Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plouaret

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plouaret ?

1 570 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plouaret est d’environ 1 570 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 570 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 46 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plouaret ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 20.

Course du soleil à Plouaret le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 20, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 20
Soleil au plus haut
14 h 16
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 10 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plouaret (48,61 °N, 3,47 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1519 h 2812 h 13
21 juin6 h 1122 h 2016 h 09
21 sept.7 h 5920 h 1412 h 15
21 déc.9 h 0317 h 208 h 17

Quel est l’ensoleillement de Plouaret par mois ?

De 55 h en décembre à 194 h en mai et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plouaret en juillet ?

Environ 194 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plouaret en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 60 h en janvier, 80 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plouaret ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plouaret, il est d’environ 35 % ■ : 1 570 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plouaret est-elle une ville ensoleillée ?

Plouaret compte environ 1 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de moins. Plouaret est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 025 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Côtes-d’Armor, son rang est 318 sur 344 (dernier dixième), et la médiane est de 1 670 h : Plouaret en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plouaret ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plouaret est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Lannion mesure 11,6 °C à 85 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ploumilliau, Ploubezre et Plestin-les-Grèves, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plouaret ?

À Plouaret, 6,6 °C de moyenne en janvier et 16,6 °C en juillet, 16 jours de gel et 930 mm de pluie par an (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Plouaret : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,1 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 930 mm de pluie par an (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plouaret par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 16,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Plouaret en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 16,1 °C (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plouaret en été ?

En juillet : 20,3 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 194 h de soleil, 9 jours de pluie pour 53 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plouaret en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 4,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en février (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plouaret ?

16 jde gel par an mesuré

À Plouaret, il gèle environ 16 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er novembre 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plouaret ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (4,3 jours) (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Plouaret ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en février, et il gèle 16 jours par an (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plouaret (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 9 jours à 25 °C ou plus (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Plouaret ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Lannion (à 16 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −7,1 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plouaret par an ?

930 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plouaret est de 930 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plouaret ?

149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plouaret ?

Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (105 mm) et octobre (100 mm) (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plouaret ?

Septembre : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (53 mm) et juin (55 mm) (station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Plouaret par mois ?

De 53 mm en septembre à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lannion, à 16 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Plouaret, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lannion, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plouaret, mois par mois ?

1 570h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
80
120
174
194
185
194
183
147
104
73
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.606,64,1 – 9,295,9
Févr.806,83,9 – 9,791,5
Mars1208,04,6 – 11,366,2
Avril1749,55,7 – 13,369,5
Mai19412,28,4 – 16,063,1
Juin18514,811,1 – 18,554,5
Juil.19416,612,8 – 20,353,4
Août18316,813,0 – 20,655,1
Sept.14715,211,3 – 19,152,8
Oct.10412,79,4 – 16,099,7
Nov.739,36,5 – 12,1105,0
Déc.557,34,7 – 9,9122,8
Année1 57011,38,0 – 14,7930
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.164,344
Févr.143,562
Mars122,293
Avril120,9121
Mai110,1126
Juin90122
Juil.90127
Août90118
Sept.90103
Oct.140,277
Nov.161,154
Déc.183,542
Année14915,61 087

Températures : station de Lannion. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plouaret ?

1 087 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plouaret, il produit environ 1 087 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plouaret ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 261 kWh par an à Plouaret.

3 261 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plouaret (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Plouaret, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.62185
Mars93278
Avril121362
Mai126379
Juin122366
Juil.127380
Août118353
Sept.103310
Oct.77232
Nov.54161
Déc.42125
Année1 0873 261

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plouaret, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plouaret ?

Environ 3 261 kWh par an ■ (3 × 1 087), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 380 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plouaret en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plouaret ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plouaret ?

1 087 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Plouaret, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 087) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plouaret ?

40installations solaires déjà posées déclaré

Plouaret compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 321 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 785 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plouaret ?

1 321 kW ▲ ■ au total, soit environ 591 kW pour 1 000 habitants (2 237 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plouaret est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 200 hde soleil par an pour Plouaret estimé

Plouaret compte 1 570 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 200 h de moins à Plouaret.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Plouaret face aux médianes

Valeurs de Plouaret, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlouaretMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5701 6701 85034 025 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,519 609 sur 34 746
Jours de gel par anjours16235033 944 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 467 sur 34 746
Pluie par anmm9308878219 186 sur 34 746
Jours de pluie par anjours149140122783 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0871 1261 19133 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59134355512 867 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plouaret à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plouaret et Rennes : valeurs et écart
IndicateurPlouaretRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 5701 770−200 h
Température moyenne°C11,312,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours1630−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours19−8 jours
Pluie par anmm930691+239 mm
Jours de pluie par anjours149115+34 jours
Production d’un kWckWh par an1 0871 155−68 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59130+561 kW
Altitude de la mairiem12639+87 m

L’écart est celui de Plouaret par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plouaret

Que change l’orientation du toit à Plouaret ?

Plein sud à 30° : 1 080 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Plouaret est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

591 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plouaret ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,3 % de 1 087 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plouaret ?

Les 8 communes les plus proches de Plouaret, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Plouaret par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Ploumilliau, Ploubezre et Plestin-les-Grèves, utilisent la même station que Plouaret : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Plouaret est la moins peuplée de ces 9 communes (2 237 habitants ; les autres en comptent de 2 387 à 20 315). La mairie de Plouaret est à 126 m, entre 23 et 177 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lannion, à 16 km (85 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.