Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Riec-sur-Bélon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Riec-sur-Bélon ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Riec-sur-Bélon est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 21 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Riec-sur-Bélon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 17.

Course du soleil à Riec-sur-Bélon le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 22 h 17, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
6 h 16
Coucher
22 h 17
Soleil au plus haut
14 h 17
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Riec-sur-Bélon (47,84 °N, 3,69 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1619 h 2912 h 13
21 juin6 h 1622 h 1716 h 01
21 sept.8 h 0020 h 1512 h 15
21 déc.9 h 0117 h 258 h 24

Quel est l’ensoleillement de Riec-sur-Bélon par mois ?

De 66 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Riec-sur-Bélon en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Riec-sur-Bélon en hiver ?

De décembre à février, environ 240 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 71 h en janvier, 103 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Riec-sur-Bélon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Riec-sur-Bélon, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Riec-sur-Bélon est-elle une ville ensoleillée ?

Riec-sur-Bélon compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus. Dans le Finistère, son rang est 5 sur 277 (premier dixième), et la médiane est de 1 660 h : Riec-sur-Bélon en compte 310 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Riec-sur-Bélon ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Riec-sur-Bélon est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Trégunc mesure 12,5 °C à 25 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pont-Aven, Névez et Trégunc, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Riec-sur-Bélon ?

À Riec-sur-Bélon, 7,4 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 15 jours de gel et 854 mm de pluie par an (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Riec-sur-Bélon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 12 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 854 mm de pluie par an (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Riec-sur-Bélon par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en février à 17,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Riec-sur-Bélon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Riec-sur-Bélon en été ?

En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Riec-sur-Bélon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Riec-sur-Bélon ?

15 jde gel par an mesuré

À Riec-sur-Bélon, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er décembre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Riec-sur-Bélon ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en février (4,6 jours) (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Riec-sur-Bélon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 15 jours par an (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Riec-sur-Bélon (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en juillet ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Riec-sur-Bélon ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Trégunc (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −6,4 °C, le 28 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Riec-sur-Bélon par an ?

854 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Riec-sur-Bélon est de 854 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Riec-sur-Bélon ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Riec-sur-Bélon ?

Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (103 mm) (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Riec-sur-Bélon ?

Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (46 mm) et juillet (51 mm) (station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Riec-sur-Bélon par mois ?

De 42 mm en septembre à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trégunc, à 13 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Riec-sur-Bélon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trégunc, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Riec-sur-Bélon, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
103
153
203
236
249
253
234
189
122
88
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.717,44,7 – 10,1102,6
Févr.1037,14,0 – 10,283,5
Mars1538,75,2 – 12,263,3
Avril20311,07,0 – 15,156,5
Mai23613,59,4 – 17,652,7
Juin24916,512,4 – 20,646,1
Juil.25317,913,7 – 22,050,7
Août23417,413,3 – 21,555,5
Sept.18916,111,9 – 20,341,5
Oct.12213,710,4 – 17,092,8
Nov.8810,37,4 – 13,3103,7
Déc.668,05,2 – 10,8105,0
Année1 97012,38,7 – 15,9854
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.15450
Févr.124,674
Mars121,8108
Avril100,4134
Mai90140
Juin70140
Juil.80143
Août90136
Sept.70119
Oct.12086
Nov.140,862
Déc.153,348
Année12914,91 240

Températures : station de Trégunc. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Riec-sur-Bélon ?

1 240 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Riec-sur-Bélon, il produit environ 1 240 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Riec-sur-Bélon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 720 kWh par an à Riec-sur-Bélon.

3 720 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Riec-sur-Bélon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Riec-sur-Bélon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.74221
Mars108323
Avril134403
Mai140421
Juin140420
Juil.143429
Août136407
Sept.119358
Oct.86257
Nov.62185
Déc.48145
Année1 2403 720

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Riec-sur-Bélon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Riec-sur-Bélon ?

Environ 3 720 kWh par an ■ (3 × 1 240), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 429 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Riec-sur-Bélon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Riec-sur-Bélon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Riec-sur-Bélon ?

1 240 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Riec-sur-Bélon ?

La station de Trégunc, à 13 km, mesure 1 263 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).

Un kit solaire de balcon à Riec-sur-Bélon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 240) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Riec-sur-Bélon ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Riec-sur-Bélon compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 994 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 660 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Riec-sur-Bélon ?

994 kW ▲ ■ au total, soit environ 227 kW pour 1 000 habitants (4 376 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Riec-sur-Bélon est-elle plus ensoleillée que Brest ?

+ 330 hde soleil par an pour Riec-sur-Bélon estimé

Riec-sur-Bélon compte 1 970 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 330 h de plus à Riec-sur-Bélon.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Riec-sur-Bélon face aux médianes

Valeurs de Riec-sur-Bélon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRiec-sur-BélonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9701 6601 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,59 780 sur 34 746
Jours de gel par anjours15195034 043 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 512 sur 34 746
Pluie par anmm8541 14782114 417 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12915412210 559 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2401 1231 19111 261 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22728255519 517 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Riec-sur-Bélon à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Riec-sur-Bélon et Brest : valeurs et écart
IndicateurRiec-sur-BélonBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 9701 640+330 h
Température moyenne°C12,312,0+0,3 °C
Jours de gel par anjours1514+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours21+1 jours
Pluie par anmm8541 230−376 mm
Jours de pluie par anjours129160−31 jours
Production d’un kWckWh par an1 2401 135+105 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22741+186 kW
Altitude de la mairiem5244+8 m

L’écart est celui de Riec-sur-Bélon par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Riec-sur-Bélon

Pourquoi 1 970 h pour la commune et 1 870 h à la station de Lorient-Lann Bihoue ?

1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Lorient-Lann Bihoue, à 21 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Riec-sur-Bélon ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 999 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Riec-sur-Bélon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

227 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Riec-sur-Bélon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,2 % de 1 240 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Riec-sur-Bélon ?

Les 8 communes les plus proches de Riec-sur-Bélon, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Riec-sur-Bélon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de moins (Mellac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Pont-Aven, Névez et Trégunc, utilisent la même station que Riec-sur-Bélon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Riec-sur-Bélon est la sixième de ces 9 communes (4 376 habitants). La mairie de Riec-sur-Bélon est à 52 m, entre 34 et 93 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trégunc, à 13 km (25 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.