Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Louargat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Louargat ?

1 570 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Louargat est d’environ 1 570 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 570 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 36 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Louargat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 19.

Course du soleil à Louargat le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 19, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 19
Soleil au plus haut
14 h 15
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Louargat (48,57 °N, 3,34 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2812 h 14
21 juin6 h 1122 h 1916 h 08
21 sept.7 h 5820 h 1412 h 16
21 déc.9 h 0317 h 208 h 17

Quel est l’ensoleillement de Louargat par mois ?

De 56 h en décembre à 195 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Louargat en juillet ?

Environ 195 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Louargat en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 62 h en janvier, 79 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Louargat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Louargat, il est d’environ 35 % ■ : 1 570 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Louargat est-elle une ville ensoleillée ?

Louargat compte environ 1 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de moins. Louargat est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 025 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Côtes-d’Armor, son rang est 318 sur 344 (dernier dixième), et la médiane est de 1 670 h : Louargat en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Louargat ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Louargat est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Duault mesure 11,6 °C à 181 m d’altitude, proche de celle de la commune (177 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Callac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Louargat ?

À Louargat, 6,0 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 27 jours de gel et 1 122 mm de pluie par an (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Louargat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 122 mm de pluie par an (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Louargat par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Louargat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Louargat en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 195 h de soleil, 10 jours de pluie pour 57 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Louargat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Louargat ?

27 jde gel par an mesuré

À Louargat, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er janvier 2006 au 15 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Louargat ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (6,7 jours) (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Louargat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Louargat (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,5 jours en juillet ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Louargat ?

Le record de chaleur est de 36,1 °C ●, mesuré à la station de Duault (à 23 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −7,7 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Louargat par an ?

1 122 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Louargat est de 1 122 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 159 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 875 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Louargat ?

159 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Louargat ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (140 mm) et janvier (126 mm) (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Louargat ?

Septembre : 57 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (57 mm) et juin (62 mm) (station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Louargat par mois ?

De 57 mm en septembre à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Duault, à 23 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Louargat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Duault, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Louargat, mois par mois ?

1 570h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
79
119
173
194
187
195
182
148
104
75
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.626,03,0 – 9,0126,0
Févr.796,32,8 – 9,8118,3
Mars1197,93,9 – 11,990,7
Avril17310,65,5 – 15,867,9
Mai19413,18,0 – 18,374,5
Juin18715,910,7 – 21,261,7
Juil.19517,812,3 – 23,357,0
Août18217,312,1 – 22,669,5
Sept.14815,610,4 – 20,756,6
Oct.10412,78,6 – 16,8108,9
Nov.759,15,8 – 12,3140,3
Déc.566,73,7 – 9,8150,6
Année1 57011,67,2 – 16,01 122
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.186,745
Févr.16661
Mars153,891
Avril101,9119
Mai110,3126
Juin100122
Juil.100126
Août100117
Sept.90103
Oct.140,377
Nov.18254
Déc.186,442
Année15927,41 082

Températures : station de Duault. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Louargat ?

1 082 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Louargat, il produit environ 1 082 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Louargat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 246 kWh par an à Louargat.

3 246 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Louargat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Louargat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.61183
Mars91274
Avril119358
Mai126377
Juin122365
Juil.126378
Août117350
Sept.103310
Oct.77230
Nov.54163
Déc.42125
Année1 0823 246

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Louargat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Louargat ?

Environ 3 246 kWh par an ■ (3 × 1 082), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 378 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Louargat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Louargat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Louargat ?

1 082 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (126 kWh).

Un kit solaire de balcon à Louargat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 082) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Louargat ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Louargat compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 499 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 521 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Louargat ?

499 kW ▲ ■ au total, soit environ 204 kW pour 1 000 habitants (2 448 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Louargat est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 200 hde soleil par an pour Louargat estimé

Louargat compte 1 570 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 200 h de moins à Louargat.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Louargat face aux médianes

Valeurs de Louargat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLouargatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5701 6701 85034 025 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,511,515 692 sur 34 746
Jours de gel par anjours27235031 511 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours421632 709 sur 34 746
Pluie par anmm1 1228878213 875 sur 34 746
Jours de pluie par anjours159140122196 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0821 1261 19133 754 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20434355520 178 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Louargat à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Louargat et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLouargatRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 5701 770−200 h
Température moyenne°C11,612,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours2730−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours49−5 jours
Pluie par anmm1 122691+431 mm
Jours de pluie par anjours159115+44 jours
Production d’un kWckWh par an1 0821 155−73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20430+174 kW
Altitude de la mairiem17739+138 m

L’écart est celui de Louargat par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Louargat

Que change l’orientation du toit à Louargat ?

Plein sud à 30° : 1 076 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Louargat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

204 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Louargat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 3,0 % de 1 082 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Louargat ?

Les 8 communes les plus proches de Louargat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Louargat par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Louargat pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Louargat est la sixième de ces 9 communes (2 448 habitants). La mairie de Louargat est à 177 m, entre 95 et 212 m pour les autres communes.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Duault, à 23 km (181 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.