Quel est l’ensoleillement de Plomodiern par mois ?
De 59 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLOMODIERN (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 700 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Plomodiern est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanvéoc, à 19 km : 1 640 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 21.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 05de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plomodiern (48,18 °N, 4,23 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 18 | 19 h 31 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 16 | 22 h 21 | 16 h 05 |
| 21 sept. | 8 h 02 | 20 h 17 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 05 | 17 h 25 | 8 h 20 |
De 59 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 213 h.
De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 65 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plomodiern, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Plomodiern compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Plomodiern est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Segal S A mesure 11,8 °C à 89 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Châteaulin, Pont-de-Buis-lès-Quimerch et Hanvec, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Plomodiern, 7,0 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 31 jours de gel et 1 126 mm de pluie par an (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 1 126 mm de pluie par an (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,0 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 206 h de soleil, 10 jours de pluie pour 65 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
31 jde gel par an ● mesuré
À Plomodiern, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (6,8 jours) (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en juillet ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Segal S A (à 12 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −12,4 °C, le 9 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 126 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Plomodiern est de 1 126 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 154 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 818 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
154 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 141 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (132 mm) et janvier (130 mm) (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 59 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (65 mm) et août (68 mm) (station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 59 mm en juin à 141 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Segal S A, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Segal S A, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 700h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanvéoc : 1 640 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 7,0 | 4,0 – 9,9 | 129,5 |
| Févr. | 87 | 7,1 | 3,6 – 10,5 | 107,3 |
| Mars | 132 | 8,6 | 4,6 – 12,7 | 77,4 |
| Avril | 188 | 10,3 | 5,5 – 15,1 | 83,7 |
| Mai | 207 | 13,2 | 8,3 – 18,2 | 70,0 |
| Juin | 213 | 15,9 | 10,9 – 20,9 | 59,2 |
| Juil. | 206 | 17,7 | 12,8 – 22,6 | 64,6 |
| Août | 198 | 17,7 | 12,6 – 22,7 | 68,0 |
| Sept. | 159 | 15,6 | 10,5 – 20,6 | 75,7 |
| Oct. | 109 | 12,9 | 9,0 – 16,8 | 117,5 |
| Nov. | 75 | 9,6 | 6,2 – 12,9 | 132,3 |
| Déc. | 59 | 7,5 | 4,4 – 10,5 | 140,9 |
| Année | 1 700 | 11,9 | 7,7 – 16,1 | 1 126 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 17 | 6,6 | 47 |
| Févr. | 14 | 6,8 | 66 |
| Mars | 13 | 4,5 | 99 |
| Avril | 12 | 2,5 | 128 |
| Mai | 10 | 0,3 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 10 | 0 | 131 |
| Août | 10 | 0 | 124 |
| Sept. | 10 | 0 | 108 |
| Oct. | 14 | 0,9 | 80 |
| Nov. | 17 | 2,6 | 55 |
| Déc. | 17 | 6,7 | 45 |
| Année | 154 | 30,8 | 1 144 |
Températures : station de Saint-Segal S A. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plomodiern, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Plomodiern.
3 432 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plomodiern (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 131 | 394 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 131 | 392 |
| Août | 124 | 372 |
| Sept. | 108 | 325 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 55 | 166 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 144 | 3 432 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plomodiern, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 394 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint-Segal S A, à 12 km, mesure 1 119 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
60installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Plomodiern compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 812 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 668 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
812 kW ▲ ■ au total, soit environ 356 kW pour 1 000 habitants (2 282 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantPlomodiern et Brest ◆ estimé
Plomodiern (1 700 h) et Brest (1 640 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Brest : Ensoleillement à Brest.
| Indicateur | Plomodiern | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 660 | 1 850 | 27 580 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,0 | 11,5 | 13 002 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 31 | 19 | 50 | 29 667 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 2 | 16 | 33 304 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 126 | 1 147 | 821 | 3 818 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 154 | 154 | 122 | 394 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 123 | 1 191 | 23 687 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 356 | 282 | 555 | 16 436 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Plomodiern à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Plomodiern.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Plomodiern | Brest | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 640 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,0 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 31 | 14 | +17 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 1 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 1 126 | 1 230 | −104 mm |
| Jours de pluie par anjours | 154 | 160 | −6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 135 | +9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 356 | 41 | +315 kW |
| Altitude de la mairiem | 73 | 44 | +29 m |
L’écart est celui de Plomodiern par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 640 h est la mesure de la station de Lanvéoc, à 19 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
356 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,7 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Plomodiern, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Plomodiern au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Hanvec) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Châteaulin, Pont-de-Buis-lès-Quimerch et Hanvec, utilisent la même station que Plomodiern : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plomodiern est la cinquième de ces 9 communes (2 282 habitants). La mairie de Plomodiern est à 73 m, entre 28 et 124 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur