Quel est l’ensoleillement de Ploumagoar par mois ?
De 59 h en décembre à 196 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLOUMAGOAR (22)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 570 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Ploumagoar est d’environ 1 570 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Brieuc, à 21 km : 1 620 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 18.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 08 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 38 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ploumagoar (48,54 °N, 3,13 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 14 | 19 h 27 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 18 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 58 | 20 h 13 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 02 | 17 h 19 | 8 h 17 |
De 59 h en décembre à 196 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 196 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 61 h en janvier, 80 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ploumagoar, il est d’environ 35 % ■ : 1 570 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Ploumagoar compte environ 1 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de moins. Ploumagoar est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 025 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Côtes-d’Armor, son rang est 318 sur 344 (dernier dixième), et la médiane est de 1 670 h : Ploumagoar en compte 100 h de moins.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Ploumagoar est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Lanleff mesure 11,7 °C à 78 m d’altitude.
● ■ Station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Guingamp, Saint-Agathon et Grâces, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Ploumagoar, 6,6 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 23 jours de gel et 846 mm de pluie par an (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 846 mm de pluie par an (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,3 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 196 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
23 jde gel par an ● mesuré
À Ploumagoar, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1987 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (5,2 jours) (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juillet et en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,6 °C ●, mesuré à la station de Lanleff (à 18 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −8,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
846 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Ploumagoar est de 846 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 110 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (100 mm) et octobre (86 mm) (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (51 mm) et août (52 mm) (station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en juillet à 110 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lanleff, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lanleff, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 570h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 6,6 | 3,8 – 9,4 | 84,4 |
| Févr. | 80 | 6,7 | 3,5 – 9,9 | 75,0 |
| Mars | 118 | 8,2 | 4,3 – 12,0 | 61,1 |
| Avril | 175 | 9,8 | 5,3 – 14,3 | 65,5 |
| Mai | 192 | 12,6 | 8,0 – 17,3 | 60,2 |
| Juin | 184 | 15,3 | 10,5 – 20,1 | 50,5 |
| Juil. | 196 | 17,2 | 12,2 – 22,3 | 45,6 |
| Août | 181 | 17,5 | 12,4 – 22,5 | 52,4 |
| Sept. | 149 | 15,5 | 10,7 – 20,2 | 55,1 |
| Oct. | 105 | 12,7 | 8,9 – 16,5 | 86,2 |
| Nov. | 74 | 9,3 | 6,1 – 12,5 | 100,1 |
| Déc. | 59 | 7,1 | 4,2 – 9,9 | 109,8 |
| Année | 1 570 | 11,5 | 7,5 – 15,6 | 846 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 5 | 45 |
| Févr. | 13 | 5,2 | 62 |
| Mars | 12 | 3,6 | 91 |
| Avril | 11 | 1,7 | 120 |
| Mai | 10 | 0,2 | 125 |
| Juin | 8 | 0 | 121 |
| Juil. | 8 | 0 | 126 |
| Août | 9 | 0 | 116 |
| Sept. | 9 | 0 | 104 |
| Oct. | 14 | 0,2 | 77 |
| Nov. | 16 | 1,7 | 54 |
| Déc. | 16 | 5 | 43 |
| Année | 140 | 22,5 | 1 083 |
Températures : station de Lanleff. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 083 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ploumagoar, il produit environ 1 083 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 249 kWh par an à Ploumagoar.
3 249 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ploumagoar (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 62 | 185 |
| Mars | 91 | 274 |
| Avril | 120 | 360 |
| Mai | 125 | 375 |
| Juin | 121 | 362 |
| Juil. | 126 | 378 |
| Août | 116 | 348 |
| Sept. | 104 | 311 |
| Oct. | 77 | 232 |
| Nov. | 54 | 162 |
| Déc. | 43 | 129 |
| Année | 1 083 | 3 249 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ploumagoar, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 249 kWh par an ■ (3 × 1 083), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 378 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 083 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint-Brieuc, à 21 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 083) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
67installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Ploumagoar compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 616 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 540 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
616 kW ▲ ■ au total, soit environ 114 kW pour 1 000 habitants (5 414 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 200 hde soleil par an pour Ploumagoar ◆ estimé
Ploumagoar compte 1 570 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 200 h de moins à Ploumagoar.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Ploumagoar | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 570 | 1 670 | 1 850 | 34 025 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,5 | 11,5 | 17 920 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 23 | 23 | 50 | 32 608 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 2 | 16 | 33 520 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 846 | 887 | 821 | 15 013 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 140 | 140 | 122 | 2 727 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 083 | 1 126 | 1 191 | 33 693 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 114 | 343 | 555 | 23 298 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Ploumagoar à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Ploumagoar.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Ploumagoar | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 570 | 1 770 | −200 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 12,4 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 23 | 30 | −7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 9 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 846 | 691 | +155 mm |
| Jours de pluie par anjours | 140 | 115 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 083 | 1 155 | −72 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 114 | 30 | +84 kW |
| Altitude de la mairiem | 117 | 39 | +78 m |
L’écart est celui de Ploumagoar par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 570 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 620 h est la mesure de la station de Saint-Brieuc, à 21 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 077 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 886 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
114 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,3 % de 1 083 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Ploumagoar, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Ploumagoar au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Plélo) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Guingamp, Saint-Agathon et Grâces, utilisent la même station que Ploumagoar : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ploumagoar est la deuxième de ces 9 communes (5 414 habitants). La mairie de Ploumagoar est à 117 m, entre 95 et 212 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur