoleillée que Brest ?

− 90 hde soleil par an pour Plestin-les-Grèves estimé

Plestin-les-Grèves compte 1 550 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 90 h de moins à Plestin-les-Grèves.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Plestin-les-Grèves face aux médianes

Valeurs de Plestin-les-Grèves, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlestin-les-GrèvesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5501 6701 85034 269 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,513 973 sur 34 746
Jours de gel par anjours16235033 944 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 467 sur 34 746
Pluie par anmm9308878219 186 sur 34 746
Jours de pluie par anjours149140122783 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0861 1261 19133 476 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19134355520 601 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plestin-les-Grèves à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plestin-les-Grèves et Brest : valeurs et écart
IndicateurPlestin-les-GrèvesBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 5501 640−90 h
Température moyenne°C11,812,0−0,2 °C
Jours de gel par anjours1614+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours110
Pluie par anmm9301 230−300 mm
Jours de pluie par anjours149160−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0861 135−49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19141+150 kW
Altitude de la mairiem5444+10 m

L’écart est celui de Plestin-les-Grèves par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plestin-les-Grèves

Que change l’orientation du toit à Plestin-les-Grèves ?

Plein sud à 30° : 1 079 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Plestin-les-Grèves est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

191 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plestin-les-Grèves ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 3,0 % de 1 086 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plestin-les-Grèves ?

Les 8 communes les plus proches de Plestin-les-Grèves, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Plestin-les-Grèves au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Pleumeur-Bodou) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Ploumilliau, Plouaret et Ploubezre, utilisent la même station que Plestin-les-Grèves : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plestin-les-Grèves est la sixième de ces 9 communes (3 639 habitants). La mairie de Plestin-les-Grèves est à 54 m, entre 23 et 155 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lannion, à 16 km (85 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.