Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Guingamp

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Guingamp ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Guingamp est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 22 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Guingamp ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 18.

Course du soleil à Guingamp le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 18, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 18
Soleil au plus haut
14 h 14
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 06 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Guingamp (48,56 °N, 3,15 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2712 h 13
21 juin6 h 1022 h 1816 h 08
21 sept.7 h 5820 h 1312 h 15
21 déc.9 h 0217 h 198 h 17

Quel est l’ensoleillement de Guingamp par mois ?

De 59 h en décembre à 199 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Guingamp en juillet ?

Environ 199 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Guingamp en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 61 h en janvier, 80 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Guingamp ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Guingamp, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Guingamp est-elle une ville ensoleillée ?

Guingamp compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Guingamp est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Côtes-d’Armor, la médiane est de 1 670 h : Guingamp en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Guingamp ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Guingamp est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Lanleff mesure 11,7 °C à 78 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ploumagoar, Grâces et Pabu, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Guingamp ?

À Guingamp, 6,7 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 23 jours de gel et 846 mm de pluie par an (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Guingamp : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 846 mm de pluie par an (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Guingamp par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Guingamp en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Guingamp en été ?

En juillet : 22,4 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 199 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Guingamp en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Guingamp ?

23 jde gel par an mesuré

À Guingamp, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Guingamp ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (5,2 jours) (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Guingamp ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Guingamp (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juillet et en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Guingamp ?

Le record de chaleur est de 38,6 °C ●, mesuré à la station de Lanleff (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −8,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Guingamp par an ?

846 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Guingamp est de 846 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Guingamp ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Guingamp ?

Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (100 mm) et octobre (86 mm) (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Guingamp ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (51 mm) et août (52 mm) (station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Guingamp par mois ?

De 46 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lanleff, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Guingamp, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lanleff, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Guingamp, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
80
118
175
193
183
199
183
150
105
74
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.616,73,9 – 9,584,4
Févr.806,83,6 – 10,075,0
Mars1188,34,4 – 12,161,1
Avril1759,95,4 – 14,465,5
Mai19312,78,1 – 17,460,2
Juin18315,410,6 – 20,250,5
Juil.19917,312,3 – 22,445,6
Août18317,612,5 – 22,652,4
Sept.15015,610,8 – 20,355,1
Oct.10512,89,0 – 16,686,2
Nov.749,46,2 – 12,6100,1
Déc.597,24,3 – 10,0109,8
Année1 58011,67,6 – 15,7846
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.15545
Févr.135,262
Mars123,691
Avril111,7120
Mai100,2125
Juin80121
Juil.80127
Août90117
Sept.90104
Oct.140,277
Nov.161,754
Déc.16543
Année14022,51 085

Températures : station de Lanleff. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Guingamp ?

1 085 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Guingamp, il produit environ 1 085 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Guingamp ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 255 kWh par an à Guingamp.

3 255 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Guingamp (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Guingamp, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.62186
Mars91273
Avril120361
Mai125376
Juin121362
Juil.127380
Août117350
Sept.104312
Oct.77232
Nov.54162
Déc.43130
Année1 0853 255

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Guingamp, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Guingamp ?

Environ 3 255 kWh par an ■ (3 × 1 085), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 380 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Guingamp en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Guingamp ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Guingamp ?

1 085 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Guingamp ?

La station de Saint-Brieuc, à 22 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Guingamp, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 085) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Guingamp ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Guingamp compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 806 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 277 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Guingamp ?

806 kW ▲ ■ au total, soit environ 113 kW pour 1 000 habitants (7 111 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Guingamp est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 190 hde soleil par an pour Guingamp estimé

Guingamp compte 1 580 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 190 h de moins à Guingamp.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Guingamp face aux médianes

Valeurs de Guingamp, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGuingampMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6701 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,511,516 103 sur 34 746
Jours de gel par anjours23235032 608 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 520 sur 34 746
Pluie par anmm84688782115 013 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401401222 727 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0851 1261 19133 554 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11334355523 312 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Guingamp à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Guingamp et Rennes : valeurs et écart
IndicateurGuingampRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 770−190 h
Température moyenne°C11,612,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours2330−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm846691+155 mm
Jours de pluie par anjours140115+25 jours
Production d’un kWckWh par an1 0851 155−70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11330+83 kW
Altitude de la mairiem9539+56 m

L’écart est celui de Guingamp par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Guingamp

Pourquoi 1 580 h pour la commune et 1 620 h à la station de Saint-Brieuc ?

1 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 620 h est la mesure de la station de Saint-Brieuc, à 22 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Guingamp ?

Plein sud à 30° : 1 079 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Guingamp est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

113 kW pour 1 000 habitants : 61e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Guingamp ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,3 % de 1 085 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Guingamp ?

Les 8 communes les plus proches de Guingamp, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Guingamp au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Châtelaudren-Plouagat) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Ploumagoar, Grâces et Pabu, utilisent la même station que Guingamp : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Guingamp est la plus peuplée de ces 9 communes (7 111 habitants ; les autres en comptent de 2 007 à 5 414). La mairie de Guingamp (95 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 110 et 212 m.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lanleff, à 16 km (78 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.