Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bourbriac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bourbriac ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bourbriac est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Saint-Brieuc, à 26 km, en mesure 1 620 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bourbriac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 18.

Course du soleil à Bourbriac le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 18, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 18
Soleil au plus haut
14 h 15
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 16 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourbriac (48,47 °N, 3,19 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1419 h 2712 h 13
21 juin6 h 1122 h 1816 h 07
21 sept.7 h 5820 h 1312 h 15
21 déc.9 h 0217 h 208 h 18

Quel est l’ensoleillement de Bourbriac par mois ?

De 58 h en décembre à 198 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bourbriac en juillet ?

Environ 198 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bourbriac en hiver ?

De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 61 h en janvier, 80 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bourbriac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourbriac, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bourbriac est-elle une ville ensoleillée ?

Bourbriac compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Bourbriac est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Côtes-d’Armor, la médiane est de 1 670 h : Bourbriac en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bourbriac ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bourbriac est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Kerpert mesure 10,8 °C à 281 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Bourbriac ?

À Bourbriac, 5,9 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 089 mm de pluie par an (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bourbriac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 089 mm de pluie par an (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bourbriac par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bourbriac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bourbriac en été ?

En juillet : 21,8 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 198 h de soleil, 10 jours de pluie pour 56 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bourbriac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bourbriac ?

21 jde gel par an mesuré

À Bourbriac, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bourbriac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6 jours) (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bourbriac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bourbriac (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,8 jours en août ; 16 jours à 25 °C ou plus (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bourbriac ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Kerpert (à 8 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −12,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bourbriac par an ?

1 089 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bourbriac est de 1 089 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 155 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 689 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bourbriac ?

155 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bourbriac ?

Décembre : 141 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (128 mm) et novembre (123 mm) (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bourbriac ?

Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (59 mm) et août (63 mm) (station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bourbriac par mois ?

De 56 mm en juillet à 141 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Kerpert, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bourbriac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Kerpert, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bourbriac, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
80
119
174
193
188
198
184
150
104
74
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Brieuc : 1 620 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,93,5 – 8,2127,6
Févr.806,13,3 – 8,8103,4
Mars1197,94,6 – 11,184,5
Avril1749,85,9 – 13,782,5
Mai19312,58,5 – 16,869,9
Juin18815,411,0 – 19,859,3
Juil.19817,312,8 – 21,855,9
Août18417,513,0 – 22,163,1
Sept.15015,411,4 – 19,368,4
Oct.10412,39,1 – 15,3110,3
Nov.748,86,2 – 11,3123,2
Déc.586,44,1 – 8,8140,8
Année1 58011,37,8 – 14,81 089
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.17644
Févr.155,462
Mars142,392
Avril120,8120
Mai110125
Juin90122
Juil.100127
Août100117
Sept.100104
Oct.15077
Nov.161,554
Déc.185,442
Année15521,41 085

Températures : station de Kerpert. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bourbriac ?

1 085 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourbriac, il produit environ 1 085 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bourbriac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 255 kWh par an à Bourbriac.

3 255 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourbriac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Bourbriac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.62185
Mars92276
Avril120359
Mai125376
Juin122366
Juil.127380
Août117351
Sept.104312
Oct.77230
Nov.54161
Déc.42127
Année1 0853 255

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourbriac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bourbriac ?

Environ 3 255 kWh par an ■ (3 × 1 085), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 380 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bourbriac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bourbriac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bourbriac ?

1 085 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bourbriac ?

La station de Kerpert, à 8 km, mesure 1 114 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2017).

Un kit solaire de balcon à Bourbriac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 085) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bourbriac ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Bourbriac compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 592 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bourbriac ?

1 592 kW ▲ ■ au total, soit environ 742 kW pour 1 000 habitants (2 145 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 30,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bourbriac est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 190 hde soleil par an pour Bourbriac estimé

Bourbriac compte 1 580 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 190 h de moins à Bourbriac.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Bourbriac face aux médianes

Valeurs de Bourbriac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBourbriacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6701 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,520 758 sur 34 746
Jours de gel par anjours21235032 973 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221634 076 sur 34 746
Pluie par anmm1 0898878214 689 sur 34 746
Jours de pluie par anjours155140122311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0851 1261 19133 554 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74234355511 301 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bourbriac à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bourbriac et Rennes : valeurs et écart
IndicateurBourbriacRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 770−190 h
Température moyenne°C11,312,4−1,1 °C
Jours de gel par anjours2130−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm1 089691+398 mm
Jours de pluie par anjours155115+40 jours
Production d’un kWckWh par an1 0851 155−70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74230+712 kW
Altitude de la mairiem21239+173 m

L’écart est celui de Bourbriac par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bourbriac

Que change l’orientation du toit à Bourbriac ?

Plein sud à 30° : 1 079 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Bourbriac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

742 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 81 communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’Armor qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 197 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bourbriac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,2 % de 1 085 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bourbriac ?

Les 8 communes les plus proches de Bourbriac, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Bourbriac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Châtelaudren-Plouagat) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Bourbriac pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Bourbriac est la huitième de ces 9 communes (2 145 habitants). La mairie de Bourbriac (212 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 95 et 177 m.

Repères dans les Côtes-d’Armor

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCaulnes1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Côtes-d’ArmorCallac1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Kerpert, à 8 km (281 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.