Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Quimperlé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Quimperlé ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Quimperlé est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Quimperlé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 17.

Course du soleil à Quimperlé le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 17, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 17
Soleil au plus haut
14 h 16
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Quimperlé (47,87 °N, 3,55 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1519 h 2812 h 13
21 juin6 h 1522 h 1716 h 02
21 sept.7 h 5920 h 1412 h 15
21 déc.9 h 0117 h 248 h 23

Quel est l’ensoleillement de Quimperlé par mois ?

De 67 h en décembre à 236 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Quimperlé en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Quimperlé en hiver ?

De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 70 h en janvier, 99 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Quimperlé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Quimperlé, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Quimperlé est-elle une ville ensoleillée ?

Quimperlé compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Quimperlé en compte 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Quimperlé ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Quimperlé est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue mesure 12,2 °C à 45 m d’altitude, proche de celle de la commune (42 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Moëlan-sur-Mer, Clohars-Carnoët et Guidel, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Quimperlé ?

À Quimperlé, 6,9 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 22 jours de gel et 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Quimperlé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 943 mm de pluie par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Quimperlé par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Quimperlé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Quimperlé en été ?

En juillet : 22,5 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Quimperlé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en février (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Quimperlé ?

22 jde gel par an mesuré

À Quimperlé, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1952 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Quimperlé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Quimperlé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Quimperlé (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en juillet et en août ; 23 jours à 25 °C ou plus (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Quimperlé ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Lorient-Lann Bihoue (à 15 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −13,1 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Quimperlé par an ?

943 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Quimperlé est de 943 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Quimperlé ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Quimperlé ?

Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (109 mm) et novembre (108 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Quimperlé ?

Juin : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juillet (55 mm) (station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Quimperlé par mois ?

De 52 mm en juin à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Quimperlé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lorient-Lann Bihoue, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Quimperlé, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
99
146
193
223
236
236
219
180
116
87
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.706,94,0 – 9,7109,0
Févr.997,13,8 – 10,482,5
Mars1468,85,0 – 12,666,2
Avril19310,76,4 – 15,067,5
Mai22313,79,3 – 18,166,0
Juin23616,411,9 – 20,852,0
Juil.23618,013,6 – 22,555,2
Août21918,113,5 – 22,653,3
Sept.18016,111,5 – 20,765,7
Oct.11613,39,7 – 16,8103,8
Nov.879,86,6 – 13,0107,6
Déc.677,54,6 – 10,4114,5
Année1 87012,28,3 – 16,0943
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.146,150
Févr.125,972
Mars112,5105
Avril110,7130
Mai100136
Juin80137
Juil.80139
Août80131
Sept.80116
Oct.130,183
Nov.141,561
Déc.145,549
Année13022,41 210

Températures : station de Lorient-Lann Bihoue. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Quimperlé ?

1 210 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Quimperlé, il produit environ 1 210 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Quimperlé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 630 kWh par an à Quimperlé.

3 630 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Quimperlé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Quimperlé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.72216
Mars105315
Avril130391
Mai136409
Juin137411
Juil.139416
Août131393
Sept.116348
Oct.83250
Nov.61183
Déc.49146
Année1 2103 630

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Quimperlé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Quimperlé ?

Environ 3 630 kWh par an ■ (3 × 1 210), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Quimperlé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Quimperlé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Quimperlé ?

1 210 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Quimperlé ?

La station de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km, mesure 1 271 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Quimperlé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 210) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Quimperlé ?

147installations solaires déjà posées déclaré

Quimperlé compte 147 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 362 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 747 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Quimperlé ?

1 362 kW ▲ ■ au total, soit environ 109 kW pour 1 000 habitants (12 469 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Quimperlé est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 100 hde soleil par an pour Quimperlé estimé

Quimperlé compte 1 870 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 100 h de plus à Quimperlé.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Quimperlé face aux médianes

Valeurs de Quimperlé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurQuimperléMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 6601 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 507 sur 34 746
Jours de gel par anjours22195032 655 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours321633 237 sur 34 746
Pluie par anmm9431 1478218 566 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301541228 650 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2101 1231 19114 347 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10928255523 450 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Quimperlé à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Quimperlé et Rennes : valeurs et écart
IndicateurQuimperléRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 770+100 h
Température moyenne°C12,212,4−0,2 °C
Jours de gel par anjours2230−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours39−6 jours
Pluie par anmm943691+252 mm
Jours de pluie par anjours130115+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2101 155+55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10930+79 kW
Altitude de la mairiem4239+3 m

L’écart est celui de Quimperlé par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Quimperlé

Que change l’orientation du toit à Quimperlé ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 976 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Quimperlé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

109 kW pour 1 000 habitants : 94e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Quimperlé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,1 % de 1 210 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Quimperlé ?

Les 8 communes les plus proches de Quimperlé, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Quimperlé au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Riec-sur-Bélon) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Mellac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Moëlan-sur-Mer, Clohars-Carnoët et Guidel, utilisent la même station que Quimperlé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Quimperlé est la plus peuplée de ces 9 communes (12 469 habitants ; les autres en comptent de 2 402 à 12 338). La mairie de Quimperlé est à 42 m, entre 37 et 89 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lorient-Lann Bihoue, à 15 km (45 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.